您当前的位置:首页 > 综合索引
    

潍坊市级及市级以上非物质文化遗产项目代表性传承人分类汇总表

潍坊市共有市级以上非遗传承人共 225 人, 其中:国家级 9 人,省级 43 人,市级 173 人,。另外,离世 4 人

潍坊市共有市级以上非遗项目 138 项, 其中:国家级 16 项, 省级 58 项(省级42+国家级16), 市级 138 项(市级80+省级58)。

潍坊市被命名为国家级非遗项目代表性传承人 9 人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 命名项目 年限 工作单位 师承
1 王绪德 76 高级工艺美术师 潍坊核雕 56 潍坊市工艺美术研究所(退休) 国家级非遗潍坊核雕传承人传习所 考功卿
2 聂希蔚 81 聂家庄泥塑 66 聂希蔚泥塑传习所
3 杨洛书 92 杨家埠木版年画 73 山东潍坊杨家埠同顺德画店主人
4 吕蓁立 66 高密扑灰年画 53 吕臻立扑灰年画 父亲:吕清溪
5 范祚信 75 高密剪纸 63 山东省高密市井沟镇河南村
6 张效东 70 潍坊风筝 40 寒亭区杨家埠效东风筝工艺社 经理
7 韩福龄 85 潍坊风筝 73 潍坊亚星化学股份有限公司退休 胡景珠
8 夏美华 61 高密茂腔 49 高密茂腔剧团 退休
9 刘海港 48 孙膑拳 41 安丘市青云山武术馆馆长 王建国、孟宪堂

潍坊市被命名为山东省省级非遗项目代表性传承人 43 人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 命名项目 年限 工作单位 师承
1 张殿英 82 高级工艺美术师 杨家埠木版年画 62 安丘青云山张殿英年画馆
2 曹兆爱 64 高密剪纸 43 高密市卫生局 退休
3 孙海东 52 高级工艺美术师 手织丝绸 33 潍坊海孚丝绸有限公司 董事长 王星五
4 丁培玲 70 工艺美术师 抽纱刺绣 34 潍坊麻布绒绣大师工作室
5 王德培 79 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 61 潍坊嵌银厂(退休)、市盛壮红木嵌银厂首席设计师
6 郭洪利 47 潍坊风筝 28 潍坊奥祥风筝有限公司 经理
7 聂臣希 54 聂家庄泥塑 33 聂鹏泥塑作坊 父亲:聂发金
8 魏耀琳 65 手织丝绸 45 昌邑市华裕丝绸有限责任公司 董事长
9 魏先明 71 桑皮纸制作 53 潍坊临朐
10 杨乃东 57 工艺美术师 杨家埠木版年画 36 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 经理 杨明智
11 杨明智 98 杨家埠木版年画 86 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 父亲:杨太明
12 别世杰 74 高密扑灰年画 67 老泉斋书画社
13 齐秀花 56 高级工艺美术师 高密剪纸 39 齐秀花剪纸工作室
14 庞希文 81 潍坊仿古铜及铜印 56 齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 (潍坊录音机厂退休) 于数千
15 王兆章 81 高密扑灰年画 66 高密市姜庄镇西城子年画社
16 杨红卫 53 潍坊风筝 33 潍坊市寒亭区杨家埠洪伟年画风筝店 经理
17 李素贞 80 技师 抽纱刺绣 65 原单位刺绣厂,后文化服务公司,现单位艺术馆 郝桂君、田翔千
18 高培芬 65 诸城派古琴 45 济南回民中学教师 张育瑾、王凤襄
19 孙秀兰 41 布玩具 24 潍坊市寒亭区秀兰民间工艺品店 店主 母亲:孙爱美
