您当前的位置:首页 > 综合索引
    

潍坊市级及市级以上非遗传承人按类别分类索引

潍坊市共有市以上非遗项目及传承人 138 项 226 人,其中:民间文学 18项、21 人,传统音乐 9项、13 人,民俗 4项、3 人,传统舞蹈 16项、16 人,传统戏剧 3项、6 人,曲艺 4项、7 人,传统美术 16项、47 人,传统体育 10项、10 人,传统技艺 50项、86 人,传统医药 8项、17 人。
序号 类别及项目名称 申报地区 代表性传承人
姓名性别年龄
民间文学 18项 21人
1 大舜的传说 诸城市 苑凤廷 75
2 姜太公垂钓九龙涧 坊子区 王有斌 68
3 庄农日用杂字 临朐县 马立国 74
4 蚕丝韵言 临朐县 高永福 82
5 酒祖的传说 安丘市 冯金玉 53
6 冯惟敏的传说 临朐县 冯恩昌 82
7 阎氏五世七进士的故事 昌乐县 阎红伟 54
8 嫦娥奔月传说 寒亭区 谭家正 89
9 窦光鼐的传说 诸城市 窦宝荣 75
10 丁耀亢的传说 诸城市 丁均旗 89
11 杞国的故事 坊子区 王明志 55
12 孝子王裒的传说 昌乐县 郑维强 56
13 公冶长的传说 诸城市 牛志鹏 64
安丘市 吕凯 52
安丘市 孙业华 42
14 梁祝的传说 诸城市 王志龙 67
15 李左车传说 安丘市 邹学顺 71
16 柳毅传说 寒亭区 孙乐华 57
寒亭区 张宝辉 64
17 秃尾巴老李的传说 诸城市 李治国 41
18 寿光民谣 寿光市 郭云善 63
传统音乐 9项 13人
1 诸城派古琴 诸城市 高培芬 65
诸城市 赵梓皓 27
诸城市 钟珊 49
诸城市 姜燕 38
2 挫 琴 青州市 赵兴堂 73
3 山东八角鼓 青州市 李凤琪 89
4 汉王山民歌 诸城市 孙廷华 79
5 孟疃民歌 诸城市 李文彬 51
6 青州民歌 青州市 孟宪元 59
7 潍县锣鼓 奎文区 何忠信 73
8 龙虎斗打击乐 青州市 史建福 86
青州市 杨广文 64
9 诸城喇叭吹打乐 诸城市 王玉利 65
民俗 4项 3人
1 祭祀文化 临朐县 张孝友 46
2 孙膑崇拜 昌邑市 丛乐涛 57
3 羊口祭海节 寿光市 马长华 67
4 寿光蔬菜生产习俗
传统舞蹈 16项 16人
1 小章竹马 昌邑市 马镇华 82
昌邑市 马兴墀 70
2 百鸟朝凤
3 郭家庄打秧歌 昌邑市 郭景来 82
4 荷花秧歌 寿光市 赵珍 54
5 扑蝴蝶 青州市 李广武 74
6 潍县后门街龙灯 奎文区 刘宝生 69
7 洼子跑麒麟 临朐县 张克业 81
8 张兴马灯 昌乐县 张永贵 83
9 庄家九头船 奎文区 庄连英 69
10 地秧歌 高密市 彭世芬 63
11 撅登官 高密市 徐兆福 64
12 大葛狮子 昌乐县 葛兆智 82
13 月宫图 寿光市 李树高 87
14 闹海.月宫图 寿光市 黄冠群 59
15 花棍舞 奎文区 王树奎 74
16 阴阳鼓 奎文区 王树奎 74
传统戏剧 3项 6人
1 高密茂腔 高密市 夏美华 61
高密市 焦桂英 92
高密市 宋凤江 70
高密市 商咏梅 56
2 诸城茂腔 诸城市 李树梅 74
3 临朐周姑戏 临朐县 韩其泰 71
