您当前的位置:首页 > 分类索引
    

潍坊市市级以上非遗项目及传承人按县市区汇总

潍坊市市级以上共有非遗项目及传承人 138 项 226 人。其中:潍城区 14 人,奎文区 25 人,寒亭区 24 人,坊子区 4 人,高密市 32 人,临朐县 15 人,青州市 24 人,安丘市 21 人,昌乐县 12 人,寿光市 15 人,昌邑市 14 人,诸城市 26 人。

潍城区   14人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 王绪德 76 高级工艺美术师 国家级传承人 潍坊核雕,铜印 56 潍坊市工艺美术研究所(退休) 国家级非遗潍坊核雕传承人传习所 考功卿
2 孙海东 52 高级工艺美术师 省级传承人 手织丝绸,手织茧绸.山东绸 33 潍坊海孚丝绸有限公司 董事长 王星五
3 武春香 64 工艺美术师 省级传承人 潍坊仿古铜及铜印 47 潍坊市工艺美术研究所 退休 玄祖基
4 谈万海 43 工艺美术师 省级传承人 潍坊核雕 24 栖枫核雕工作室 王绪德
5 都传恭 78 高级工艺美术师 市级传承人 潍坊核雕,微雕 68 潍坊市潍城区向阳刻字部 都兰桂
6 徐文忠 87 市级传承人 泥塑,潍城黄家庄泥塑 67 潍坊市潍城区黄家庄
7 胡以方 75 市级传承人 潍坊仿古铜及铜印,花丝首饰 60 山东潍坊市潍城区
8 孙彩云 63 助理工艺美术师 市级传承人 拓片裱画,拓片 48 潍坊工艺美术研究所(退休) 李金新
9 丁承效 56 工艺美术师 市级传承人 葫芦烙画,花画 38 潍坊仁和轩葫芦艺术工作室 经理 丁洪寿
10 崔瑞福 56 市级传承人 崔字小磨香油传统技艺 31 潍坊瑞福油脂股份有限公司董事长 崔信山
11 刘盛海 63 市级传承人 恒盛斋点心制作技艺 33 潍坊恒盛斋食品有限公司
12 韩志阔 58 市级传承人 望留全驴制作工艺 38 潍坊市志科食品有限公司
13 季道江 46 市级传承人 蓝印花布印染技艺 26 未知
14 李玉亭 69 市级传承人 四通捶拳 55 潍坊市潍城区西关 王世忠

