您当前的位置:首页 > 在册人才
    

潍坊工艺美术在册人才档案按大师艺人性质分类

潍坊市共有类在册人才969人,其中: 国大师1人,国行大师3人,省大师61人, 省名人52人,市大师275人,市名人228人,民间传承人77人,民间艺人268人,编外4人,离世艺人11人。

潍坊市中国工艺美术大师汇总表1人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 张殿英 82 高级工艺美术师 杨家埠木版年画 62 安丘青云山张殿英年画馆

潍坊市中国工美行业艺术大师汇总表3人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 傅绍相 60 高级工艺美术师 石雕石刻 41 山东华艺雕塑艺术有限公司 董事长兼总经理
2 刘文远 50 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 25 山东省临朐县正文堂工艺品馆 经理 刘克唐
3 刘光宝 64 中级根艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 35 醉艺斋工作室

潍坊市山东省工艺美术大师汇总表61人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 王绪德 76 高级工艺美术师 潍坊核雕,铜印 56 潍坊市工艺美术研究所(退休) 国家级非遗潍坊核雕传承人传习所 考功卿
2 孙海东 52 高级工艺美术师 手织丝绸,手织茧绸.山东绸 33 潍坊海孚丝绸有限公司 董事长 王星五
3 丁培玲 70 工艺美术师 抽纱刺绣,手绣、绒绣、刺绣 34 潍坊麻布绒绣大师工作室
4 李银凤 35 高级工艺美术师 抽纱刺绣 23 奎文区大虞文化村市非遗传承示范基地大师工作室 邹英姿
5 王美 49 高级工艺美术师 面塑 32 潍坊市墨丹画廊 郎志祥
6 孙鼎万 52 高级工艺美术师 石雕石刻 26 青州龙兴寺造像艺术传习所 所长
7 刘言波 48 高级工艺美术师 根雕根艺,根艺 30 华夏根艺馆馆主 胡世明、高公博
8 高明贵 66 馆员(中级) 剪纸,国画 46 潍坊市博物馆办公室副主任 (退休)
9 王效贵 63 高级工艺美术师 布玩具 47 潍坊杰士玩具有限公司、潍坊晖腾工艺品有限公司 董事长
10 王建学 43 工艺美术师 其它雕刻,骨雕 26 潍坊市齐鲁天工坊 坊主 栾燕军
11 都传恭 78 高级工艺美术师 潍坊核雕,微雕 68 潍坊市潍城区向阳刻字部 都兰桂
12 邢友弼 68 潍坊核雕 38 潍坊百货大楼退休干部 考功卿
13 王照烽 51 高级工艺美术师 潍坊核雕,牙竹木微雕 34 专业从事核雕与理论研究 都传恭
14 张国华 41 高级工艺美术师 潍坊核雕,木雕木刻.根雕根艺.红木嵌银.仿古装饰彩绘 23 潍坊国华核雕木雕艺术馆 馆长 潍坊国艺红木工艺制品厂 经理 核雕:王绪德;潍坊嵌银及设计:王德培;木雕:楼伟忠、陈文亮。
15 田洪波 39 工艺美术师 潍坊核雕 20 核艺堂•田洪波核雕工作室
16 王德培 79 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 61 潍坊嵌银厂(退休)、市盛壮红木嵌银厂首席设计师
17 庄玉华 47 潍坊红木嵌银及木雕 25 潍坊市盛壮红木嵌银厂 总经理
18 王海伟 50 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕木刻.宫灯 33 行舟刻木艺术工作室 昌邑市民间文艺家协会主席 王炳庆
19 高星阳 75 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 46 临朐奇石馆点石斋主人 临朐红丝砚工艺品研究所 石可
20 高东亮 38 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 23 古州名砚堂 主人 刘克唐、姜书璞、蔡鸿茹
21 颜克臣 61 高级工艺美术师 杨家埠木版年画 36 潍坊杨家埠民俗艺术大观园雕版顾问
22 赵益民 62 高级工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印,金属工艺 38 潍坊汉金铸就坊青铜器研究中心 主任 原潍城区陈介祺故居陈列馆 馆长
23 范景佩 48 高级工艺美术师 潍坊风筝 30 潍坊工艺美术研究所 潍坊风筝厂车间主任
24 别世杰 74 高密扑灰年画,半印半画 67 老泉斋书画社
25 齐秀花 56 高级工艺美术师 高密剪纸 39 齐秀花剪纸工作室
26 王全战 80 葫芦烙画,烙 画 52 三利艺术团烙画研究所
27 黄新远 54 潍坊红丝砚及砚雕 33 临朐石艺缘 经理 刘克唐
28 曹进金 72 葫芦烙画,烙画.国画 51 安丘市计生委退休干部
29 张运祥 52 高级工艺美术师 杨家埠木版年画,潍县年画 3 张殿英年画馆馆长 张殿英
30 闫金鹏 60 工程师 潍坊红丝砚及砚雕 29 百砚斋 中国临朐红丝砚研究会 会长
31 商克功 77 高级工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 63 潍坊嵌银厂有限公司(已退休)
32 丁福臻 70 抽纱刺绣,刺绣 57 潍坊市梦佳服饰绣品有限公司 董事长
33 傅绍祥 62 工程师 潍坊红丝砚及砚雕,书法 32 临朐红丝砚艺术馆馆长 临朐县红丝砚研究会
34 张国庆 56 潍坊红丝砚及砚雕 32 临朐雅石轩
35 刘希斌 63 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 45 裁云轩-红丝砚工作室
36 张建 51 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 33 山东省临朐县红丝砚雕刻厂博砚斋 临朐县博砚斋园林绿化处经理
37 王守虎 53 高级工艺美术师 抽纱刺绣 30 青州鲁绣抽纱有限公司 技术中心副主任
38 李华伟 49 石雕石刻 19 三圆工作室 刘文远
39 刘延伦 76 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 61 桐荫山馆(潍坊嵌银厂退休)
40 王琴 54 高级工艺美术师 面塑 36 “墨丹画廊”大师工作室 郎志祥
41 孟庆时 70 潍坊红木嵌银及木雕,石刻 53 临朐鲁艺红木家具有限公司
42 赵锡贵 67 抽纱刺绣 43 寿光抽纱总厂
43 王芳君 47 高级工艺美术师 抽纱刺绣,抽纱花边和编结 25 青州鲁绣抽纱有限公司 设计科科长
44 冯继正 41 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 26 龙宝斋艺术馆主人 刘克唐
45 张中杰 44 高级工艺美术师 抽纱刺绣,抽纱编结 22 青州鲁绣抽纱有限公司
46 王锡光 53 潍坊红木嵌银及木雕 33 潍坊永顺丰红木家具有限公司 经理
47 蔡光庆 49 黑土陶艺陶瓷 24 山东华艺雕塑艺术有限公司设计师 傅绍相
48 杨志滨 45 工艺美术师 杨家埠木版年画,风筝 25 潍坊市杨家埠木版年画社副社长 潍坊丰泰文化公司设计师 西长兴民艺坊坊主 单应桂、施邦华、季乃仓。
49 翟彬绪 59 黑土陶艺陶瓷,彩绘瓷器 42 山东忆艺坊昆仑工作室 崔思烈
50 齐秀芳 51 高级工艺美术师 高密剪纸 33 居住高密与北京两地
51 张方圆 34 剪纸 26 潍坊市工艺美术协会理事 专业从事剪纸艺术
52 李志远 47 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印,工艺雕塑 16 山东华艺雕塑艺术有限公司 傅绍相
53 石亮 37 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印,金属工艺 9 潍坊汉金.铸就坊青铜器研究中心 设计师 赵益民
54 王建娟 40 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 23 奎文区北海国艺红木工艺商行 嵌银高级技师 刘延伦
55 孙风海 49 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕,石雕 20 昌邑市凤海石雕厂 经理 刘克唐
56 杜吉清 53 潍坊红丝砚及砚雕 23 青州市清砚斋砚艺馆 经理
57 冯曰宝 48 潍坊红丝砚及砚雕 49 临朐凹石斋砚雕工作室 经理 刘克唐
58 尹杰 47 潍坊红丝砚及砚雕 24 “润石阁”个人工作室 冯继正
59 刘正波 44 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.根雕 18 安丘市鸿艺轩木雕工作室
60 马世清 54 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,雕刻.工艺家具设计 33 山东宽惠红木文化股份有限公司 设计室主任 木雕:刘光宝
61 王树花 49 工艺美术师 高密扑灰年画 32 山东省高密市姜庄镇孙家长村 祖父:王锡山

潍坊市山东省工艺美术名人汇总表52人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 曹军 46 工艺美术师 面塑 46 孚日集团股份有限公司 行政管理部
2 丁承效 56 工艺美术师 葫芦烙画,花画 38 潍坊仁和轩葫芦艺术工作室 经理 丁洪寿
3 王立军 55 工艺美术师 石雕石刻,木雕.黑陶 40 高密市宏源石材雕刻厂 厂长 焦岩峰
4 裴曰信 73 潍坊核雕 38 潍坊市技师学院教师(退休) 考功卿
5 谈万海 43 工艺美术师 潍坊核雕 24 栖枫核雕工作室 王绪德
6 李曙光 46 工艺美术师 潍坊核雕 21 潍坊北大青鸟华光信息工程有限公司 都传恭
7 王开明 43 工艺美术师 潍坊核雕 15 潍坊鸢核堂大师工作室 裴曰信
8 孙业刚 34 工艺美术师 潍坊核雕,砸铜匠 18 潍坊宫廷核雕矩核堂轩成核雕工作室 核雕:邢友弼;砸铜匠:李金鹏(1944-2013)
9 都淑敏 45 工艺美术师 潍坊核雕 23 都氏核雕工作室 潍城区豪德嘉美广告设计中心 都传恭
10 战常伦 47 工艺美术师 潍坊核雕 19 潍坊市机关事务管理局 王绪德
11 考名扬 46 工艺美术师 潍坊核雕,竹木牙角篆印雕刻.国画书法 33 潍坊考核堂大师工作室 潍坊市核雕协会副会长 王绪德
12 王永训 47 潍坊风筝 29 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 总经理
13 刘公超 68 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 52 潍坊永顺丰红木家具有限公司 技术总监 原市工美研究所副所长
14 杨福源 78 高级工艺美术师 杨家埠木版年画,木版年画 54 寒亭杨家埠百年老号“万盛画店”