曲艺 4项 7人
1 东路大鼓 安丘市 丁淑红 53
安丘市 丁丽华 46
诸城市 苗贵富 66
诸城市 王桂东 41
2 诸城竹板快书 诸城市 宋新民 79
3 山东快书 安丘市 马才 47
4 渔鼓书 临朐县 孙长玉 64
传统美术 16项 47人
1 潍坊核雕 潍城区 都传恭 78
潍城区 王绪德 76
潍城区 谈万海 43
奎文区 刘斌 44
2 杨家埠木版年画 奎文区 张殿英 82
寒亭区 杨福源 78
寒亭区 杨乃东 57
寒亭区 杨志滨 45
寒亭区 杨洛书 92
寒亭区 尹国栋 61
寒亭区 杨海军 42
寒亭区 杨付涛 56
寒亭区 杨明智 98
3 高密扑灰年画 高密市 别世杰 74
高密市 吕蓁立 66
高密市 王兆章 81
高密市 王树花 49
高密市 张初华 73
高密市 齐传新 63
高密市 王俊波 56
高密市 石建庭 52
4 高密剪纸 高密市 齐秀花 56
高密市 范祚信 75
高密市 李金波 38
高密市 曹兆爱 64
高密市 任春花 56
5 聂家庄泥塑 高密市 聂希蔚 81
高密市 张清民 65
高密市 聂佩斗 78
高密市 聂臣希 54
高密市 张清先 65
6 面塑 奎文区 赵日文 43
7 葫芦烙画 潍城区 丁承效 56
昌邑市 朱栋 49
8 石雕石刻 临朐县 傅绍相 60
青州市 孙鼎万 52
昌乐县 肖光平 55
高密市 王立军 55
9 砖雕 昌邑市 姜占元 74
10 根雕根艺 青州市 有令衡 77
11 剪纸 昌邑市 王锡芝 82
诸城市 刘桂英 64
12 布玩具 寒亭区 孙秀兰 41
13 泥塑 潍城区 徐文忠 87
安丘市 王永芹 49
14 羽画 安丘市 李其忠 69
15 手绘工艺画 临朐县 李春秀 58
16 高密半印半画年画
传统体育 10项 10人
1 孙膑拳 安丘市 刘海港 48
2 孙仓转秋千 诸城市 宋建明 51
3 抖空竹 青州市 张象举 62
4 回族查拳 青州市 杨建东 52
5 太乙拳 临朐县 窦璋 78
6 四通捶拳 奎文区 武法义 69
潍城区 李玉亭 69
7 安丘查拳 安丘市 王国涛 40
8 青州花毽 青州市 李贤臣 77
9 地龙经拳 高密市 杜文明 63
10 地功拳
传统技艺 50项 86人
1 潍坊红木嵌银及木雕 临朐县 刘光宝 64
奎文区 王德培 79
奎文区 刘延伦 76
奎文区 于洪祥 89
坊子区 王冬云 54
2 潍坊红丝砚及砚雕 昌邑市 孙风海 49
临朐县 王可义 63
青州市 费忠心 51
青州市 姜瑞义 49
3 潍坊仿古铜及铜印 奎文区 庞希文 81
奎文区 王昌年 75
潍城区 胡以方 75
奎文区 武旭东 54
昌乐县 阎小平 61
潍城区 武春香 64
4 潍坊风筝 寒亭区 王永训 47
寒亭区 张效东 70
寒亭区 杨红卫 53
奎文区 韩福龄 85
寒亭区 郭洪利 47
寒亭区 张秋香 41
5 抽纱刺绣 青州市 卜范增 64
奎文区 丁培玲 70
奎文区 李银凤 35
奎文区 李素贞 80
6 手织丝绸 潍城区 孙海东 52
昌邑市 魏耀琳 65
昌邑市 韩良忠 56
7 布艺 高密市 邵瑞芹 57
安丘市 朱萱 48