奎文区   25人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 韩福龄 85 国家级传承人 潍坊风筝 73 潍坊亚星化学股份有限公司退休 胡景珠
2 张殿英 82 高级工艺美术师 省级传承人 杨家埠木版年画 62 安丘青云山张殿英年画馆
3 丁培玲 70 工艺美术师 省级传承人 抽纱刺绣,手绣、绒绣、刺绣 34 潍坊麻布绒绣大师工作室
4 王德培 79 工艺美术师 省级传承人 潍坊红木嵌银及木雕 61 潍坊嵌银厂(退休)、市盛壮红木嵌银厂首席设计师
5 庞希文 81 省级传承人 潍坊仿古铜及铜印,仿古铜印.风筝 56 齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 (潍坊录音机厂退休) 于数千
6 李素贞 80 技师 省级传承人 抽纱刺绣 65 原单位刺绣厂,后文化服务公司,现单位艺术馆 郝桂君、田翔千
7 王树奎 74 省级传承人 阴阳鼓 33 山东省潍坊市高新区
8 刘斌 44 助理工艺美术师 省级传承人 潍坊核雕 32 潍坊市核雕协会 会长 裴曰信
9 于洪祥 89 省级传承人 潍坊红木嵌银及木雕 70 潍坊嵌银厂退休 父亲:于沛海
10 赵日文 43 市级传承人 面塑 25 民间面塑工作室(面塑教师)
11 刘延伦 76 工艺美术师 市级传承人 潍坊红木嵌银及木雕 61 桐荫山馆(潍坊嵌银厂退休)
12 马荣盛 46 市级传承人 古琴制作 23 潍坊市大拙琴韵古琴艺术中心经理 朱子易
13 李银凤 35 高级工艺美术师 市级传承人 抽纱刺绣 23 奎文区大虞文化村市非遗传承示范基地大师工作室 邹英姿
14 武旭东 54 工艺美术师 市级传承人 潍坊仿古铜及铜印 37 潍坊市工艺美术研究所 武春香
15 王昌年 75 市级传承人 潍坊仿古铜及铜印,仿古铜印 54 潍坊市工艺美术研究所退休 现成立齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 于数千
16 何忠信 73 市级传承人 潍县锣鼓 53 潍坊锣鼓运动协会副会长、秘书长
17 韩重庆 75 市级传承人 潍坊朝天锅制作技艺 55 韩重庆朝天锅
18 高玉生 53 市级传承人 临朐全羊宴制作技艺 35 旭光全羊
19 祝小朋 37 市级传承人 锔艺 14 潍坊市博物馆
20 武法义 69 市级传承人 四通捶拳 58 山东省潍坊市奎文区 王明春
21 王树奎 74 市级传承人 花棍舞 33 山东省潍坊市高新区
22 庄连英 69 市级传承人 庄家九头船 20 山东省潍坊市奎文区梨园街道庄家社区
23 刘宝生 69 市级传承人 潍县后门街龙灯 49 山东省潍坊市奎文区
24 庄建祥 47 市级传承人 中医正骨疗法,庄氏正骨疗法 29 潍坊德善堂中医骨伤病研究所
25 谭允熙 78 市级传承人 葛氏针灸 67 儿科推拿门诊 葛遵尧

寒亭区   24人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 杨洛书 92 国家级传承人 杨家埠木版年画 73 山东潍坊杨家埠同顺德画店主人
2 张效东 70 国家级传承人 潍坊风筝 40 寒亭区杨家埠效东风筝工艺社 经理
3 郭洪利 47 省级传承人 潍坊风筝 28 潍坊奥祥风筝有限公司 经理
4 杨乃东 57 工艺美术师 省级传承人 杨家埠木版年画 36 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 经理 杨明智
5 杨明智 98 省级传承人 杨家埠木版年画 86 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 父亲:杨太明
6 杨红卫 53 省级传承人 潍坊风筝 33 潍坊市寒亭区杨家埠洪伟年画风筝店 经理
7 孙秀兰 41 省级传承人 布玩具 24 潍坊市寒亭区秀兰民间工艺品店 店主 母亲:孙爱美
8 张宝辉 64 省级传承人 柳毅传说 25 潍坊寒亭区政协文史委 主任
9 杨海军 42 助理工艺美术师 市级传承人 杨家埠木版年画 25 潍坊恒兴义民间艺术品有限公司 总经理 父亲:杨成信
10 杨福源 78 高级工艺美术师 市级传承人 杨家埠木版年画,木版年画 54 寒亭杨家埠百年老号“万盛画店”
11 王永训 47 市级传承人 潍坊风筝 29 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 总经理
12 张秋香 41 市级传承人 潍坊风筝,风筝传统技艺 26 效东风筝工艺社 张效东
13 陈克红 49 市级传承人 拓片裱画,书画装裱.年画制作 24 潍坊市杨家埠木版年画社 副社长
14 杨付涛 56 市级传承人 杨家埠木版年画 32 山东潍坊寒亭区杨家埠村年画作坊 杨洛书
15 张荣军 47 市级传承人 标本制作 23 潍坊寒亭区
16 杨志滨 45 工艺美术师 市级传承人 杨家埠木版年画,风筝 25 潍坊市杨家埠木版年画社副社长 潍坊丰泰文化公司设计师 西长兴民艺坊坊主 单应桂、施邦华、季乃仓。
17 尹国栋 61 市级传承人 杨家埠木版年画 39 潍坊市杨家埠木版年画院
18 张健 43 市级传承人 潍县糕点制作技艺 21 山东省潍坊市寒亭区
19 潘川之 50 市级传承人 猪鬃加工技艺 33 山东省潍坊市寒亭区
20 孙乐华 57 市级传承人 柳毅传说 35 潍坊市寒亭区
21 谭家正 89 市级传承人 嫦娥奔月传说 30 山东省潍坊市寒亭区
22 栾尊一 37 市级传承人 中医正骨疗法,华疃正骨 21 潍坊高新尊一医院院长、潍坊市尊一骨伤病研究所所长、潍坊康广医药有限公司董事长
23 王希剑 36 市级传承人 中医诊疗法,中医药灸疗法 13 山东省潍坊市寒亭区
24 张源 55 助理工艺美术师 市级传承人 柳竹草编,草编 33 潍坊市寒亭区源艺发工艺品厂 经理