20 王树奎 74 阴阳鼓 33 山东省潍坊市高新区
21 王忠善 55 金首饰及镶嵌 29 山东梦金园珠宝首饰有限公司
22 赵德义 52 高级酿酒师 景芝酒传统酿造技艺 34 山东景芝酒业股份有限公司副总经理、总工程师
23 赵兴堂 73 挫 琴 63 山东省青州市 祖父:赵彩云
24 汲英民 58 高级政工师 云门春酒传统酿造技艺 38 山东青州云门酒业(集团)有限公司董事长
25 脱安利 56 隆盛糕点制作技艺 27 青州市隆盛糕点厂厂长
26 焦桂英 92 高密茂腔 85 高密茂腔剧团 退休 张彦平
27 姜占元 74 砖雕 60 昌邑绿博鑫鼎古建工程有限公司总经理
28 丁淑红 53 东路大鼓 35 安丘市青云山艺术团
29 丁丽华 46 东路大鼓 30 安丘市青云山艺术团
30 武春香 64 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 47 潍坊市工艺美术研究所 退休 玄祖基
31 张国民 70 青州剪刀制作技艺 29 青州市剪刀厂有限公司董事长
32 杜文明 63 地龙经拳 49 地龙经拳武馆 官星南
33 张宝辉 64 柳毅传说 25 潍坊寒亭区政协文史委 主任
34 邹学顺 71 李左车传说 49 安丘市辉渠镇雹泉西南村民
35 冯金玉 53 酒祖的传说 33 山东景芝酒业集团股份有限公司 副总经理
36 王树花 49 工艺美术师 高密扑灰年画 32 山东省高密市姜庄镇孙家长村 祖父:王锡山
37 张孝友 46 祭祀文化 22 山东省潍坊市临朐县
38 马镇华 82 小章竹马 69 山东省昌邑市围子镇西小章村
39 黄冠群 59 闹海.月宫图 43 寿光市市文化馆 副馆长
40 谈万海 43 工艺美术师 潍坊核雕 24 栖枫核雕工作室 王绪德
41 刘斌 44 助理工艺美术师 潍坊核雕 32 潍坊市核雕协会 会长 裴曰信
42 董胜军 52 董家骨科正骨疗法 28 潍坊董家骨科 潍坊市董家骨科研究所 父亲:董桂芬
43 于洪祥 89 潍坊红木嵌银及木雕 70 潍坊嵌银厂退休 父亲:于沛海

潍坊市被命名为市级非遗项目代表性传承人 173 人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 命名项目 年限 工作单位 师承
1 李金波 38 高密剪纸 21 高密李金波剪纸艺术研究所 范祚信
2 傅绍相 60 高级工艺美术师 石雕石刻 41 山东华艺雕塑艺术有限公司 董事长兼总经理
3 王洪吉 60 柳竹草编,鸟笼制作技艺 37 潍坊寿光 父亲:王杨烈
4 肖光平 55 石雕石刻 27 昌乐县肖氏石刻艺术服务部 刘祥成、陈寿荣、肖其昌
5 聂佩斗 78 聂家庄泥塑 71 高密市华伟泥塑中心艺术顾问
6 王锡芝 82 剪纸 66 潍坊昌邑
7 都传恭 78 高级工艺美术师 潍坊核雕,微雕 68 潍坊市潍城区向阳刻字部 都兰桂
8 丁凯 49 拓片裱画,诸城丁氏装裱 25 怡墨草堂主人,超然画廊主人,诸城市鸿蒙文化艺术学校校长
9 徐文忠 87 泥塑,潍城黄家庄泥塑 67 潍坊市潍城区黄家庄
10 杨海军 42 助理工艺美术师 杨家埠木版年画 25 潍坊恒兴义民间艺术品有限公司 总经理 父亲:杨成信
11 杨福源 78 高级工艺美术师 杨家埠木版年画,木版年画 54 寒亭杨家埠百年老号“万盛画店”
12 邵瑞芹 57 布艺,高密割花.布艺 41 山东省高密市墨宝斋(虎头鞋作坊)
13 王永训 47 潍坊风筝 29 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 总经理