8 黑土陶艺陶瓷 高密市 刘存志 48
安丘市 张彦昌 48
青州市 崔鸿志 49
寿光市 赵金田 58
诸城市 郭运贵 72
安丘市 刘彦军 56
诸城市 马新友 71
昌邑市 尹文波 43
9 锔艺 奎文区 祝小朋 37
10 标本制作 寒亭区 张荣军 47
11 手工地毯 昌乐县 高峰 69
12 柳竹草编 寒亭区 张源 55
寿光市 王洪吉 60
诸城市 侯荣 76
诸城市 刘桂田 88
高密市 禚元兴 44
寿光市 李永先 53
13 金首饰及镶嵌 昌乐县 王忠善 55
14 民间花灯 寿光市 仉松三 67
15 毛笔制作 昌邑市 朱凤祥 53
16 桑皮纸制作 临朐县 魏先明 71
临朐县 连恩平 50
17 拓片裱画 潍城区 孙彩云 63
高密市 周洪许 55
诸城市 丁凯 49
寒亭区 陈克红 49
青州市 崔文霞 58
18 古琴制作 奎文区 马荣盛 46
19 盛氏木杆秤 安丘市 盛志勇 52
20 崔字小磨香油传统技艺 潍城区 崔瑞福 56
21 青州剪刀制作技艺 青州市 张国民 70
22 密州酒传统酿造技艺 诸城市 董长安 57
23 盛氏木杆秤
24 井塘石砌房民居建筑技艺 青州市 吴道锋 54
25 葛家烟花 坊子区 葛洪明 75
26 乾隆杯酒传统酿造技艺 昌邑市 董志东 58
27 云门春酒传统酿造技艺 青州市 汲英民 58
28 潍坊朝天锅制作技艺 奎文区 韩重庆 75
29 宏源老酒坊神曲制作技艺 寿光市 张凤彩 68
30 景芝酒传统酿造技艺 安丘市 赵德义 52
31 安丘布艺盘扣
32 棒槌花边技艺
33 蒸馏酒传统酿造技艺
34 蓝印花布印染技艺 潍城区 季道江 46
35 营丘太公香制作技艺 昌乐县 滕木山 54
36 莲馨香制作技艺 安丘市 曹昭元 55
37 恒盛斋点心制作技艺 潍城区 刘盛海 63
38 隆盛糕点制作技艺 青州市 脱安利 56
39 高密大蜜枣制作工艺 高密市 隋本富 47
40 潍县糕点制作技艺 寒亭区 张健 43
41 岔道口小篓八宝咸菜 诸城市 孙家龙 67
42 临朐白酒传统酿造技艺 临朐县 郎丰旭 57
43 临朐全羊宴制作技艺 奎文区 高玉生 53
44 望留全驴制作工艺 潍城区 韩志阔 58
45 王高虎头鸡制作技艺 寿光市 张伟 48
46 齐民大宴烹饪技艺 寿光市 赵远会 61
47 寿光卤水制盐技艺 寿光市 杨树仁 50
48 昌邑传统制盐工艺 昌邑市 赵怀志 56
49 猪鬃加工技艺 寒亭区 潘川之 50
50 高密菜刀 高密市 邵泽忠 53
传统医药 8项 17人
1 董家骨科正骨疗法 安丘市 董胜军 52
安丘市 董亚慧 32
2 通经引药法 青州市 刘建民 51
3 葛氏针灸 奎文区 谭允熙 78
4 桃园黄病丸子制作技艺 青州市 王振坤 51
5 郄秋浦医术医方医案 昌乐县 郄西真 76
6 偏瘫丸制作技艺 青州市 赵庆宝 47
7 中医正骨疗法 安丘市 殷德志 46
奎文区 庄建祥 47
寒亭区 栾尊一 37
寿光市 王天顺 57
青州市 徐钊 61
寿光市 赵建波 47
8 中医诊疗法 昌乐县 秦子祯 72
昌乐县 赵传文 51
寒亭区 王希剑 36
安丘市 张玉兰 67