15 张辉 30 潍坊核雕,木雕 16 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
16 马传友 43 技师 潍坊红丝砚及砚雕 27 临朐冶源砚宝斋艺术馆 砚台雕刻
17 王坤 40 助理工艺美术师 潍坊核雕,木雕 8 淄博艺翔文化传播有限公司 都传恭
18 笮连明 56 技师 潍坊红丝砚及砚雕,雕刻(制砚) 39 山东润泽文化产业投资有限公司 《知砚堂》
19 孙彩云 63 助理工艺美术师 拓片裱画,拓片 48 潍坊工艺美术研究所(退休) 李金新
20 魏素明 54 潍坊红木嵌银及木雕 31 潍坊市盛壮红木嵌银厂 红木木工车间主任
21 张其珍 49 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 30 潍坊市盛壮红木嵌银厂 红木嵌银车间主任
22 张志刚 56 工艺美术师 潍坊核雕,书画 34 潍坊市市政工程股份有限公司 王绪德
23 崔成全 51 潍坊红丝砚及砚雕 31 潍坊一甲名砚斋 潍坊一味园香油厂 总经理 王全会
24 王广成 65 剪纸 39 潍坊市海洋环境监测中心 原站长
25 孙向阳 42 工艺美术师 潍坊核雕,古钱币 24 孙向阳核雕工作室 裴曰信
26 张凤坤 45 工艺美术师 潍坊核雕 27 高密吾心堂工作室 张治理
27 苏志鸿 40 工艺美术师 潍坊核雕 24 高密存禛堂雕刻工作室 高密市核雕协会副会长 木结雕:张迎
28 杜树学 50 黑土陶艺陶瓷,陶艺雕塑 19 黄河谣陶艺雕塑工作室
29 刘军 42 潍坊核雕,篆刻 19 山东济宁邹城市兖矿集团碳素制品有限公司 邢友弼
30 于广恩 41 工艺美术员 潍坊核雕,木雕 13 潍坊古风堂核艺工作室 都传恭
31 侯为觉 41 工艺美术师 其它雕刻,琥珀蜜蜡雕刻 25 中国琥珀国际贸易有限公司 总经理 王少伦、肖勇
32 姜鹏展 42 工艺美术师 潍坊核雕,木雕 23 潍坊市豪德东阳木雕 周先荣、黄小明
33 陈文明 35 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 20 潍坊市知石轩砚厂厂长、潍坊虔谦堂仿古石雕艺术馆 高继林
34 徐建军 49 技师 潍坊红丝砚及砚雕 15 山东省青州市泰丰古玩城印心砚斋 刘文远
35 杨光升 56 潍坊红丝砚及砚雕,石雕 31 青州光升石雕艺术馆 温明学、杨树勋、刘克唐
36 孙艺菲 27 工艺美术师 手织丝绸,手织茧绸 7 潍坊海孚丝绸有限公司/主任 孙海东
37 张大林 56 手绘工艺画 17 张大林美术馆
38 于鹏 32 技师 潍坊红丝砚及砚雕 10 青州市天亿轩礼品店
39 孙兆敏 47 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 30 孙兆敏陶瓷艺术馆 馆长 王一君
40 刘玉生 50 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 32 青州市真阁一红木家具嵌银厂 厂长、雕刻师
41 刘宝生 57 潍坊核雕,竹木.牙雕 35 潍坊东方钢管有限公司 裴曰信
42 解志波 48 潍坊核雕 18 潍坊市核雕协会副秘书长 王绪德
43 孙希洲 52 葫芦烙画 7 寿光市葫芦世家农业开发有限公司三宝葫芦艺术馆 馆长
44 刘宪德 65 葫芦烙画,纸烙画 34 安丘市工艺美术家协会 主席
45 李梅 49 工艺美术师 民间花灯,老猫花灯 13 潍城区老猫花灯艺术中心
46 丁传庆 48 工艺美术师 潍坊风筝 20 潍坊工艺美术研究所 潍坊风筝厂厂长
47 逯雷 37 潍坊核雕 19 张店玉核缘工艺品商行 邢友弼
48 马震 44 潍坊核雕 15 山东铝业公司工会 核雕:邢友弼
49 李建刚 40 工艺美术师 潍坊核雕 9 潍坊祥核居核雕工作室 都传恭
50 刘文虎 47 工艺美术师 潍坊核雕,国画 19 潍坊亚星集团有限公司职工 都传恭
51 吴增高 44 工艺美术师 潍坊核雕,高密剪纸 28 无为核雕•剪纸工作室 核雕:都传恭;剪纸:父亲吴清洪
52 高政 37 潍坊红丝砚及砚雕 16 临朐文心轩 经理 刘文远

潍坊市潍坊市工艺美术大师汇总表275人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 韩福龄 85 潍坊风筝 73 潍坊亚星化学股份有限公司退休 胡景珠
2 丁传信 68 高级工艺美术师 潍坊风筝 49 潍坊市工美协会常务会长、秘书长 潍坊工美术研究所书记
3 王春香 50 工艺美术师 抽纱刺绣,麻布绒绣. 手绘画 33 潍坊市工艺美研究所 丁培玲
4 谢方堃 50 石雕石刻,石刻. 石版书画.拓片 29 安丘市石版书画艺术馆 谢德华
5 姜占元 74 砖雕 60 昌邑绿博鑫鼎古建工程有限公司总经理
6 杨瑞峰 51 皮雕 10 汉风堂皮雕皮具工作室(潍坊市华光精工有限公司职工) 王瑞先
7 郭忠梅 43 工艺美术师 剪纸 22 奎文区广文国风剪纸艺术中心
8 崔学斌 58 阳纹彩绘嵌银 35 阳文山画嵌银社(原昌乐县石矿厂职工)
9 王永芹 49 助理工艺美术师 泥塑,泥塑 21 潍坊市神韵雕塑有限公司 总经理 王东林
10 崔鸿志 49 助理工艺美术师 黑土陶艺陶瓷 23 青州五行雕塑工作室 经理
11 刘存志 48 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,黑陶 35 高密市存志陶艺社 经理
12 马新友 71 黑土陶艺陶瓷,黑陶 30 山东诸城汉王山黑陶研究所所长 诸城市民间文艺家协会副主席
13 张仁华 48 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,黑陶 24 高密市存志陶艺社经理 刘存志
14 李顺华 38 工艺美术师 潍坊核雕 10 高密市顺华核雕工作室
15 刘斌 44 助理工艺美术师 潍坊核雕 32 潍坊市核雕协会 会长 裴曰信
16 考明杰 62 助理工艺美术师 潍坊核雕,制图 33 潍坊豪瑞特商贸有限公司 王绪德
17 李康宁 75 高级工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银漆器 61 潍坊嵌银厂车间主任(退休职工) 丁焕文、魏聿功
18 王永海 54 工艺美术师 杨家埠木版年画 25 潍坊市杨家埠木版年画社 社长 潍坊丰泰文化艺术发展有限公司 总经理
19 武春香 64 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 47 潍坊市工艺美术研究所 退休 玄祖基
20 张效东 70 潍坊风筝 40 寒亭区杨家埠效东风筝工艺社 经理
21 张效敏 64 潍坊风筝,传统泥彩塑.绘画.根艺.标本 41 寒亭区东院工艺美术社 经理
22 邢顺建 41 高级工艺美术师 潍坊风筝,工美设计 19 潍坊市工艺美术研究所 所长
23 孟秀娟 43 潍坊风筝 24 寒亭区杨家埠西长兴民艺坊 经理 杨长岭
24 高志强 33 工艺美术师 潍坊核雕 11 潍坊市潍柴动力股份有限公司一线职工 孙向阳
25 王永 42 潍坊核雕 5 潍坊中学 孙向阳
26 王百新 47 潍坊核雕 9 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
27 崔瑞金 50 工艺美术师 潍坊核雕 12 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
28 邵士峰 43 工艺美术员 潍坊核雕 11 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
29 刘致凯 41 工艺美术员 潍坊核雕 5 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
30 孙洪日 40 工艺美术员 潍坊核雕 5 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
31 刘娟 37 工艺美术师 潍坊核雕 9 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
32 马圣成 32 技师 潍坊红丝砚及砚雕 16 临朐县红丝砚艺术馆 傅绍祥
33 王墉 30 潍坊核雕,国画.工美设计.理论研究 15 首都师范大学 就读博士研究生 王照烽
34 周成海 28 潍坊核雕 5 核缘居雕刻工作室 刘斌
35 高辉 51 潍坊红木嵌银及木雕 31 潍坊市盛壮红木嵌银厂 营销经理
36 刘洪韬 33 潍坊红木嵌银及木雕 12 潍坊市盛壮红木嵌银厂 设计师主任
37 冯训汝 35 潍坊红丝砚及砚雕 15 临朐老崖崮龙宝斋 冯继正
38 付佩伟 49 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 14 红砚阁工作室
39 马庆臣 57 潍坊红丝砚及砚雕 19 临朐奇石文化城博艺奇石居 刘文远
40 马兴才 33 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 11 龙宝斋 冯继正
41 张明金 42 工艺美术师 高密扑灰年画 26 高密石竹斋画室
42 高山 33 潍坊红木嵌银及木雕 18 潍坊市盛壮红木嵌银厂 嵌丝车间技术工人
43 蔡清蔚 56 潍坊红丝砚及砚雕 18 青州红丝春秋会馆砚雕室 王建国
44 王新坤 34 潍坊红木嵌银及木雕 14 潍坊市盛壮红木嵌银厂 嵌丝车间技术工人
45 杨颖伟 35 工艺美术师 杨家埠木版年画,木版雕刻 18 潍坊杨家埠民俗艺术大观园 专业雕版师
46 李金民 41 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 24 临朐县紫云龙红木嵌银厂 厂长 楼伟忠
47 李蕴奎 42 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 25 李蕴奎木雕工作室 楼伟忠
48 刘恩友 43 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 27 临朐县知艺红木有限公司 木雕车间主任 楼伟忠
49 张华伟 39 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 23 山东潍坊临朐县城默木雕工作室 楼伟忠
50 马玉明 46 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 26 山东百艺雕刻艺术有限公司 临朐县畅润红木雕刻厂厂长 楼伟忠
51 潘振英 62 杨家埠木版年画 41 潍坊市安丘市张殿英年画馆 馆长
52 刘兆香 51 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 19 山东省潍坊市城关街道纸坊村 刘光宝
53 冯海涛 35 技师 其它雕刻,玉石雕刻 12 青川雕刻艺术工作室 刘文远
54 王立昌 45 其它雕刻,玉石雕刻 15 “七品斋”工作室 刘文远