14 刘光宝 64 中级根艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 35 醉艺斋工作室
15 王可义 63 潍坊红丝砚及砚雕 46 中国临朐奇石文化城
16 张初华 73 高密扑灰年画 46 张初华扑灰年画
17 王永芹 49 助理工艺美术师 泥塑,泥塑 21 潍坊市神韵雕塑有限公司 总经理 王东林
18 胡以方 75 潍坊仿古铜及铜印,花丝首饰 60 山东潍坊市潍城区
19 高峰 69 手工地毯 36 昌乐县地毯厂有限公司
20 有令衡 77 根雕根艺,青州根雕 49 山东省青州市
21 仉松三 67 民间花灯,仉家龙灯 39 山东省寿光市
22 赵金田 58 黑土陶艺陶瓷,柴庄土陶制作技艺 42 山东省寿光市
23 赵日文 43 面塑 25 民间面塑工作室(面塑教师)
24 李其忠 69 羽画,羽毛画 50 安丘市凌河镇偕户社区卫生服务站
25 齐传新 63 高密扑灰年画,高密木版年画 47 顺兴齐记木版年画
26 刘延伦 76 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 61 桐荫山馆(潍坊嵌银厂退休)
27 朱栋 49 葫芦烙画,丝绢火笔烙画 36 济南、高密经营两家朱栋烙画艺术工作室
28 朱凤祥 53 毛笔制作 34 昌邑市同文堂笔庄 昌邑凤祥笔庄
29 刘存志 48 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,黑陶 35 高密市存志陶艺社 经理
30 张秋香 41 潍坊风筝,风筝传统技艺 26 效东风筝工艺社 张效东
31 陈克红 49 拓片裱画,书画装裱.年画制作 24 潍坊市杨家埠木版年画社 副社长
32 李春秀 58 手绘工艺画,临朐手绘年画 38 潍坊临朐
33 刘桂英 64 工程师 剪纸 49 诸城市长城热力清洗安装公司经理 2010年退休
34 朱萱 48 布艺,布艺盘扣 33 山东安丘市
35 杨付涛 56 杨家埠木版年画 32 山东潍坊寒亭区杨家埠村年画作坊 杨洛书
36 张荣军 47 标本制作 23 潍坊寒亭区
37 孙彩云 63 助理工艺美术师 拓片裱画,拓片 48 潍坊工艺美术研究所(退休) 李金新
38 郭运贵 72 黑土陶艺陶瓷,南王庄土陶制作技艺 53 潍坊诸城市
39 马荣盛 46 古琴制作 23 潍坊市大拙琴韵古琴艺术中心经理 朱子易
40 侯荣 76 柳竹草编,无忌席编织 56 潍坊诸城舜王街道无忌中村
41 崔文霞 58 拓片裱画,手工装裱字画 39 潍坊青州
42 杨志滨 45 工艺美术师 杨家埠木版年画,风筝 25 潍坊市杨家埠木版年画社副社长 潍坊丰泰文化公司设计师 西长兴民艺坊坊主 单应桂、施邦华、季乃仓。
43 韩良忠 56 手织丝绸 36 昌邑华达织造有限公司董事长 山东柳疃棉纺城股份有限公司总经理
44 王冬云 54 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银髹漆技艺 34 潍坊坊子
45 连恩平 50 工艺美术师 桑皮纸制作 34 临朐祥飞纸厂 临朐县桑皮纸制作技艺传习所
46 刘桂田 88 柳竹草编,诸城邱家庄条编 73 山东省诸城市邱家庄
47 刘彦军 56 黑土陶艺陶瓷,黑陶 36 山东省安丘市
48 李银凤 35 高级工艺美术师 抽纱刺绣 23 奎文区大虞文化村市非遗传承示范基地大师工作室 邹英姿
49 武旭东 54 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 37 潍坊市工艺美术研究所 武春香
50 孙鼎万 52 高级工艺美术师 石雕石刻 26 青州龙兴寺造像艺术传习所 所长