坊子区   4人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 王冬云 54 市级传承人 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银髹漆技艺 34 潍坊坊子
2 葛洪明 75 市级传承人 葛家烟花 63 潍坊市坊子区葛家烟花厂厂长
3 王明志 55 市级传承人 杞国的故事 28 潍坊市坊子区黄旗堡街道杞西村
4 王有斌 68 市级传承人 姜太公垂钓九龙涧 43 山东省潍坊市坊子区

高密市   32人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 聂希蔚 81 国家级传承人 聂家庄泥塑 66 聂希蔚泥塑传习所
2 吕蓁立 66 国家级传承人 高密扑灰年画 53 吕臻立扑灰年画 父亲:吕清溪
3 范祚信 75 国家级传承人 高密剪纸 63 山东省高密市井沟镇河南村
4 夏美华 61 国家级传承人 高密茂腔 49 高密茂腔剧团 退休
5 曹兆爱 64 省级传承人 高密剪纸 43 高密市卫生局 退休
6 聂臣希 54 省级传承人 聂家庄泥塑 33 聂鹏泥塑作坊 父亲:聂发金
7 别世杰 74 省级传承人 高密扑灰年画,半印半画 67 老泉斋书画社
8 齐秀花 56 高级工艺美术师 省级传承人 高密剪纸 39 齐秀花剪纸工作室
9 王兆章 81 省级传承人 高密扑灰年画,半印半画年画、地秧歌、撅灯官 66 高密市姜庄镇西城子年画社
10 焦桂英 92 省级传承人 高密茂腔 85 高密茂腔剧团 退休 张彦平
11 杜文明 63 省级传承人 地龙经拳 49 地龙经拳武馆 官星南
12 王树花 49 工艺美术师 省级传承人 高密扑灰年画 32 山东省高密市姜庄镇孙家长村 祖父:王锡山
13 李金波 38 市级传承人 高密剪纸 21 高密李金波剪纸艺术研究所 范祚信
14 聂佩斗 78 市级传承人 聂家庄泥塑 71 高密市华伟泥塑中心艺术顾问
15 邵瑞芹 57 市级传承人 布艺,高密割花.布艺 41 山东省高密市墨宝斋(虎头鞋作坊)
16 张初华 73 市级传承人 高密扑灰年画 46 张初华扑灰年画
17 齐传新 63 市级传承人 高密扑灰年画,高密木版年画 47 顺兴齐记木版年画
18 刘存志 48 工艺美术师 市级传承人 黑土陶艺陶瓷,黑陶 35 高密市存志陶艺社 经理
19 禚元兴 44 工艺美术师 市级传承人 柳竹草编,柳编 31 高密市柴沟镇曹疃村柳编加工
20 张清民 65 市级传承人 聂家庄泥塑,扑灰年画 55 清民民间工艺品厂
21 周洪许 55 市级传承人 拓片裱画,装裱 38 高密荣旭斋装裱店 冯增木
22 隋本富 47 市级传承人 高密大蜜枣制作工艺 30 高密市新家园糕点厂
23 王立军 55 工艺美术师 市级传承人 石雕石刻,木雕.黑陶 40 高密市宏源石材雕刻厂 厂长 焦岩峰
24 宋凤江 70 市级传承人 高密茂腔 55 高密茂腔剧团 退休
25 商咏梅 56 市级传承人 高密茂腔 43 高密市艺术剧院副院长 洪雪飞
26 张清先 65 市级传承人 聂家庄泥塑 47 高密市张清先泥塑作坊
27 邵泽忠 53 市级传承人 高密菜刀 36 山东省高密市常发刀具厂
28 王俊波 56 工艺美术师 市级传承人 高密扑灰年画 35 高密市顺聚永画社 父亲:王增杰
29 石建庭 52 工艺美术师 市级传承人 高密扑灰年画 37 高密市石家画堂
30 任春花 56 工艺美术师 市级传承人 高密剪纸 40 原潍坊剪纸工作室
31 徐兆福 64 市级传承人 撅登官 42 山东省高密市
32 彭世芬 63 市级传承人 地秧歌,聂家庄泥塑 42 山东省高密市姜庄镇聂家庄西村