55 李其忠 69 羽画,羽毛画 50 安丘市凌河镇偕户社区卫生服务站
56 潘宝 37 石雕石刻,寿山石刻 15 金石堂工艺品行经理
57 刘兆春 50 潍坊红木嵌银及木雕 38 潍坊市盛壮红木嵌银厂 大漆车间主任
58 冯纪臣 46 黑土陶艺陶瓷,黑陶 19 纪臣陶艺工作室
59 马海玉 37 技师 潍坊红丝砚及砚雕 19 临朐正文堂工艺品馆 刘文远
60 鞠智友 55 潍坊红木嵌银及木雕 33 潍坊市盛壮红木嵌银厂 红木车间主任
61 孔瑞 34 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,艺术陶瓷 10 安丘市陶瓷研究所研究员 刘洪文
62 刘洪文 38 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,艺术陶瓷 19 安丘市陶瓷研究所所长 潍坊市工艺美术协会艺术陶瓷专业委会主任 李菊生
63 冯永庆 41 潍坊红木嵌银及木雕 21 潍坊市盛壮红木嵌银厂 木工车间技术工人
64 胡延良 45 葫芦烙画,葫芦火韵手绘 5 寿光市葫芦世家农业开发有限公司三宝葫芦馆
65 郑保林 34 其它雕刻,针刺微雕 6 寿光市珍艺艺术品有限公司 总经理
66 付海洋 28 石雕石刻,篆刻.版画 6 临朐第一实验小学教师 云海轩
67 马立军 60 潍坊红木嵌银及木雕,木雕、石雕、根艺 33 “一刀狂”工艺制作室 石可
68 刘菁霞 49 剪纸 29 昌乐县综合实践创新实验学校 教师 范祚信
69 杨立生 43 工艺美术师 手绘工艺画,农民画 13 中国美术书法家(青州)创作服务中心 业务科副科长
70 丁珊珊 37 工艺美术师 拓片裱画,拓片 13 山东潍坊百货集团股份有限公司中百大厦 孙彩云
71 庄静 40 拓片裱画,拓片 14 德馨斋 潍坊鸿运会计咨询服务有限公司 办公室主任 王绪德
72 冯兆余 46 潍坊红木嵌银及木雕 26 潍坊市盛壮红木嵌银厂 木工车间技术工人
73 刘帆 36 潍坊风筝 7 潍坊市工艺美术协会 张建民
74 刘平 31 潍坊风筝 8 潍坊市工艺美术协会
75 杨乃东 57 工艺美术师 杨家埠木版年画 36 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 经理 杨明智
76 朱秀珍 42 潍坊红木嵌银及木雕 18 潍坊市盛壮红木嵌银厂 大漆车间副主任
77 石岳 48 潍坊风筝 25 潍坊高新区
78 庄妮 31 潍坊红木嵌银及木雕 12 潍坊市盛壮红木嵌银厂 雕刻车间副主任
79 刘子强 57 潍坊风筝,葫芦烙刻 31 三乡人石开工作室
80 杨明智 98 杨家埠木版年画 86 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 父亲:杨太明
81 沈建伟 50 潍坊核雕 14 大师工作室 王绪德
82 谭新波 54 潍坊风筝 35 潍坊凯旋风筝制造有限公司 总经理
83 王小平 54 潍坊风筝 34 潍坊凯旋风筝制造有限公司 董事长
84 王东明 49 工艺美术师 潍坊风筝 31 潍坊市工艺美术研究所
85 连恩平 50 工艺美术师 桑皮纸制作 34 临朐祥飞纸厂 临朐县桑皮纸制作技艺传习所
86 陈玉玲 45 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.红木大漆 18 陈玉玲木雕工作室 刘光宝
87 葛洪波 38 葫芦烙画 14 昌邑市民间文艺家协会(昌邑同大集团职工)
88 郑志慧 53 助理工艺美术师 剪纸 30 潍坊鸿福企划有限公司
89 李伟光 53 潍坊核雕 26 潍坊市新华书店 谈万海
90 刘廷森 40 面塑 25 昌邑市民间文艺家协会 理事
91 王蒙 41 工艺美术师 潍坊核雕 25 山东省高密市核雕协会会长 艺博轩王蒙雕刻工作室 王慕周
92 刘晓刚 48 工艺美术师 剪纸,纸织画 20 奎文区国风剪纸艺术中心
93 武旭东 54 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 37 潍坊市工艺美术研究所 武春香
94 韩吉照 39 工艺美术师 潍坊核雕 15 绿核相聚核雕工作室 王蒙
95 周来霞 53 剪纸,传统剪纸和衍生品 33 山东省安丘市大汶河旅游开发区贾戈小学 教师 母亲董继贞
96 郑玉生 49 工艺美术师 柳竹草编,草编 24 中国五矿昌邑郑家坡公司副总 昌邑市民间文艺家协会副理事长
97 祝纪军 40 潍坊红丝砚及砚雕 26 青州市红丝砚传习所 副所长 刘克唐
98 高明梅 47 技师 潍坊红丝砚及砚雕 19 明梅石艺工作室主人 冯继正
99 费忠心 51 潍坊红丝砚及砚雕 24 青州市非遗红丝砚技艺传习所 所长 刘克唐
100 刘光文 41 潍坊红丝砚及砚雕 26 晓伟石艺坊 经理 青州市红丝石砚协会 副会长 刘克唐
101 孙勇 32 潍坊红丝砚及砚雕 14 临朐石艺缘红丝砚加工厂 经理 刘文远
102 褚光亮 53 潍坊风筝 35 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 设计师 风筝:张鹏云
103 王涛 38 潍坊红丝砚及砚雕 23 潍坊市临朐县
104 张越 39 潍坊风筝 23 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 王永训
105 庄国强 31 潍坊红木嵌银及木雕 12 潍坊市盛壮红木嵌银厂 雕刻车间主任
106 杨海涛 33 潍坊风筝 19 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 销售主管 王永训
107 韩臻 47 潍坊风筝 28 潍坊海鹏风筝厂
108 丁东江 56 工艺美术师 其他,雕刻、设计、广告策划 33 潍坊大千工艺美术有限公司
109 侯克强 44 潍坊风筝 29 寒亭区寒亭吉祥风筝厂
110 赵磊 51 潍坊红丝砚及砚雕 24 青州市三石居红丝石艺术馆 馆长 姜书璞、刘克唐。
111 高玉川 47 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,工艺美术设计.工艺雕塑 23 山东华艺雕塑艺术有限公司 傅绍相
112 马明辉 45 潍坊红丝砚及砚雕 27 临朐砚墨轩
113 张传禹 48 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 29 禹艺轩工作室主人 叶富贵
114 王艳珍 41 助理工艺美术师 抽纱刺绣,抽纱花边和编结 22 青州鲁绣抽纱有限公司 设计员
115 王淑芝 57 抽纱刺绣,麻布绒绣 25 潍坊工艺美术协会
116 陈元年 69 毛笔制作 52 昌邑市陈元年毛笔工艺馆 馆长
117 韩志刚 36 潍坊红木嵌银及木雕 20 山东盛世佳成木业股份有限公司 工艺总监 商克功
118 李水海 43 潍坊核雕 27 潍城区金润钢铁有限公司 业务经理 都传恭、王绪德
119 朱新高 46 工艺美术员 潍坊核雕,黄杨木雕 26 未知 裴曰信
120 李万绪 56 高密扑灰年画 40 高密市瑞祥画室 吕蓁立、胡鸿
121 黄昕 33 工艺美术师 抽纱刺绣,麻布绒绣 11 潍坊市工艺美术研究所 丁培玲
122 姚慧 36 潍坊红丝砚及砚雕 23 潍坊东方鲁文化有限公司
123 史文波 43 工艺美术员 抽纱刺绣 22 青州鲁绣抽纱有限公司设计员
124 邓华 73 其他,作家、摄影、收藏 51 未知
125 禚元兴 44 工艺美术师 柳竹草编,柳编 31 高密市柴沟镇曹疃村柳编加工
126 阎小平 61 潍坊仿古铜及铜印,铜器铸刻.仿古铜 51 阎氏铜器铸刻工作室
127 冯经国 44 潍坊红丝砚及砚雕 19 临朐经纬红丝砚工艺馆 馆长
128 石林 37 技师 潍坊红丝砚及砚雕 17 石林石艺工作室 冯继正
129 黄建成 54 锔艺,金工首饰 32 青州天一行工作室 室主 尹保善
130 李冠增 39 潍坊红丝砚及砚雕 9 潍坊工美红丝砚专业委员会 理事 刘克唐
131 黄丹丹 28 锔艺,金缮 7 青州天一行工作室 经理 父亲:黄建成
132 孙恩浩 75 潍坊红木嵌银及木雕 59 潍坊市盛壮红木嵌银厂 原大漆车间主任
133 王龙 33 技师 潍坊红丝砚及砚雕 16 中天砚坊 刘克唐
134 马启德 61 潍坊核雕 24 马启德核雕艺术工作室 王绪德
135 马春霄 31 锔艺,锔瓷 12 青州日曰文化有限公司 经理 黄建成
136 冯师桂 50 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 32 龙宝斋艺术馆 工艺师 傅绍相、李友生。
137 徐成稳 33 潍坊红木嵌银及木雕 14 潍坊市盛壮红木嵌银厂 嵌丝车间技术工人
138 张广强 39 技师 潍坊红丝砚及砚雕 22 临朐县砚文轩红丝砚加工厂 主人 冯继正
139 李汝来 58 潍坊红丝砚及砚雕 29 潍坊工美红丝砚专业委员会 常务理事
140 张呈智 32 技师 潍坊红丝砚及砚雕 16 志成斋艺术馆 主人 冯继正
141 王德刚 38 潍坊红丝砚及砚雕 21 潍坊工美红丝砚专业委员会 理事 刘克唐
142 王艳华 3 葫芦烙画,烙画 3 未知
143 傅东刚 35 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印,工艺雕塑 3 山东华艺雕塑艺术有限公司 傅绍相
144 郝增胜 44 拓片裱画,装裱(揭裱、修复) 29 潍坊寒亭 玄星海
145 王锡明 3 潍坊红木嵌银及木雕 3 未知
146 张宁 44 布玩具 20 潍坊天成飞鸢进出口有限公司
147 刘金远 34 技师 潍坊红丝砚及砚雕 17 砚石轩
148 王超 27 工艺美术师 潍坊核雕 11 山东省高密市核雕协会 王蒙
149 杨德庆 49 潍坊红木嵌银及木雕 33 华艺红木家具厂 梁志友
150 胡鹏飞 37 泥塑,泥彩塑 21 张殿英年画馆 设计师
151 马英 33 潍坊核雕,玉石雕.泥塑 9 安丘市马楠雕刻艺术工作室 父亲:马启德
152 尹纪中 52 技师 潍坊红丝砚及砚雕 19 纪中工作室主人 刘文远、黄新远
153 赵秀兰 65 高密剪纸 49 高密市柴沟镇范家小庄 母亲:孙氏
154 朱兴君 48 工艺美术师 石雕石刻 8 昌邑市民间文艺家协会 副主席 郑继
155 张新瑞 43 技师 潍坊红丝砚及砚雕 26 老崖崮红丝砚 工艺师 刘文远
156 彭现春 48 潍坊风筝 16 潍城新天风筝厂 厂长
157 丁承信 57 手绘工艺画,版画 41 诚信堂画廊堂主 原潍坊市工艺美术研究所 杜在祯
158 王海燕 51 工艺美术师 葫芦烙画 11 艺人 葛懋新
159 张温和 53 工艺美术师 潍坊核雕,刻印.书画 35 《艺源斋德艺堂》 《艺核祖社》
160 宋洪光 56 工艺美术师 潍坊核雕 32 亚星集团
161 田梅英 79 抽纱刺绣 65 潍坊东方商场退休 潍坊刺绣传承课堂教师 田翔千、郝桂君
162 锡怀玲 46 紫砂壶,紫砂制作 13 人民大学艺术学院驻宜兴写生基地(宜兴紫砂研究院) 陈成、杨爱萍