51 费忠心 51 潍坊红丝砚及砚雕 24 青州市非遗红丝砚技艺传习所 所长 刘克唐
52 孙风海 49 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕,石雕 20 昌邑市凤海石雕厂 经理 刘克唐
53 姜燕 38 诸城派古琴 13 诸城市古琴研究中心主任 诸城派古琴传习所所长 刘赤城、高培芬、茅毅、张子盛等
54 王昌年 75 潍坊仿古铜及铜印,仿古铜印 54 潍坊市工艺美术研究所退休 现成立齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 于数千
55 禚元兴 44 工艺美术师 柳竹草编,柳编 31 高密市柴沟镇曹疃村柳编加工
56 阎小平 61 潍坊仿古铜及铜印,铜器铸刻.仿古铜 51 阎氏铜器铸刻工作室
57 尹国栋 61 杨家埠木版年画 39 潍坊市杨家埠木版年画院
58 盛志勇 52 盛氏木杆秤 35 盛氏木杆秤传习研究所 所长
59 孙业华 42 公冶长的传说 22 山东省安丘市
60 张彦昌 48 黑土陶艺陶瓷,景芝黑陶 21 安丘青云山工作室
61 李永先 53 柳竹草编,草编 35 寿光永先草编专业合作社
62 张清民 65 聂家庄泥塑,扑灰年画 55 清民民间工艺品厂
63 姜瑞义 49 潍坊红丝砚及砚雕 23 青州红丝砚馆 王建国
64 周洪许 55 拓片裱画,装裱 38 高密荣旭斋装裱店 冯增木
65 丁承效 56 工艺美术师 葫芦烙画,花画 38 潍坊仁和轩葫芦艺术工作室 经理 丁洪寿
66 赵梓皓 27 古琴中级师 诸城派古琴 11 北海琴社社长 张子盛
67 钟珊 49 诸城派古琴 9 诸城文化路小学 老师 茅毅
68 张凤彩 68 宏源老酒坊神曲制作技艺 43 山东侯镇宏源酒业有限公司
69 李凤琪 89 山东八角鼓 73 山东省青州市
70 孙廷华 79 汉王山民歌 67 山东省潍坊市诸城市
71 董志东 58 乾隆杯酒传统酿造技艺 40 山东昌邑乾隆杯酒业有限责任公司副总经理
72 李文彬 51 孟疃民歌 36 山东省诸城市
73 董长安 57 密州酒传统酿造技艺 38 山东诸城密州酒业公司董事长
74 孟宪元 59 青州民歌 43 山东省青州市
75 郎丰旭 57 临朐白酒传统酿造技艺 23 未知
76 何忠信 73 潍县锣鼓 53 潍坊锣鼓运动协会副会长、秘书长
77 崔瑞福 56 崔字小磨香油传统技艺 31 潍坊瑞福油脂股份有限公司董事长 崔信山
78 史建福 86 龙虎斗打击乐 68 山东省青州市
79 刘盛海 63 恒盛斋点心制作技艺 33 潍坊恒盛斋食品有限公司
80 杨广文 64 龙虎斗打击乐 44 青州市海岱乐团团长
81 王玉利 65 诸城喇叭吹打乐 43 密州春乐团 团长
82 隋本富 47 高密大蜜枣制作工艺 30 高密市新家园糕点厂
83 王立军 55 工艺美术师 石雕石刻,木雕.黑陶 40 高密市宏源石材雕刻厂 厂长 焦岩峰
84 张健 43 潍县糕点制作技艺 21 山东省潍坊市寒亭区
85 孙家龙 67 岔道口小篓八宝咸菜 47 诸城兴华路与龙都街交叉口
86 宋凤江 70 高密茂腔 55 高密茂腔剧团 退休
87 韩重庆 75 潍坊朝天锅制作技艺 55 韩重庆朝天锅
88 商咏梅 56 高密茂腔 43 高密市艺术剧院副院长 洪雪飞
89 马新友 71 黑土陶艺陶瓷,黑陶 30 山东诸城汉王山黑陶研究所所长 诸城市民间文艺家协会副主席
90 高玉生 53 临朐全羊宴制作技艺 35 旭光全羊
91 张清先 65 聂家庄泥塑 47 高密市张清先泥塑作坊
92 李树梅 74 诸城茂腔 61 诸城市文化局(退休)