临朐县   15人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 魏先明 71 省级传承人 桑皮纸制作 53 潍坊临朐
2 张孝友 46 省级传承人 祭祀文化,东镇沂山祭仪(沂山祭祀文化) 22 山东省潍坊市临朐县
3 傅绍相 60 高级工艺美术师 市级传承人 石雕石刻 41 山东华艺雕塑艺术有限公司 董事长兼总经理
4 刘光宝 64 中级根艺美术师 市级传承人 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 35 醉艺斋工作室
5 王可义 63 市级传承人 潍坊红丝砚及砚雕 46 中国临朐奇石文化城
6 李春秀 58 市级传承人 手绘工艺画,临朐手绘年画 38 潍坊临朐
7 连恩平 50 工艺美术师 市级传承人 桑皮纸制作 34 临朐祥飞纸厂 临朐县桑皮纸制作技艺传习所
8 郎丰旭 57 市级传承人 临朐白酒传统酿造技艺 23 未知
9 韩其泰 71 市级传承人 临朐周姑戏 56 山东省潍坊市临朐县
10 孙长玉 64 市级传承人 渔鼓书 49 山东潍坊临朐
11 窦璋 78 市级传承人 太乙拳 65 临朐志成武术学校校长
12 冯恩昌 82 市级传承人 冯惟敏的传说 62 临朐县委宣传部副部长、县文联主席(退休)
13 高永福 82 市级传承人 蚕丝韵言 57 山东省潍坊市临朐县
14 马立国 74 市级传承人 庄农日用杂字 52 临朐县文化馆
15 张克业 81 市级传承人 洼子跑麒麟 63 山东省潍坊市临朐县