163 丁钢 48 工艺美术师 潍坊风筝 30 潍坊市工艺美术研究所 车间主任 丁建铭
164 何洪江 56 其它雕刻,象牙微雕 46 潍坊工艺美术协会 顾问
165 谭新民 58 工艺美术师 潍坊风筝 40 潍坊市工艺美术研究所 车间主任
166 马鸿亁 37 工艺美术师 抽纱刺绣,茧纸刺绣 21 潍坊市峡山区太保街道手工绣坊 丁培玲、姚梅英
167 孙晓梅 49 工艺美术师 潍坊风筝 31 潍坊市工艺美术研究所 车间主任
168 顾昭 30 工艺美术师 金首饰及镶嵌,珠宝玉器镶嵌 10 潍坊昭玉轩艺术空间 经理
169 薛光辉 50 工艺美术师 紫砂壶,紫砂陶瓷艺术 27 智远堂全手工紫砂艺术会馆技术总监
170 祝小朋 37 锔艺 14 潍坊市博物馆
171 赵世洪 57 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.竹雕.鸟笼 40 昌乐县宝城街道东管村工作室
172 孙志猛 40 潍坊核雕,篆刻.葫芦烙画 18 潍坊长城电缆有限公司 车间主任 栖枫核雕工作室 谈万海
173 韩小兵 41 其它雕刻,玉雕 20 潍坊市仁和轩葫芦艺术工作室
174 尹文波 43 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,黑陶.土陶 22 昌邑市夏店镇文波黑陶工艺制品厂总经理
175 刘虎云 46 潍坊红木嵌银及木雕 29 奎文区珍宝斋
176 田永剑 59 工艺美术员 潍坊核雕,玉石雕刻 23 永剑玉雕工作室 鲁克化、杨伯达
177 李乃强 61 高级工艺美术师 手绘工艺画,手绘画 31 赛西潍坊分公司 工会主席 设计师 郭志光
178 张艺 34 技师 潍坊红木嵌银及木雕,木制模型 23 鸿福企划工艺美术制作中心 研发总监
179 李增芬 71 剪纸 63 昌邑市绿博园艺佳手工剪纸
180 钟安霞 46 剪纸 39 青州市驼山南路建工处宿舍
181 于东 51 潍坊核雕,篆刻 20 潍坊市核雕协会副秘书长 王绪德
182 孙润华 44 葫芦烙画,葫芦雕刻. 镂空雕刻 23 山东省寿光市稻田镇灶户村 村主任
183 马志勇 38 工艺美术师 潍坊核雕,龙山文化黑陶 24 潍坊百货集团股份有限公司超市事业部佳乐家北王店美工 邢友弼
184 王俊波 56 工艺美术师 高密扑灰年画 35 高密市顺聚永画社 父亲:王增杰
185 冯冠勇 53 潍坊核雕 20 山东海化华龙硝铵有限公司 裴曰信
186 毛东杰 32 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,粗陶柴烧 10 安丘市陶瓷研究所 副所长
187 孙占强 49 工艺美术师 潍坊核雕,木雕.烙画. 18 日照好禾茶业昌邑直营处经理 张志刚
188 杨振生 48 葫芦烙画,烙画.书法 18 安丘市工艺美术家协会 副会长
189 尹明田 44 潍坊核雕 12 山东邮政潍坊分公司文化传媒部 谈万海
190 李金凤 36 抽纱刺绣,丝线刺绣 9 潍城区城关凤和绣庄 李银凤
191 李风芹 51 工艺美术师 高密扑灰年画 38 高密市顺聚永画店 王增杰
192 李超超 40 工艺美术师 高密扑灰年画 15 高密市超超年画店 石见亭
193 赵长浩 37 工艺美术员 葫芦烙画 19 长浩烙画葫芦工作室
194 齐增生 33 潍坊红丝砚及砚雕 12 山东省寿光市慕云楼艺术工作室 吴笠谷
195 李晓东 46 助理工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,刻瓷.面塑.绘画.烙画 14 潍坊市聋哑学校美术教师 书画家时振华 烙画大师丁承效 刻瓷艺术家刘效 赵日文面塑师
196 李永财 37 工艺美术师 手绘工艺画,折扇.仿古画.摄影 13 潍坊海孚丝绸有限公司
197 张玉川 47 工艺美术师 抽纱刺绣 28 潍坊海孚丝绸有限公司 孙海东
198 刘志东 49 潍坊红丝砚及砚雕 11 寿光百舜经贸有限公司 总经理
199 张圣强 41 工艺美术师 手织丝绸,绳艺编结.纤维艺术.诗人画家 25 潍坊海孚丝绸有限公司 孙海东
200 孙洪华 50 工艺美术师 手织丝绸 33 潍坊海孚丝绸有限公司 孙海东
201 高生安 51 潍坊红丝砚及砚雕,石雕 36 高薛石雕厂 经理
202 单连臣 49 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 29 高密市外贸公司
203 王聚军 37 工艺美术师 柳竹草编,柳编 20 山东大华柳编工艺品厂 父亲:王金富
204 戴维栋 48 工艺美术师 潍坊核雕 22 核雕大师工作室 邢友弼
205 刘志民 52 根雕根艺,木雕 34 华夏根艺术馆
206 王松 30 工艺美术师 石雕石刻 15 孚日集团 父亲:王立军
207 孙杰 35 葫芦烙画 12 寿光市葫芦世家农业开发有限公司 孙希洲
208 高继林 65 潍坊红丝砚及砚雕 36 潍坊市知石轩砚厂
209 石建庭 52 工艺美术师 高密扑灰年画 37 高密市石家画堂
210 袁英杰 47 葫芦烙画 14 寿光市葫芦世家农业开发有限公司三宝葫芦艺术馆 父亲:袁令宣
211 任春花 56 工艺美术师 高密剪纸 40 原潍坊剪纸工作室
212 宿洪川 40 潍坊核雕 13 潍坊华一古玩店 王蒙
213 魏明 42 助理工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 22 临朐县惠丰红木嵌银厂
214 梁光绪 74 高密扑灰年画 56 高密市光绪画廊 经理
215 马冠鸿 38 潍坊核雕,葫芦烙画.根艺 16 核木相处艺术创作室
216 张秀芳 71 高密扑灰年画 65 高密市秀芳扑灰年画店 父亲:张名臣
217 杨胜军 42 杨家埠木版年画 28 山东省潍坊市寒亭区 杨洛书
218 韩世良 52 工艺美术师 葫芦烙画,风筝、手绘年画 15 潍坊杨家埠民间艺术大观园 旅游商品研发部主任 杨家埠葫芦艺术馆作坊 坊主
219 牟瑞云 51 工艺美术师 剪纸,泥塑.面塑.烙画.国画 24 潍城区北关中心小学美术教师 李百钧、蔡玉水。
220 付培龙 31 葫芦烙画,葫芦雕刻 13 寿光市葫芦世家农业开发有限公司 付之进
221 吕虹霞 42 高密扑灰年画 26 高密市吕氏扑灰年画工作室 父亲:吕蓁立
222 高东宝 21 潍坊红丝砚及砚雕 6 青州市古州名砚堂 刘克唐
223 季晓真 38 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 19 潍坊八中教导处 教务员 武春香
224 张宏亮 42 技师 潍坊红丝砚及砚雕 27 临朐县冶源镇老崖崮红丝砚工作室
225 聂仁传 61 工艺美术师 聂家庄泥塑 51 聂希蔚泥塑传习所 聂希蔚
226 李书卿 46 工艺美术师 潍坊核雕 21 潍坊天一混凝土有限公司 都传恭
227 聂来忱 47 工艺美术师 聂家庄泥塑 40 高密市华伟泥塑中心 父亲:聂佩斗
228 刘国强 53 工艺美术师 手绘工艺画 33 潍坊工艺书画专业委员会副主任
229 孙元忠 53 工艺美术师 手绘工艺画 30 潍坊市工艺书画专业委员会 副主任 张一民、尚奎顺、郭志光、杨耀
230 王西庚 48 潍坊核雕 15 潍坊市亚星化学股份有限公司机修分公司 邢友弼
231 张勇 40 潍坊风筝,灯彩 23 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 经理
232 吴晓峰 54 手绘工艺画,手绘壁纸 34 赛西潍坊分公司画师(潍坊恒联纸业集团职工内退) 陈寿荣
233 娄增义 55 工艺美术师 手绘工艺画,国画.日韩画 33 赛西潍坊分公司画师 李波
234 王金全 40 潍坊核雕 19 诸城市泰盛化工股份有限公司热电车间主任 邢友弼
235 丁占军 37 工艺美术师 杨家埠木版年画 22 画乡珍奇工艺礼品总汇(木版雕刻工作室) 颜克臣
236 刘海峰 32 工艺美术师 葫芦烙画 5 潍坊百货集团佳乐家超市金马店担任美工 丁承效
237 郝英羿 44 葫芦烙画 21 昌邑市民间文艺家协会 常务理事
238 田国英 49 工艺美术师 剪纸,工笔画 23 昌邑市民间文艺家协会理事、剪纸委员会秘书长
239 齐磊 33 葫芦烙画 13 烙画项目工作室 父亲:齐小林
240 刘志江 46 潍坊风筝 30 潍城区博鸢风筝文化传播中心 韩福龄等
241 牟元秀 46 技师 潍坊红丝砚及砚雕 22 山东省聚石缘文化投资有限公司 董事长
242 韩永义 47 工艺美术员 潍坊核雕 26 潍坊市奎文区丁家道口檀香阁 都传恭
243 曹国华 44 抽纱刺绣 3 青州鲁绣抽纱股份公司 总经理
244 张永彬 51 工艺美术师 潍坊核雕 9 潍坊广丰特艺城工作室 裴曰信
245 陈怀朋 35 潍坊核雕 8 市场部区域经理 解志波
246 解传国 48 工艺美术师 潍坊核雕,书法 9 潍坊市潍州书画城 裴曰信
247 侯建国 50 工艺美术员 潍坊核雕 13 潍坊大圣堂核雕工作室
248 王新伟 40 工艺美术师 潍坊核雕,风筝.国画 19 青州新伟美术工作室 负责人 邢友弼
249 宋桂荣 41 工艺美术师 潍坊核雕 6 自由职业 考名扬
250 宋庆强 36 潍坊核雕,食品雕 13 庆核堂工作室 解志波
251 许福华 43 工艺美术师 潍坊核雕 7 专业核雕 王蒙
252 付效明 54 柳竹草编,竹雕竹编 24 寒亭区昊晟竹艺工作室(潍坊昊晟鸟笼有限公司)
253 徐连升 36 工艺美术师 潍坊核雕 8 百核堂连升核雕 李顺华
254 李强 43 潍坊核雕,篆刻 9 王萍核雕工作室 钟惠明
255 冯绍春 37 潍坊红丝砚及砚雕 21 临朐县九龙砚坊 经理 李汝来
256 朱振江 29 潍坊核雕 10 山东莱德管阀有限公司 部门主管 孙业刚
257 孙东波 45 助理工艺美术师 潍坊核雕 27 潍百集团中百大厦职员 王绪德
258 闫科宇 27 潍坊核雕 6 潍坊市工艺美术协会高密分会 苏志鸿
259 神芳桥 41 工艺美术师 潍坊核雕,砖雕 9 潍坊麓台文化博物馆 文创部主任 尹国栋(砖雕);张国华(核雕)
260 王春晖 36 工艺美术师 潍坊核雕,食品雕.泡沫雕.牙角蜜蜡雕 18 潍坊国华核雕木雕艺术馆 副秘书长 张国华
261 王刚 37 工艺美术员 潍坊核雕 9 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
262 刘桂诚 44 潍坊核雕 10 福源堂工作室 刘同恩
263 李军 42 潍坊核雕,木雕.葫芦雕刻 19 潍坊一刀核艺工作室
264 李建华 44 工艺美术师 潍坊核雕 9 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
265 王余良 55 杨家埠木版年画 36 杨家埠传承画店 经理
266 孙晓梦 32 工艺美术员 潍坊核雕 13 孙晓梦核雕工作室 368美术馆 孙向阳
267 张源 55 助理工艺美术师 柳竹草编,草编 33 潍坊市寒亭区源艺发工艺品厂 经理
268 刘强 37 潍坊核雕 6 山东省潍坊市寒亭区 田洪波