93 祝小朋 37 锔艺 14 潍坊市博物馆
94 韩志阔 58 望留全驴制作工艺 38 潍坊市志科食品有限公司
95 韩其泰 71 临朐周姑戏 56 山东省潍坊市临朐县
96 张伟 48 王高虎头鸡制作技艺 30 寿光市王高虎头食品有限公司
97 尹文波 43 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,黑陶.土陶 22 昌邑市夏店镇文波黑陶工艺制品厂总经理
98 赵远会 61 齐民大宴烹饪技艺 41 山东省潍坊市寿光市
99 苗贵富 66 东路大鼓 49 诸城市民间文艺家协会副主席
100 王桂东 41 东路大鼓 8 山东诸城
101 杨树仁 50 寿光卤水制盐技艺 29 山东默锐盐盟化工有限公司董事长
102 赵怀志 56 昌邑传统制盐工艺 41 未知
103 宋新民 79 诸城竹板快书 61 诸城市曲艺家协会
104 马才 47 山东快书 23 山东省安丘市 刘洪滨
105 潘川之 50 猪鬃加工技艺 33 山东省潍坊市寒亭区
106 曹昭元 55 莲馨香制作技艺 38 山东省安丘市
107 孙长玉 64 渔鼓书 49 山东潍坊临朐
108 滕木山 54 营丘太公香制作技艺 37 山东省潍坊市昌乐县营丘镇古城村
109 葛洪明 75 葛家烟花 63 潍坊市坊子区葛家烟花厂厂长
110 季道江 46 蓝印花布印染技艺 26 未知
111 邵泽忠 53 高密菜刀 36 山东省高密市常发刀具厂
112 王俊波 56 工艺美术师 高密扑灰年画 35 高密市顺聚永画社 父亲:王增杰
113 吴道锋 54 井塘石砌房民居建筑技艺 39 山东省潍坊市青州市
114 苑凤廷 75 大舜的传说 53 山东省诸城市舜王街道
115 李治国 41 秃尾巴老李的传说 23 山东省诸城市
116 孙乐华 57 柳毅传说 35 潍坊市寒亭区
117 李贤臣 77 青州花毽 69 山东省青州市 王玉德
118 王志龙 67 梁祝的传说 49 山东省诸城市
119 王国涛 40 安丘查拳 14 潍坊市东方武术学校校长 安丘市查拳研究会会长 马星河、董胜民、李效斌、王凤山
120 武法义 69 四通捶拳 58 山东省潍坊市奎文区 王明春
121 牛志鹏 64 公冶长的传说 40 山东省诸城市
122 吕凯 52 公冶长的传说 18 潍坊市广泰集团董事长 潍坊市广泰置业有限公司法宝代表人
123 郑维强 56 孝子王裒的传说 33 昌乐县阿陀镇王裒院村支部书记
124 李玉亭 69 四通捶拳 55 潍坊市潍城区西关 王世忠
125 窦璋 78 太乙拳 65 临朐志成武术学校校长
126 杨建东 52 回族查拳 38 山东省青州市
127 张象举 62 抖空竹 33 山东省青州市
128 宋建明 51 孙仓转秋千 31 诸城市舜王街道孙仓社区孙仓村村支书 山东省诸城市孙仓益民诊所
129 王明志 55 杞国的故事 28 潍坊市坊子区黄旗堡街道杞西村
130 丁均旗 89 丁耀亢的传说 63 山东省诸城市
131 窦宝荣 75 窦光鼐的传说 48 山东四达工贸股份有限公司 董事长
132 石建庭 52 工艺美术师 高密扑灰年画 37 高密市石家画堂
133 谭家正 89 嫦娥奔月传说 30 山东省潍坊市寒亭区
134 阎红伟 54 阎氏五世七进士的故事 22 昌乐国税局
135 任春花 56 工艺美术师 高密剪纸 40 原潍坊剪纸工作室
136 冯恩昌 82 冯惟敏的传说 62 临朐县委宣传部副部长、县文联主席(退休)
137 高永福 82 蚕丝韵言 57 山东省潍坊市临朐县
138 马立国 74 庄农日用杂字 52 临朐县文化馆