青州市   24人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 卜范增 64 高级工艺美术师 省级传承人 抽纱刺绣,花边大套、刺绣、家纺 43 青州鲁绣抽纱有限公司 (原董事长兼总经理2016年退休)
2 赵兴堂 73 省级传承人 挫 琴 63 山东省青州市 祖父:赵彩云
3 汲英民 58 高级政工师 省级传承人 云门春酒传统酿造技艺 38 山东青州云门酒业(集团)有限公司董事长
4 脱安利 56 省级传承人 隆盛糕点制作技艺 27 青州市隆盛糕点厂厂长
5 张国民 70 省级传承人 青州剪刀制作技艺 29 青州市剪刀厂有限公司董事长
6 有令衡 77 市级传承人 根雕根艺,青州根雕 49 山东省青州市
7 崔文霞 58 市级传承人 拓片裱画,手工装裱字画 39 潍坊青州
8 孙鼎万 52 高级工艺美术师 市级传承人 石雕石刻 26 青州龙兴寺造像艺术传习所 所长
9 费忠心 51 市级传承人 潍坊红丝砚及砚雕 24 青州市非遗红丝砚技艺传习所 所长 刘克唐
10 姜瑞义 49 市级传承人 潍坊红丝砚及砚雕 23 青州红丝砚馆 王建国
11 李凤琪 89 市级传承人 山东八角鼓 73 山东省青州市
12 孟宪元 59 市级传承人 青州民歌 43 山东省青州市
13 史建福 86 市级传承人 龙虎斗打击乐 68 山东省青州市
14 杨广文 64 市级传承人 龙虎斗打击乐 44 青州市海岱乐团团长
15 吴道锋 54 市级传承人 井塘石砌房民居建筑技艺 39 山东省潍坊市青州市
16 李贤臣 77 市级传承人 青州花毽 69 山东省青州市 王玉德
17 杨建东 52 市级传承人 回族查拳 38 山东省青州市
18 张象举 62 市级传承人 抖空竹 33 山东省青州市
19 崔鸿志 49 助理工艺美术师 市级传承人 黑土陶艺陶瓷 23 青州五行雕塑工作室 经理
20 李广武 74 市级传承人 扑蝴蝶 61 山东省青州市营子花园
21 刘建民 51 市级传承人 通经引药法 30 青州市云门山健民诊所所长
22 王振坤 51 市级传承人 桃园黄病丸子制作技艺 33 山东省潍坊市青州市
23 徐钊 61 市级传承人 中医正骨疗法,徐氏手法正骨 35 青州市中医院骨伤科副主任医师、院长助理
24 赵庆宝 47 市级传承人 偏瘫丸制作技艺 33 山东省潍坊市青州市

安丘市   21人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 刘海港 48 国家级传承人 孙膑拳 41 安丘市青云山武术馆馆长 王建国、孟宪堂
2 赵德义 52 高级酿酒师 省级传承人 景芝酒传统酿造技艺 34 山东景芝酒业股份有限公司副总经理、总工程师
3 丁淑红 53 省级传承人 东路大鼓 35 安丘市青云山艺术团
4 丁丽华 46 省级传承人 东路大鼓 30 安丘市青云山艺术团
5 邹学顺 71 省级传承人 李左车传说 49 安丘市辉渠镇雹泉西南村民
6 冯金玉 53 省级传承人 酒祖的传说 33 山东景芝酒业集团股份有限公司 副总经理
7 董胜军 52 省级传承人 董家骨科正骨疗法 28 潍坊董家骨科 潍坊市董家骨科研究所 父亲:董桂芬
8 王永芹 49 助理工艺美术师 市级传承人 泥塑,泥塑 21 潍坊市神韵雕塑有限公司 总经理 王东林
9 李其忠 69 市级传承人 羽画,羽毛画 50 安丘市凌河镇偕户社区卫生服务站
10 朱萱 48 市级传承人 布艺,布艺盘扣 33 山东安丘市
11 刘彦军 56 市级传承人 黑土陶艺陶瓷,黑陶 36 山东省安丘市
12 盛志勇 52 市级传承人 盛氏木杆秤 35 盛氏木杆秤传习研究所 所长
13 孙业华 42 市级传承人 公冶长的传说 22 山东省安丘市
14 张彦昌 48 市级传承人 黑土陶艺陶瓷,景芝黑陶 21 安丘青云山工作室
15 马才 47 市级传承人 山东快书 23 山东省安丘市 刘洪滨
16 曹昭元 55 市级传承人 莲馨香制作技艺 38 山东省安丘市
17 王国涛 40 市级传承人 安丘查拳 14 潍坊市东方武术学校校长 安丘市查拳研究会会长 马星河、董胜民、李效斌、王凤山
18 吕凯 52 市级传承人 公冶长的传说 18 潍坊市广泰集团董事长 潍坊市广泰置业有限公司法宝代表人
19 董亚慧 32 市级传承人 董家骨科正骨疗法 13 山东省安丘市
20 殷德志 46 市级传承人 中医正骨疗法,殷氏金铠甲正骨 31 山东省安丘市
21 张玉兰 67 市级传承人 中医诊疗法,张氏祖传中医医术 43 山东省潍坊市安丘市