269 杨凯凯 31 杨家埠木版年画 15 杨家埠民俗艺术大观园木版年画雕刻师 颜克臣
270 王天臣 38 工艺美术师 潍坊核雕 9 青岛山海家居用品有限公司 工艺技术员 李顺华
271 沈汝超 56 助理工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕,工艺设计 38 山东华艺雕塑艺术有限公司 画家:李达源、潘新生、孙治;雕塑:傅绍相
272 孙鹏 36 工艺美术师 潍坊核雕 5 山东省潍坊市潍城区 田洪波
273 钮振国 30 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 11 临朐红丝砚艺术馆技师
274 郭世青 36 工艺美术师 潍坊核雕,烹饪雕.印章石刻 21 一品一世界核雕工作室
275 王学顺 35 工艺美术师 潍坊核雕 18 顺吉核雕工作室

潍坊市潍坊市工艺美术名人汇总表228人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 王宝兴 33 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 14 玮垚木府艺术雕刻中心 负责人 陆挺丰
2 刘涛 56 助理工艺美术师 手绘工艺画,手绘壁纸.国画.日韩画 34 潍坊市工艺美术协会工艺书画专业委员会 郭志光
3 高振光 52 潍坊核雕 7 考核堂 考名扬
4 张译文 24 工艺美术员 潍坊核雕 2 潍坊市公安局潍城分局辅警 希今
5 李妍婷 23 潍坊核雕 3 潍坊宫庭核雕 孙业刚
6 张明娥 34 潍坊核雕 10 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
7 陈唤钧 44 潍坊核雕 3 乐涂工作室
8 张凯 43 潍坊核雕 7 济宁市泗水县
9 李才华 41 工艺美术员 潍坊核雕 4 山东百艺雕刻艺术有限公司 张国华
10 李卫周 43 工艺美术员 潍坊核雕 2 山东百艺雕刻艺术有限公司 工艺师 张国华
11 高岳峦 51 葫芦烙画,木板.宣纸烙画 33 潍坊聋哑学校教师 丁承效
12 赵伟 49 潍坊核雕 4 微山县畜牧局
13 钱尼粮 35 潍坊核雕 5 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
14 崔海清 42 潍坊核雕,字画装裱修复 8 山东百艺雕刻艺术有限公司 孙向阳
15 董新利 50 潍坊核雕 9 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
16 张琳 48 抽纱刺绣,刺绣.绒绣 5 潍坊市聋哑学校教师
17 陈甲运 39 潍坊核雕,食品雕刻 19 自营职业,核雕创作 张国华
18 吕新建 55 潍坊核雕 6 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
19 王毓 43 工艺美术员 潍坊核雕,红木嵌银髹漆、刺绣 21 山东百艺雕刻艺术有限公司 核雕:张国华;红木嵌银髹漆:王建娟
20 万江文 38 根雕根艺 19 福州万柏森工艺品有限公司 黄小明
21 王庆兰 43 石雕石刻 25 德文斋金石雕刻工作室
22 王万祥 45 潍坊仿古铜及铜印 18 潍坊汉金铸就坊青铜器研究中心 技工 赵益民
23 刘卫东 49 潍坊风筝,盘鹰轮 19 刘氏精工坊工作室
24 王庆波 40 潍坊核雕 5 王庆波核雕工作室 都传恭
25 张强 46 潍坊风筝 26 潍坊市意诚风筝有限公司 厂长
26 许光源 57 潍坊核雕 39 山东天邦房地产有限公司 经理(退休)
27 刘雪仑 45 潍坊风筝 26 潍城区北关翔仑风筝厂 经理
28 吴永生 38 抽纱刺绣 10 潍坊市潍城区城关凤和绣庄 李银凤
29 郭丰 35 葫芦烙画,木板烙画 9 潍坊鲁台会展中心管理有限公司 副总经理
30 刘峰 35 潍坊核雕 7 考核堂 考名扬
31 袁旭东 48 潍坊风筝 27 潍坊鸿鼎鸿运风筝有限公司 总经理
32 钮效飞 32 潍坊红丝砚及砚雕 11 腾飞砚艺工作室 冯继正
33 袁世民 76 潍坊风筝 27 潍坊鸿鼎鸿运风筝有限公司 技术指导
34 张波 44 潍坊红丝砚及砚雕 29 博艺轩
35 庄学飞 41 潍坊核雕 27 潍坊市高新区新昌街办大庄家村
36 张庆禄 56 潍坊核雕,葫芦雕刻、书画 9 潍坊高新区十甲农贸市场
37 贺永军 42 潍坊红丝砚及砚雕 18 山东省青州市邵庄镇
38 玄恩贵 55 黑土陶艺陶瓷,陶艺 37 潍坊市高新区新城街道玄家朱茂村 
39 坚强 44 潍坊红丝砚及砚雕 24 青州市弥河坚强超市
40 李秀霞 47 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银漆器 28 潍坊永顺丰红木家具有限公司 技术员
41 张传奇 22 其他 3 潍坊市
42 王明水 31 技师 潍坊核雕 6 个体 王照烽
43 谢胜利 41 潍坊风筝,盘鹰风筝 21 聚艺阁风筝工作室
44 于兵兵 35 技师 潍坊核雕 9 寒亭天祥日用品服务中心 经理
45 齐斌 38 潍坊核雕 3 山东交通职业学院 王绪德
46 王晓军 41 潍坊核雕 5 自由职业
47 杨静 31 杨家埠木版年画,木版雕刻 10 寒亭区和兴永年画风筝店 杨乃东
48 杨宁宁 40 手绘工艺画,手绘年画 22 潍坊市德增城年画老店 负责人
49 宫肖森 36 手织丝绸,植物染色 8 潍坊海孚丝绸有限公司 主任
50 段强锋 49 石雕石刻 29 青州市瀑水涧石雕厂 技术厂长
51 张惠惠 33 手织丝绸,植物染色 7 潍坊海孚丝绸有限公司
52 王宁宁 36 潍坊风筝 12 潍坊恒江工艺品有限公司 经理
53 徐其光 57 潍坊风筝 23 潍坊恒江工艺品有限公司 总经理
54 郭名山 36 潍坊核雕 11 山东省潍坊市滨海开发区纯碱厂 田洪波
55 焦念祥 61 黑土陶艺陶瓷,黑陶 19 个体
56 孟凡科 34 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 11 安丘市工艺木雕传习所 李炳聚、刘正波
57 张亮 36 手织丝绸,植物染色 8 潍坊海孚丝绸有限公司
58 邓文峰 34 葫芦烙画,葫芦彩绘,艺术设计 11 潍坊市仁和轩葫芦艺术工作室
59 侯贵勇 42 葫芦烙画 7 潍坊市公安局潍城分局政工办公室宣传科 科长 丁承效
60 王铁源 58 潍坊风筝 31 潍坊市坊子区洪源王牌风筝厂 厂长
61 韩刚 40 潍坊核雕 7 安丘市凌河中心卫生院 马启德
62 张文剑 30 潍坊核雕,木雕 11 安丘木雕传习所 孙东波
63 李金祥 32 潍坊核雕,木雕 7 安丘木雕传习所 核雕:孙东波 木雕:刘正波
64 陈安楼 54 潍坊红木嵌银及木雕,根雕,木雕,石雕 34 山东省安丘市柘山镇陈家车庄村
65 代瑞华 37 剪纸,纸花 13 昌乐县综合实践创新实验学校
66 李民强 43 石雕石刻,石雕,碑刻,木雕 29 安丘市弘道雕刻技艺厂
67 夏淑云 55 手绘工艺画,铅笔画 29 幸福里社区夏淑云工作室
68 白永江 49 潍坊核雕 5 考核堂 考明杰
69 张勇 47 紫砂壶 17 山东紫玉轩工艺美术品有限公司 总经理 朱建平
70 刘永森 32 助理工艺美术师 潍坊核雕 4 道核堂核雕工作室 张志刚
71 王凯第 48 黑土陶艺陶瓷,陶瓷陶艺 7 安丘市陶瓷研究所
72 王云成 42 潍坊核雕 11 潍坊恒天海龙有限公司 刘斌
73 王婕 24 黑土陶艺陶瓷,瓷板画 7 安丘陶瓷研究所
74 何祥瑞 32 黑土陶艺陶瓷,陶瓷 10 安丘市陶瓷研究所
75 张国安 34 葫芦烙画,葫芦砑花 11 国安砑花葫芦工作室
76 肖广德 56 拓片裱画,拓片 11 昌乐县政协文史委 主任
77 于海滨 57 潍坊风筝 33 潍坊市工艺美术协会
78 崔甲玉 58 工艺美术员 紫砂壶 13 昌乐县御壶阁 创始人
79 崔伟龙 30 紫砂壶 9 昌乐县昌影婚纱摄影 法人 父亲:崔甲玉
80 孙园园 37 高密扑灰年画 11 山东省高密市
81 任逢龙 43 工艺美术员 石雕石刻 22 昌乐县华艺石材雕刻坊
82 王海港 39 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银漆器 21 潍坊紫藤红木嵌银 经理
83 高文 49 石雕石刻 33 潍坊昌乐
84 李素芹 57 柳竹草编,草编 39 寿光市侯镇草碾村农民
85 葛春英 49 手绘工艺画,手绘年画 19 博雅轩画室
86 魏慧明 38 手绘工艺画,佛画 19 青州市朝阳工艺品厂
87 苏毅 31 潍坊核雕 14 潍坊市第六人民医院 医师
88 张新生 55 潍坊红丝砚及砚雕 35 青州知砚堂 山东润泽文化产业投资有限公司
89 杨馨 56 黑土陶艺陶瓷,陶瓷彩绘 36 淄博市刻瓷专委会 崔思烈、刘永强
90 马庆盟 54 潍坊红丝砚及砚雕 23 山东润泽文化产业投资有限公司 青州知砚堂
91 尚红生 56 其它雕刻,青铜手工雕刻 27 潍坊市刻瓷专业委员会 理事
92 赵大鹏 38 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 9 潍坊工艺美术协会刻瓷专业委员会理事
93 王君佳 49 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 21 潍坊市工艺美术协会 理事
94 张可敬 25 黑土陶艺陶瓷,刻瓷、釉下彩 9 潍坊市工艺美术协会刻瓷专委会
95 刘波 59 潍坊核雕,篆刻 29 山东新华书店潍坊分公司 办公室主任 都传恭
96 崔海波 45 潍坊核雕 2 个体
97 盛杰 31 聂家庄泥塑 9 高密市非艺术空间工艺品销售中心 聂希蔚
98 仪名利 47 其他,高密工艺刀 13 高密市夏庄兴隆刀具厂 总经理
99 张初卫 45 高密扑灰年画 7 个体 吕蓁立
100 仇方圆 33 石雕石刻,工艺雕塑 6 高密市文玩协会 秘书长
101 潘婧婧 33 工艺美术员 潍坊核雕 13 山东百艺雕刻艺术有限公司 雕刻师 张国华
102 刘根忠 40 黑土陶艺陶瓷,陶艺,插花,雕塑 19 潍坊嘉诺环境艺术工程有限公司 总经理 插花:王路昌 雕塑:姜伯玉
103 王斌 37 工艺美术师 潍坊核雕,绘画 6 大视野艺术中心 负责人 刘斌 张文彬
104 郇保燕 37 潍坊红木嵌银及木雕,工艺家具 7 山东君顶家居有限公司 经理
105 李娜 32 潍坊红木嵌银及木雕,工艺家具 7 山东君顶家居有限公司 李宗明
106 赵建国 56 潍坊红丝砚及砚雕 18 青州市知石砚坊工作室
107 许兆剑 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 潍坊市工艺美术协会刻瓷专委会
108 李荣 49 葫芦烙画,葫芦雕刻,彩绘 24 个体
109 宋尊堂 41 锔艺 8 寿光市大胡子工艺礼品 张尔安
110 方通洋 37 葫芦烙画 3 山东省寿光市侯镇侯一村
111 张孝春 33 潍坊核雕 9 王金明美术教育五洲校区校长 张国华