139 崔鸿志 49 助理工艺美术师 黑土陶艺陶瓷 23 青州五行雕塑工作室 经理
140 王有斌 68 姜太公垂钓九龙涧 43 山东省潍坊市坊子区
141 郭云善 63 寿光民谣 46 寿光市工商局退休
142 丛乐涛 57 孙膑崇拜 33 山东省昌邑市
143 马长华 67 羊口祭海节 33 羊口镇近海个体渔民互助协会秘书长马长华
144 马兴墀 70 小章竹马 43 昌邑市围子镇西小章村书记
145 王树奎 74 花棍舞 33 山东省潍坊市高新区
146 李树高 87 月宫图 63 寿光市文化馆(退休)
147 葛兆智 82 大葛狮子 67 潍坊市昌乐县
148 徐兆福 64 撅登官 42 山东省高密市
149 彭世芬 63 地秧歌,聂家庄泥塑 42 山东省高密市姜庄镇聂家庄西村
150 庄连英 69 庄家九头船 20 山东省潍坊市奎文区梨园街道庄家社区
151 张永贵 83 张兴马灯 63 山东省潍坊市临朐县
152 张克业 81 洼子跑麒麟 63 山东省潍坊市临朐县
153 刘宝生 69 潍县后门街龙灯 49 山东省潍坊市奎文区
154 李广武 74 扑蝴蝶 61 山东省青州市营子花园
155 赵珍 54 荷花秧歌 25 山东省寿光市孙家集街道周石村
156 郭景来 82 郭家庄打秧歌 63 山东省昌邑市
157 董亚慧 32 董家骨科正骨疗法 13 山东省安丘市
158 殷德志 46 中医正骨疗法,殷氏金铠甲正骨 31 山东省安丘市
159 庄建祥 47 中医正骨疗法,庄氏正骨疗法 29 潍坊德善堂中医骨伤病研究所
160 刘建民 51 通经引药法 30 青州市云门山健民诊所所长
161 栾尊一 37 中医正骨疗法,华疃正骨 21 潍坊高新尊一医院院长、潍坊市尊一骨伤病研究所所长、潍坊康广医药有限公司董事长
162 王天顺 57 中医正骨疗法,王高正骨膏药 33 寿光市天顺骨折康复治疗中心(王高东头正宗祖传接骨)
163 秦子祯 72 中医诊疗法,燕青门医术医药 53 山东省潍坊市昌乐县城区 周永启
164 赵传文 51 中医诊疗法,赵家祖传癫痫病医法 29 赵家癫痫病防治所
165 谭允熙 78 葛氏针灸 67 儿科推拿门诊 葛遵尧
166 王振坤 51 桃园黄病丸子制作技艺 33 山东省潍坊市青州市
167 郄西真 76 郄秋浦医术医方医案 57 山东省潍坊市昌乐县
168 徐钊 61 中医正骨疗法,徐氏手法正骨 35 青州市中医院骨伤科副主任医师、院长助理
169 赵庆宝 47 偏瘫丸制作技艺 33 山东省潍坊市青州市
170 赵建波 47 中医正骨疗法,赵氏正骨疗法 23 山东省潍坊市寿光市
171 王希剑 36 中医诊疗法,中医药灸疗法 13 山东省潍坊市寒亭区
172 张玉兰 67 中医诊疗法,张氏祖传中医医术 43 山东省潍坊市安丘市
173 张源 55 助理工艺美术师 柳竹草编,草编 33 潍坊市寒亭区源艺发工艺品厂 经理

潍坊市市级以上离世代表性传承人 4 人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 命名项目 年限 工作单位 师承
1 卜范增 高级工艺美术师 抽纱刺绣,花边大套、刺绣、家纺 青州鲁绣抽纱有限公司 (原董事长兼总经理2016年退休)
2 陈增 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银漆器 潍坊鸢都嵌银厂 设计师及生产总监(原潍坊嵌银厂退休)
3 季传志 高级工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 潍坊市工艺美术研究所 玄祖基
4 李金平 73 秃尾巴老李的传说 44 山东省诸城市龙都街道南三里庄居委会