昌乐县   12人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 王忠善 55 省级传承人 金首饰及镶嵌,金首饰制作 29 山东梦金园珠宝首饰有限公司
2 肖光平 55 市级传承人 石雕石刻 27 昌乐县肖氏石刻艺术服务部 刘祥成、陈寿荣、肖其昌
3 高峰 69 市级传承人 手工地毯 36 昌乐县地毯厂有限公司
4 阎小平 61 市级传承人 潍坊仿古铜及铜印,铜器铸刻.仿古铜 51 阎氏铜器铸刻工作室
5 滕木山 54 市级传承人 营丘太公香制作技艺 37 山东省潍坊市昌乐县营丘镇古城村
6 郑维强 56 市级传承人 孝子王裒的传说 33 昌乐县阿陀镇王裒院村支部书记
7 阎红伟 54 市级传承人 阎氏五世七进士的故事 22 昌乐国税局
8 葛兆智 82 市级传承人 大葛狮子 67 潍坊市昌乐县
9 张永贵 83 市级传承人 张兴马灯 63 山东省潍坊市临朐县
10 秦子祯 72 市级传承人 中医诊疗法,燕青门医术医药 53 山东省潍坊市昌乐县城区 周永启
11 赵传文 51 市级传承人 中医诊疗法,赵家祖传癫痫病医法 29 赵家癫痫病防治所
12 郄西真 76 市级传承人 郄秋浦医术医方医案 57 山东省潍坊市昌乐县

寿光市   15人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 黄冠群 59 省级传承人 闹海.月宫图 43 寿光市市文化馆 副馆长
2 王洪吉 60 市级传承人 柳竹草编,鸟笼制作技艺 37 潍坊寿光 父亲:王杨烈
3 仉松三 67 市级传承人 民间花灯,仉家龙灯 39 山东省寿光市
4 赵金田 58 市级传承人 黑土陶艺陶瓷,柴庄土陶制作技艺 42 山东省寿光市
5 李永先 53 市级传承人 柳竹草编,草编 35 寿光永先草编专业合作社
6 张凤彩 68 市级传承人 宏源老酒坊神曲制作技艺 43 山东侯镇宏源酒业有限公司
7 张伟 48 市级传承人 王高虎头鸡制作技艺 30 寿光市王高虎头食品有限公司
8 赵远会 61 市级传承人 齐民大宴烹饪技艺 41 山东省潍坊市寿光市
9 杨树仁 50 市级传承人 寿光卤水制盐技艺 29 山东默锐盐盟化工有限公司董事长
10 郭云善 63 市级传承人 寿光民谣 46 寿光市工商局退休
11 马长华 67 市级传承人 羊口祭海节 33 羊口镇近海个体渔民互助协会秘书长马长华
12 李树高 87 市级传承人 月宫图 63 寿光市文化馆(退休)
13 赵珍 54 市级传承人 荷花秧歌 25 山东省寿光市孙家集街道周石村
14 王天顺 57 市级传承人 中医正骨疗法,王高正骨膏药 33 寿光市天顺骨折康复治疗中心(王高东头正宗祖传接骨)
15 赵建波 47 市级传承人 中医正骨疗法,赵氏正骨疗法 23 山东省潍坊市寿光市