112 李继春 32 助理工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,土陶 49 寿光市东篱艺术馆 张启军、占绍林
113 李祥 44 葫芦烙画,葫芦雕刻、彩绘 3 寿光洛城街道办事处
114 姚立军 32 紫砂壶,紫砂刻绘 4 寿光市百合装饰工程有限公司 项目经理
115 牛迎战 42 潍坊红丝砚及砚雕 22 临朐县阿牛砚艺 张开泰,傅绍祥
116 刘晓军 42 黑土陶艺陶瓷,陶艺 23 临朐县新视觉园林艺术厂 设计总监
117 曲松刚 43 石雕石刻 19 临朐正文堂工作室 设计师
118 宋树信 88 潍坊风筝 80 寿光岔河盐场
119 黄福亮 51 潍坊红丝砚及砚雕,砚雕,木雕 29 临朐县石艺缘红丝砚工作室
120 范文刚 49 其他,铁艺制作 21 临朐县煜昕铁艺制品有限公司 总经理
121 夏德军 55 其他,工艺雕塑 21 临朐县德艺斋艺术画廊
122 翟作亮 43 根雕根艺 13 临朐嵩山翟氏根雕工作室
123 蔡善尊 48 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 23 高密市蔡善尊木雕工作室
124 聂花平 49 其他,工艺雕塑 19 临朐县华玉园林艺术厂 经理
125 庞云龙 36 其他,工艺雕塑 11 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 设计总监
126 高玉波 47 助理工艺美术师 泥塑 28 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师
127 白玉亮 32 助理工艺美术师 泥塑,泥塑造型师 8 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师
128 沈成新 36 其他,工艺雕塑 10 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 设计师
129 王伟 42 助理工艺美术师 其他,工艺雕塑 20 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 设计部主任
130 王福杰 49 助理工艺美术师 泥塑,泥塑造型师 14 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师
131 杨桂芹 61 高密剪纸 28 高密退休教师 任春花
132 卢玉宝 53 助理工艺美术师 泥塑,工艺雕刻造型 20 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 造型车间主任
133 庞海东 35 助理工艺美术师 泥塑,泥塑造型师 10 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师
134 马祥国 40 技师 泥塑,泥塑造型师 14 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师
135 傅东 35 其他,工艺雕塑 9 山东华艺雕塑 艺术股份有限公司 副总经理
136 盛志勇 52 盛氏木杆秤 35 盛氏木杆秤传习研究所 所长
137 邵明国 54 潍坊红木嵌银及木雕,木雕,篆刻 29 潍坊市轻工行业办公室 副科长
138 李永先 53 柳竹草编,草编 35 寿光永先草编专业合作社
139 陈振 32 泥塑,泥塑 17 我和泥雕塑培训工作室 席天民
140 李爱玲 52 高密扑灰年画 31 高密市石家画堂 荆曰政
141 李传红 40 潍坊核雕,木雕 8 高密市锦绣纺织有限公司 车间主任 李顺华
142 段丽英 48 潍坊红木嵌银及木雕 31 潍坊市永顺丰红木家具有限公司 图案纹样设计兼嵌银车间主任
143 王民 48 珠艺 20 十八变玉
144 王忠善 55 金首饰及镶嵌,金首饰制作 29 山东梦金园珠宝首饰有限公司
145 史景波 40 其它雕刻,钢雕 玻璃 17 山东高密三三集团 钢雕设计师
146 谢军 32 其它雕刻,钢雕.玻璃 9 山东永平再生资源有限公司 设计师 雕塑家徐国华
147 冯双国 40 技师 潍坊红丝砚及砚雕 24 临朐正文堂工艺品馆 刘文远
148 冯江涛 34 技师 潍坊红丝砚及砚雕 20 临朐县以马内利红丝砚工作室 冯继正、冯曰宝
149 闫丞尧 32 潍坊仿古铜及铜印,铸刻 19 昌乐传媒集团 闫小平
150 邵涛 28 其它雕刻,蓝宝石雕刻 11 昌乐县锦程珠宝 理事
151 孙丽萍 57 剪纸 46 青州孙氏剪纸技艺传承所 青州市夏庄小学美术老师
152 邵泽海 53 其它雕刻,蓝宝石雕刻 31 昌乐县锦程珠宝 会员
153 谭群群 37 潍坊红木嵌银及木雕 20 潍城区进旭红木嵌银礼品行
154 姜进旭 51 潍坊红木嵌银及木雕 34 潍城区进旭红木嵌银礼品行 嵌银工艺师
155 姜亦强 40 古琴制作 16 潍坊市大拙琴韵古琴传习中心斫琴师 马荣盛
156 杨洁 38 潍坊风筝 13 博轩画廊 经理
157 姚晓坤 37 潍坊风筝 13 工作室
158 汤善月 49 潍坊核雕 6 日照市五莲县洪凝莫家庄子 都传恭
159 李沙沙 33 剪纸 13 奎文工福街宝利家园
160 葛宏泉 27 助理工艺美术师 潍坊核雕 7 潍坊市公安局交警支队车辆管理所
161 侯天正 42 技师 其它雕刻,玉雕 19 潍坊市铭石艺术工作室 设计师
162 韩飞 31 技师 潍坊核雕 5 韩飞核雕工作室 田洪波
163 周晓风 31 潍坊核雕 4 潍坊市寒亭区美羊羊学生用品超市
164 高庆磊 37 潍坊红丝砚及砚雕 20 “赤砚斋“斋主 冯继正
165 赵壮 22 潍坊核雕,玉雕 4 山东百艺雕刻艺术有限公司 工艺师 张国华
166 武美虹 54 工程师 潍坊风筝,工美设计 23 潍坊金艺旅游规划有限公司 院长(山东金宝集团所属)
167 田浩军 21 工艺美术员 潍坊核雕 4 山东百艺 工艺师 张国华
168 赵振宁 23 潍坊核雕 8 山东核艺堂文化传媒有限公司 田洪波
169 张清先 65 聂家庄泥塑 47 高密市张清先泥塑作坊
170 于元中 43 高密剪纸,国画(工笔) 17 高密市龙泉艺术工作室 范祚信
171 柳泉香 44 高密剪纸,装裱 17 高密市龙泉艺术工作室 范祚信
172 徐松昌 35 葫芦烙画,木板烙画 5 潍坊琪萱工坊烙画工作室
173 张建武 38 技师 潍坊核雕 5 潍坊市知行堂文化创意有限公司 田洪波
174 辛国华 34 潍坊核雕 15 一沐轩雕刻工作室 都传恭
175 徐勇超 36 工艺美术员 潍坊核雕 4 山东百艺雕刻艺术有限公司工艺师 张国华
176 李善强 55 高密扑灰年画 37 高密市公路局
177 王一勤 66 葫芦烙画,木板烙画 41 安丘市一勤络画艺术院 经理 吉林省延吉市张老师
178 田增锐 42 潍坊核雕,书画 12 安丘市大丰堂艺术馆 雕刻师
179 栾顺 32 潍坊核雕 4 潍坊市公安局警体中心 孙业刚
180 高鲁忠 45 工艺美术员 潍坊核雕,葫芦烙画.木雕 19 “葫艺堂”艺术工作室 张国华
181 王乐庆 72 潍坊核雕 5 山东乐化集团 退休工人 考名扬
182 邵燕 39 高密扑灰年画,高密剪纸 12 艺芳苑民俗坊 吴方英、别世
183 王臻 41 高密扑灰年画 13 高密市怀荣轩 爷爷:王秀贵
184 郭爱勇 28 潍坊红丝砚及砚雕 5 山东省寿光市化龙镇 吴笠谷,齐增升
185 齐增收 31 潍坊红丝砚及砚雕 7 个体 吴笠谷,齐增升
186 王建美 48 面塑 12 寿光建美面塑工作室 王玓
187 甄金强 49 根雕根艺 7 个体经营
188 孙兴强 50 潍坊核雕 6 潍坊火车站 谈栖枫
189 孙亮 44 潍坊红木嵌银及木雕,竹木雕 3 山东百艺 张国华
190 徐正伟 35 潍坊核雕 8 山东百艺雕刻艺术雕刻艺术有限公司 教师 张国华
191 段全国 39 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 23 赛西装饰制品有限公司潍坊分公司 雕刻主管 段效刚
192 张凤娟 42 工艺美术员 潍坊核雕 3 山东高密 张国华
193 段效刚 46 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 28 潍坊国华核雕木雕艺术馆 孙国堂
194 段有东 54 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 33 赛西装饰制品有限公司潍坊分公司 木工车间主管
195 耿红梅 46 布玩具,布玩具.剪纸 16 昌邑市民间文艺家协会 理事
196 刘振国 46 技师 石雕石刻 13 青州市非物质文化遗产石雕传习所 所长助理 孙鼎万
197 赵学好 45 潍坊核雕 7 潍坊市峡山区王家庄镇 考名扬
198 刘洋 31 其它雕刻,蛋雕 8 素手坊蛋雕艺术馆
199 高秀菊 47 手绘工艺画,国画.日韩画 23 赛西装饰制品有限公司潍坊分公司 国画车间主管
200 朱晓峰 38 潍坊核雕,木雕 19 高密市朝阳街道综合执法办公室
201 张晓东 61 技师 手绘工艺画,国画.工艺品绘画 43 赛西(无锡)装饰制品有限公司潍坊分公司
202 丁世亮 49 其它雕刻,蛋雕 23 山东潍坊安丘市新安街道关王小学 美术教师
203 刘新兴 54 潍坊核雕,石雕 23 核雕石雕工作室
204 李连中 64 高密扑灰年画,木版年画雕刻 42 “新成李记”木板画堂 父亲:李思荣
205 梁松松 29 工艺美术员 潍坊核雕,红木嵌银 12 山东百艺雕刻艺术有限公司工艺师 核雕:张国华;红木嵌银:刘延伦
206 别金泉 43 高密扑灰年画,书画装裱与修复 23 老泉斋书画装裱室 荆曰政,别世杰
207 吕延祥 63 高密扑灰年画 49 高密市吕家画堂 爷爷(吕存三),父亲(吕云良),王锡山
208 孙学刚 41 潍坊核雕,木雕 18 高密点石斋 张凤坤
209 王萍 41 潍坊核雕 8 王萍核雕工作室 刘斌
210 刘志刚 41 潍坊核雕 9 潍坊中学教师 孙向阳
211 毕有朋 40 潍坊风筝 17 潍坊国际风筝会办公室 国家级风筝裁判员
212 董相波 48 潍坊核雕 19 潍坊火车站负责人 谈栖风
213 刘修合 38 潍坊核雕 10 个体 田洪波
214 马玉超 33 石雕石刻,玉雕,核雕 8 玉超核雕工作室 田永剑
215 杨军 44 潍坊核雕,篆刻 3 个体 张志刚
216 张家惠 50 潍坊红木嵌银及木雕 34 潍坊市嵌银厂有限公司 技术工人
217 刘雪昆 45 剪纸 24 潍坊职业学院 教师
218 杨存兰 63 剪纸 53 潍坊市早春园开小饭桌老板
219 孙建军 33 潍坊核雕 5 潍柴动力股份有限公司职工 孙东波
220 张兴伟 39 潍坊红木嵌银及木雕 21 潍坊图腾红木嵌银有限公司 厂长兼设计主管
221 马永刚 33 潍坊核雕 9 山东省潍坊雷沃重工有限公司 检验员 田洪波
222 刘晓红 49 潍坊红木嵌银及木雕 24 潍坊图腾红木嵌银有限公司 漆工主管