昌邑市   14人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 魏耀琳 65 省级传承人 手织丝绸,柳疃丝绸 45 昌邑市华裕丝绸有限责任公司 董事长
2 姜占元 74 省级传承人 砖雕 60 昌邑绿博鑫鼎古建工程有限公司总经理
3 马镇华 82 省级传承人 小章竹马 69 山东省昌邑市围子镇西小章村
4 王锡芝 82 市级传承人 剪纸 66 潍坊昌邑
5 朱栋 49 市级传承人 葫芦烙画,丝绢火笔烙画 36 济南、高密经营两家朱栋烙画艺术工作室
6 朱凤祥 53 市级传承人 毛笔制作 34 昌邑市同文堂笔庄 昌邑凤祥笔庄
7 韩良忠 56 市级传承人 手织丝绸 36 昌邑华达织造有限公司董事长 山东柳疃棉纺城股份有限公司总经理
8 孙风海 49 高级工艺美术师 市级传承人 潍坊红丝砚及砚雕,石雕 20 昌邑市凤海石雕厂 经理 刘克唐
9 董志东 58 市级传承人 乾隆杯酒传统酿造技艺 40 山东昌邑乾隆杯酒业有限责任公司副总经理
10 尹文波 43 工艺美术师 市级传承人 黑土陶艺陶瓷,黑陶.土陶 22 昌邑市夏店镇文波黑陶工艺制品厂总经理
11 赵怀志 56 市级传承人 昌邑传统制盐工艺 41 未知
12 丛乐涛 57 市级传承人 孙膑崇拜 33 山东省昌邑市
13 马兴墀 70 市级传承人 小章竹马 43 昌邑市围子镇西小章村书记
14 郭景来 82 市级传承人 郭家庄打秧歌 63 山东省昌邑市

诸城市   26人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 传承人 专业 年限 工作单位 师承
1 高培芬 65 省级传承人 诸城派古琴 45 济南回民中学教师 张育瑾、王凤襄
2 丁凯 49 市级传承人 拓片裱画,诸城丁氏装裱 25 怡墨草堂主人,超然画廊主人,诸城市鸿蒙文化艺术学校校长
3 刘桂英 64 工程师 市级传承人 剪纸 49 诸城市长城热力清洗安装公司经理 2010年退休
4 郭运贵 72 市级传承人 黑土陶艺陶瓷,南王庄土陶制作技艺 53 潍坊诸城市
5 侯荣 76 市级传承人 柳竹草编,无忌席编织 56 潍坊诸城舜王街道无忌中村
6 刘桂田 88 市级传承人 柳竹草编,诸城邱家庄条编 73 山东省诸城市邱家庄
7 姜燕 38 市级传承人 诸城派古琴 13 诸城市古琴研究中心主任 诸城派古琴传习所所长 刘赤城、高培芬、茅毅、张子盛等
8 赵梓皓 27 古琴中级师 市级传承人 诸城派古琴 11 北海琴社社长 张子盛
9 钟珊 49 市级传承人 诸城派古琴 9 诸城文化路小学 老师 茅毅
10 孙廷华 79 市级传承人 汉王山民歌 67 山东省潍坊市诸城市
11 李文彬 51 市级传承人 孟疃民歌 36 山东省诸城市
12 董长安 57 市级传承人 密州酒传统酿造技艺 38 山东诸城密州酒业公司董事长
13 王玉利 65 市级传承人 诸城喇叭吹打乐 43 密州春乐团 团长
14 孙家龙 67 市级传承人 岔道口小篓八宝咸菜 47 诸城兴华路与龙都街交叉口
15 马新友 71 市级传承人 黑土陶艺陶瓷,黑陶 30 山东诸城汉王山黑陶研究所所长 诸城市民间文艺家协会副主席
16 李树梅 74 市级传承人 诸城茂腔 61 诸城市文化局(退休)
17 苗贵富 66 市级传承人 东路大鼓 49 诸城市民间文艺家协会副主席
18 王桂东 41 市级传承人 东路大鼓 8 山东诸城
19 宋新民 79 市级传承人 诸城竹板快书 61 诸城市曲艺家协会
20 苑凤廷 75 市级传承人 大舜的传说 53 山东省诸城市舜王街道
21 李治国 41 市级传承人 秃尾巴老李的传说 23 山东省诸城市
22 王志龙 67 市级传承人 梁祝的传说 49 山东省诸城市
23 牛志鹏 64 市级传承人 公冶长的传说 40 山东省诸城市
24 宋建明 51 市级传承人 孙仓转秋千 31 诸城市舜王街道孙仓社区孙仓村村支书 山东省诸城市孙仓益民诊所
25 丁均旗 89 市级传承人 丁耀亢的传说 63 山东省诸城市
26 窦宝荣 75 市级传承人 窦光鼐的传说 48 山东四达工贸股份有限公司 董事长