223 姚灵杰 50 聂家庄泥塑,太空泥塑 29 高密市金盾保安公司
224 孙明新 48 潍坊红木嵌银及木雕 21 潍坊图腾红木嵌银有限公司 木工主管
225 谭述涛 51 潍坊红木嵌银及木雕 31 潍坊图腾红木嵌银有限公司 总经理
226 孟祥杰 35 潍坊核雕 3 山东百艺雕刻艺术有限公司
227 袁宝楠 34 潍坊核雕 7 个体经营 核雕创作
228 张伟 41 潍坊核雕 8 齐鲁酒地微艺项目组

潍坊市民间传承人汇总表77人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 杨洛书 92 杨家埠木版年画 73 山东潍坊杨家埠同顺德画店主人
2 吕蓁立 66 高密扑灰年画 53 吕臻立扑灰年画 父亲:吕清溪
3 范祚信 75 高密剪纸 63 山东省高密市井沟镇河南村
4 聂希蔚 81 聂家庄泥塑 66 聂希蔚泥塑传习所
5 陈克红 49 拓片裱画,书画装裱.年画制作 24 潍坊市杨家埠木版年画社 副社长
6 朱凤祥 53 毛笔制作 34 昌邑市同文堂笔庄 昌邑凤祥笔庄
7 庞希文 81 潍坊仿古铜及铜印,仿古铜印.风筝 56 齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 (潍坊录音机厂退休) 于数千
8 杨红卫 53 潍坊风筝 33 潍坊市寒亭区杨家埠洪伟年画风筝店 经理
9 王昌年 75 潍坊仿古铜及铜印,仿古铜印 54 潍坊市工艺美术研究所退休 现成立齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 于数千
10 李金波 38 高密剪纸 21 高密李金波剪纸艺术研究所 范祚信
11 王赤东 62 工艺美术师 杨家埠木版年画 36 潍坊市杨家埠木版年画研究所
12 曹兆爱 64 高密剪纸 43 高密市卫生局 退休
13 王洪吉 60 柳竹草编,鸟笼制作技艺 37 潍坊寿光 父亲:王杨烈
14 肖光平 55 石雕石刻 27 昌乐县肖氏石刻艺术服务部 刘祥成、陈寿荣、肖其昌
15 聂佩斗 78 聂家庄泥塑 71 高密市华伟泥塑中心艺术顾问
16 王锡芝 82 剪纸 66 潍坊昌邑
17 杨其民 77 潍坊风筝 61 寒亭杨家埠民间艺术大观园
18 丁凯 49 拓片裱画,诸城丁氏装裱 25 怡墨草堂主人,超然画廊主人,诸城市鸿蒙文化艺术学校校长
19 徐文忠 87 泥塑,潍城黄家庄泥塑 67 潍坊市潍城区黄家庄
20 杨海军 42 助理工艺美术师 杨家埠木版年画 25 潍坊恒兴义民间艺术品有限公司 总经理 父亲:杨成信
21 邵瑞芹 57 布艺,高密割花.布艺 41 山东省高密市墨宝斋(虎头鞋作坊)
22 王可义 63 潍坊红丝砚及砚雕 46 中国临朐奇石文化城
23 范光 66 泥塑,泥塑.国画 47 寿光市民间文艺家协会副主席 寿光市地震局退休干部 天津美院杨德树、王颂余、颜宝臻老师
24 张初华 73 高密扑灰年画 46 张初华扑灰年画
25 孙思高 67 金首饰及镶嵌,昌乐县宝石镶嵌 26 昌乐县五图镇五图村村医
26 胡以方 75 潍坊仿古铜及铜印,花丝首饰 60 山东潍坊市潍城区
27 高峰 69 手工地毯 36 昌乐县地毯厂有限公司
28 郭洪利 47 潍坊风筝 28 潍坊奥祥风筝有限公司 经理
29 聂臣希 54 聂家庄泥塑 33 聂鹏泥塑作坊 父亲:聂发金
30 有令衡 77 根雕根艺,青州根雕 49 山东省青州市
31 仉松三 67 民间花灯,仉家龙灯 39 山东省寿光市
32 魏耀琳 65 手织丝绸,柳疃丝绸 45 昌邑市华裕丝绸有限责任公司 董事长
33 赵金田 58 黑土陶艺陶瓷,柴庄土陶制作技艺 42 山东省寿光市
34 赵日文 43 面塑 25 民间面塑工作室(面塑教师)
35 齐传新 63 高密扑灰年画,高密木版年画 47 顺兴齐记木版年画
36 朱栋 49 葫芦烙画,丝绢火笔烙画 36 济南、高密经营两家朱栋烙画艺术工作室
37 张秋香 41 潍坊风筝,风筝传统技艺 26 效东风筝工艺社 张效东
38 李春秀 58 手绘工艺画,临朐手绘年画 38 潍坊临朐
39 刘桂英 64 工程师 剪纸 49 诸城市长城热力清洗安装公司经理 2010年退休
40 朱萱 48 布艺,布艺盘扣 33 山东安丘市
41 杨付涛 56 杨家埠木版年画 32 山东潍坊寒亭区杨家埠村年画作坊 杨洛书
42 张荣军 47 标本制作 23 潍坊寒亭区
43 郭运贵 72 黑土陶艺陶瓷,南王庄土陶制作技艺 53 潍坊诸城市
44 马荣盛 46 古琴制作 23 潍坊市大拙琴韵古琴艺术中心经理 朱子易
45 魏先明 71 桑皮纸制作 53 潍坊临朐
46 侯荣 76 柳竹草编,无忌席编织 56 潍坊诸城舜王街道无忌中村
47 崔文霞 58 拓片裱画,手工装裱字画 39 潍坊青州
48 刘新霞 57 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 38 潍坊嵌银厂
49 梁春永 58 杨家埠木版年画,奎文木板年画 38 潍坊
50 徐以芳 57 杨家埠木版年画 37 潍坊寒亭
51 韩良忠 56 手织丝绸 36 昌邑华达织造有限公司董事长 山东柳疃棉纺城股份有限公司总经理
52 王冬云 54 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银髹漆技艺 34 潍坊坊子
53 刘桂田 88 柳竹草编,诸城邱家庄条编 73 山东省诸城市邱家庄
54 葛懋新 62 葫芦烙画 15 福禄堂葫芦烙画工作室 (交通银行潍坊分行职工)
55 刘彦军 56 黑土陶艺陶瓷,黑陶 36 山东省安丘市
56 王兆章 81 高密扑灰年画,半印半画年画、地秧歌、撅灯官 66 高密市姜庄镇西城子年画社
57 姚志兴 85 潍坊风筝 63 潍坊无线电厂
58 孙淑华 65 剪纸 45 “淑华工作室”
59 田署红 布玩具 潍坊市 母亲:郝桂君
60 于福堂 68 杨家埠木版年画 46 原寒亭区杨家埠木版年画社社长(退休)
61 王建恕 2 剪纸,年画 2 潍坊市临朐县
62 孙萍 2 剪纸 2 潍坊市寒亭区
63 张洪吉 2 柳竹草编,寒亭草编 2 潍坊市寒亭区
64 李素贞 80 技师 抽纱刺绣 65 原单位刺绣厂,后文化服务公司,现单位艺术馆 郝桂君、田翔千
65 孙学芬 2 剪纸 2 潍坊市寿光市
66 孙美芳 2 泥塑 2 潍坊市潍城区
67 尹国栋 61 杨家埠木版年画 39 潍坊市杨家埠木版年画院
68 范云 46 剪纸 25 潍城区符山中学美术老师 鲁鸿恩、刘亚
69 张彦昌 48 黑土陶艺陶瓷,景芝黑陶 21 安丘青云山工作室
70 张清民 65 聂家庄泥塑,扑灰年画 55 清民民间工艺品厂
71 姜瑞义 49 潍坊红丝砚及砚雕 23 青州红丝砚馆 王建国
72 孙爱美 67 布玩具 43 潍坊市寒亭区朱里镇东南堤村 郝桂君
73 宫浩荣 58 高密剪纸 38 潍坊高密
74 孙秀兰 41 布玩具 24 潍坊市寒亭区秀兰民间工艺品店 店主 母亲:孙爱美
75 周洪许 55 拓片裱画,装裱 38 高密荣旭斋装裱店 冯增木
76 侯澄泉 78 葫芦烙画,工艺葫芦 56 潍坊寿光
77 于洪祥 89 潍坊红木嵌银及木雕 70 潍坊嵌银厂退休 父亲:于沛海

潍坊市民间艺人汇总表268人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 考铭俊 72 潍坊核雕 63 潍坊市卫生防疫站(退休单位) 考功卿
2 刘松艳 44 柳竹草编,柳编 19 山东省高密市注沟镇曹疃村 老师
3 左文香 36 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 18 赛西潍坊分公司 木工主管 段全国
4 王继增 44 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 23 赛西潍坊分公司 木雕员工 赵向红
5 郭海华 51 其它雕刻,玻璃雕刻.描金.彩绘.国画 23 赛西潍坊分公司 工艺品及家具设计师 李乃强
6 陈福民 48 黑土陶艺陶瓷,陶艺.山水画 8 潍坊聋哑学校 职教部主任
7 方宝明 56 根雕根艺,标本.羽画 41 奎文区大虞文化村大师工作室
8 崔宁宁 32 葫芦烙画,烙画 6 潍坊市聋哑学校教师
9 刘莹 46 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银漆器 21 桐荫山馆 父亲:刘延伦
10 刘振俭 55 潍坊红木嵌银及木雕,仿古红木家俱.浮雕工艺品 3 高密市高宇木业有限公司 经理
11 吴方英 68 高密剪纸 15 高密市苏州街文化市场艺芳苑
12 张伟平 51 潍坊核雕,手工编织与手工制作 13 潍坊市聋哑学校教师
13 张志涛 54 高密扑灰年画 29 山东高密市夏庄镇张三村
14 马金娇 51 珠艺,串珠手工类制作 8 潍坊市聋哑学校教师
15 冯慧敏 40 拓片裱画,装裱 10 潍坊市聋哑学校教师 于美荣
16 台桂英 55 高密剪纸 46 专业剪纸
17 柳培林 55 潍坊核雕 5 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
18 张大军 38 潍坊核雕 9 潍坊市奎文区
19 孙志俊 3 古琴制作 3 正和古琴馆
20 吉航 28 潍坊核雕,木雕.软石雕 8 潍坊建业装饰工程有限公司
21 初翎燕 36 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 3 潍坊市盛壮红木嵌银厂营质检部副经理
22 曲新鹏 55 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 29 潍坊市盛壮红木嵌银厂营销部副经理
23 张小卫 43 潍坊红木嵌银及木雕,木雕工艺 9 潍坊市木雕专业委员会 秘书长 张国华
24 乔奇 22 潍坊核雕 5 存禛堂核雕工作室 苏志鸿
25 孙泉 38 潍坊核雕 5 张店区华光路58号翰林苑 逯雷
26 侯晓博 31 潍坊红丝砚及砚雕 7 红丝砚工作室
27 孙允国 42 潍坊核雕,玉雕 15 淄博高新区甘家村 逯雷
28 刘玉萍 55 抽纱刺绣,十字绣 14 山东昌邑围子镇宋庄社区宋东村
29 闫成利 60 石雕石刻,古佛像.吉祥物等 29 山东省青州市王府街道西闫村
30 宋保林 54 潍坊核雕 5 潍坊市技师学院 电气工程系副主任 王绪德
31 燕同习 43 潍坊核雕 10 山东省东营市河口区公安分局 张国华
32 考玉苓 31 潍坊核雕 5 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
33 王建刚 31 潍坊核雕 5 未知 刘斌
34 考其帅 29 潍坊核雕 6 其帅核雕工作室 考名扬
35 冯云龙 31 潍坊核雕 5 山东省龙口市西城区 刘斌
36 杨旭 38 潍坊核雕 9 长沙拓众网络科技有限公司 设计师 刘斌
37 王健 46 潍坊核雕 6 未知 刘斌
38 吕宏涛 35 潍坊核雕,根雕 35 工作室 刘斌
39 薛建龙 35 潍坊核雕 5 核心堂核雕工作室 刘斌
40 张洁 31 潍坊核雕 8 徐州市户部山文化市场 刘斌
41 李建军 32 助理工艺美术师 其他,产品包装设计 8 山东恒联投资有限公司 产品设计主管 宋梅梅
42 杨树茂 29 潍坊核雕 7 专业从事核雕 谈万海
43 史彬峰 34 潍坊核雕 6 未知 刘斌(希今) 严孝其
44 戴卫 29 潍坊核雕 6 未知 刘斌
45 徐冬月 29 潍坊核雕 5 未知 刘斌
46 刘园园 42 技师 潍坊核雕 26 潍坊市嵌银有限公司 雕刻师 史同刚
47 叶发波 30 潍坊核雕 6 未知 刘斌
48 王钊 31 潍坊核雕 8 全职核雕雕刻 刘斌
49 王家帅 38 潍坊核雕 9 家帅核雕工作室 史同刚
50 秦亮 42 潍坊核雕 6 陕西省咸阳市彬县龙高中学 教师 刘斌
51 孙祥康 24 潍坊核雕,红木雕刻 8 核雕工作室 谈万海
52 李军文 23 潍坊核雕 5 未知 张国华
53 王凤忠 34 潍坊核雕,木雕 9 潍坊大众木雕工作室 核雕:考名扬;木雕:张国华
54 姚刚 39 潍坊红木嵌银及木雕 21 潍坊市潍城区中亚工艺美术馆
55 褚强 29 黑土陶艺陶瓷,陶艺 9 衎一陶器工作室
56 赵云成 73 葫芦烙画,雕塑.绘画 46 潍坊中学教师 退休
57 裴艳 43 潍坊核雕 23 个体 裴曰信
58 于钦清 32 潍坊核雕,木雕 11 未知 李显烈
59 范云英 51 高密剪纸 36 高密市井沟镇河南村 父亲:范祚信
60 高磊 41 潍坊核雕 6 淄博市公共汽车公司 邢友弼
61 耿冠华 47 潍坊核雕,篆刻.绘画 19 山东鲁丽钢铁有限公司
62 李显烈 73 潍坊核雕,竹木.风筝.草编.玻璃绘画. 61 高密市井沟镇西田村
63 朱晓峰 32 潍坊核雕 6 未知 张国华
64 周美容 58 拓片裱画,拓片 38 潍坊市工艺美术研究所 副所长
65 王召东 29 潍坊核雕,木雕 10 潍坊大众木艺工作室 木雕:叶长委;核雕:张国华
66 张安禄 56 根雕根艺,根雕 29 青州市王坟根雕合作社
67 张俊红 48 潍坊核雕 6 潍坊齐鲁古玩城 张国华
68 陈辉 46 潍坊红丝砚及砚雕 23 青州宝砚堂
69 周春福 40 潍坊核雕 7 潍坊 张国华
70 李太军 56 根雕根艺 29 青州市王坟根雕合作社
71 王岱山 48 葫芦烙画 23 寿光
72 吕泳剑 38 潍坊红丝砚及砚雕 23 青州归来古斋艺术馆 主人
73 任红涛 42 潍坊核雕 8 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
74 郭宝刚 41 石雕石刻 11 潍坊工美红丝砚专业委员会 理事
75 徐琴 48 其它雕刻,水晶雕刻 13 工作室
76 李文浩 52 潍坊红木嵌银及木雕,黄杨木雕 29 昌邑市民间文艺家协会 会员
77 王凯 31 潍坊仿古铜及铜印,青铜器修复 8 国祥斋青铜保护工作室 胡东波、霍海
78 田成家 33 潍坊核雕 7 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
79 于鹏 43 面塑,草编.彩带编.糖画 12 于鹏工作室
80 李宗源 49 根雕根艺,根雕 29 青州市王坟根雕合作社
81 王伯臣 57 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 36 潍坊泰昌红木嵌银厂
82 许占民 73 葫芦烙画,葫芦砑花 30 潍柴职工大学教师
83 马玉卿 50 布艺,刺绣荷包 34 安丘市恒泰工艺绣品厂
84 韩丽萍 54 抽纱刺绣,十字绣 33 未知
85 刘军 2 潍坊红木嵌银及木雕,仿古家俱 2 山东高密
86 张祺鑫 31 葫芦烙画,及砚雕 7 山东省寿光市孙集镇东张村 烙画:葛懋新 砚雕:齐增生
87 应文学 41 潍坊核雕 4 山东百艺雕刻艺术有限公司 张国华学生
88 杨叶 27 剪纸 3 青州市益都街道夏庄小学 教师
89 曹清华 41 助理工艺美术师 面塑 17 潍坊清华面塑工作室 石溪
90 王宾 48 黑土陶艺陶瓷,陶瓷 30 潍坊市工艺美术协会刻瓷专委会
91 邓辉 47 高级工艺美术师 高密剪纸 49 高密市工会
92 孙增涛 23 潍坊核雕,及木雕 3 潍坊核艺堂 田洪波
93 张永智 43 手绘工艺画,炭精画 肖像漫画.葫芦烙画 19 安丘聚祥斋工坊
94 李智 43 潍坊核雕,篆刻.中国画 5 核雕艺人
95 吕学山 55 石雕石刻 21 学山艺术工作室 经理
96 栾婷婷 31 潍坊核雕 5 马楠雕刻艺术工作室 马启德
97 马志强 64 杨家埠木版年画,年画收藏、研究 29 潍坊杨家埠木版年画院院长
98 刘风香 42 潍坊核雕 3 山东百艺雕刻艺术有限公司 工艺师 张国华学生
99 李瑞华 22 潍坊红丝砚及砚雕 3 山东全福元商业集团 员工
100 王淑华 45 珠艺 19 十八变玉
101 程国永 38 其他,园林园艺景观艺术 12 山东创品工贸有限公司 经理
102 陈玉林 71 潍坊风筝,潍坊风筝 53 潍城万华缘风筝艺术发展中心
103 于利和 45 根雕根艺,奇石造型 19 潍坊市寒亭区
104 杨成信 66 杨家埠木版年画 45 杨家埠恒兴义画店
105 胥国庆 45 葫芦烙画 20 华夏葫芦博物馆—葫芦子文化艺术工作室 首席画师 研发创意部 设计师.艺术总监
106 滕清 51 紫砂壶,首饰加工 28 高密市双龙珠宝店 经理
107 史同刚 43 技师 潍坊核雕,竹木牙角雕.书画等 18 潍坊民间手工艺综合传习中心 潍坊市核雕协会副会长 王绪德
108 史同亮 43 潍坊核雕,铸铜印 18 潍坊民间手工艺综合传习中心 潍坊市核雕协会副秘书长 核雕:王绪德;铜印:王昌年
109 杨长岭 74 潍坊风筝 46 潍坊寒亭区杨家埠西长兴民艺坊
110 石全鑫 47 潍坊红丝砚及砚雕 16 青州石鑫斋
111 杨云胜 54 潍坊风筝 43 青州阀门厂
112 郞丰明 54 手织丝绸 33 潍坊海孚丝绸有限公司
113 王长青 72 其它雕刻,牛角雕 21 寿光市雕塑协会
114 韩有益 51 金首饰及镶嵌,宝石壁画 28 昌乐有益宝石工艺品厂 经理 昌乐蓝宝石文化研究室
115 苏雪宁 45 潍坊核雕 6 华光精工设备幼儿园教师 王绪德
116 杨金泉 40 潍坊核雕 4 潍坊市潍城区金泉牙病防治研究所 王绪德
117 王霞 49 潍坊风筝 32 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 经理
118 孙兴东 25 手织丝绸,手织茧绸 7 潍坊海孚丝绸有限公司 孙海东
119 史洪波 47 潍坊核雕 18 烟台职业学院 王绪德
120 姜新海 42 古琴制作,仿古琴 17 正和琴馆
121 郭群 41 工艺美术师 葫芦烙画,烙画.玻璃雕刻.绘画装裱 24 安丘市艺和轩画社 经理 刘宪德
122 周洪宝 39 潍坊核雕,木雕 18 雕刻大师工作室 王绪德
123 李扬 32 葫芦烙画 3 潍坊仁和轩葫芦艺术工作室 丁承效
124 周文彬 28 潍坊核雕 5 烟台市芝罘区福安中学 王绪德
125 杜祖光 51 根雕根艺,树桩盆景 34 未知
126 郑晓晨 23 其它雕刻,玉雕 5 潍坊海孚丝绸有限公司
127 于兵 35 潍坊核雕 5 潍坊市高新区 都传恭
128 张志良 51 潍坊核雕,根艺.烙葫芦 7 潍坊颐和轩核雕工作室 张志刚
129 姜福华 39 潍坊核雕 7 个体经营 谈万海
130 怀鸿昌 41 潍坊核雕,食品雕.泡沫雕 19 潍坊国华核雕木雕艺术馆研究员 张国华
131 白克克 44 潍坊核雕,篆刻.沙盘盆景 15 品石斋 王绪德
132 王荣 45 潍坊核雕 5 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
133 玄玲 44 潍坊核雕 6 潍坊市奎文区齐鲁古玩市场17-1
134 刘翰明 28 潍坊核雕 5 杭州市东尚艺苑文化创意有限公司 裴曰信
135 庄天伟 28 潍坊核雕 5 德馨斋工作室 王绪德
136 李华伟 38 潍坊核雕 8 德艺坊华伟核雕工作室
137 李建 45 潍坊核雕 4 潍坊市奎文区实验小学 谈栖凤
138 张爱玲 53 潍坊核雕 5 潍坊市潍城区 谈栖凤
139 逄霞 38 潍坊核雕 3 张店张翼室内外设计培训 逯雷
140 季明德 31 潍坊核雕 4 潍柴动力股份有限公司 孙东波
141 张发生 40 潍坊核雕 4 张店张翼室内外设计培训
142 李良杰 35 潍坊核雕 7 专业核雕 刘斌
143 王迪 30 潍坊核雕 3 王迪核雕工作室 逯雷
144 谭程珑 38 潍坊核雕 4 个体 王绪德
145 孙兰芳 65 剪纸 42 安丘市工艺美术协会
146 张君 34 潍坊核雕 19 潍坊福田重工 车身外观设计 谈栖枫
147 付秋霞 44 潍坊核雕 7 秋核雕工作室 都传恭
148 庞帅 30 潍坊核雕 4 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
149 张文昌 31 杨家埠木版年画 9 潍坊市杨家埠木版年画社 杨志滨
150 王珊珊 38 潍坊核雕 3 淄博玉核缘工艺品商行 逯雷
151 高云 44 潍坊核雕 5 中百大厦员工 孙东波
152 扈培元 42 潍坊核雕 6 山东省威达工程项目管理有限公司 考名扬
153 宋丽娜 35 潍坊核雕 6 自由职业 考名扬
154 马国栋 36 潍坊核雕 3 淄博玉核缘工艺品商行 雕刻工 逯雷
155 李海波 38 潍坊核雕 5 雅竹轩工艺礼品 孙向阳
156 谭会强 44 潍坊核雕 7 潍坊市天元工程建设监理有限公司 监理工程师 孙东波
157 李玉亮 40 剪纸 22 安丘市工艺美术协会
158 赵彩霞 32 潍坊核雕 5 潍坊市潍城区 刘斌(希今
159 郑新波 44 潍坊核雕 13 正德堂工作室 解志波
160 李国庆 38 潍坊核雕 12 潍柴科长 解志波
161 李晓晴 31 手绘工艺画,农民画.面塑 12 昌邑市民间文艺家协会理事 袁耀敏、李贵男、鲁燕生等。
162 王英森 37 潍坊核雕 17 潍坊永恒电子通讯器材有限公司 业务主管 刘斌(希今)
163 冯航 22 剪纸,手工艺布鞋 12 昌邑市民间文艺家协会
164 周成淋 24 潍坊核雕 4 潍坊学院 刘斌
165 孟宪运 54 手绘工艺画,篆书 28 山东洪通环保设备有限公司 部门经理 田洪崇
166 于金辉 34 潍坊核雕 4 恒天海龙股份有限公司检验员 刘斌
167 牛金富 40 其它雕刻,玉雕 12 安丘古河雕坊工作室 田永剑
168 薛焕 32 抽纱刺绣,十字绣 8 临朐县五井镇茹家庄
169 莫磊 34 黑土陶艺陶瓷,艺术陶瓷 5 安丘市陶瓷研究所研究员 刘洪文
170 刘夏 38 葫芦烙画,手绘葫芦.油画 22 山东省晟瑭画室美术培训中心,画师、老师 厦门大学:刘建龙、刘平;四川美院:贾法民
171 刘小乐 42 剪纸 32 安丘市工艺美术协会 会长 孙兰芳
172 王洪启 64 中级根艺美术师 根雕根艺,根雕 37 潍坊洪启根雕工作室 潍坊山水水泥有限公司退休职工
173 刘鑫磊 37 潍坊核雕 7 潍坊家和顺通物流有限公司 刘文虎
174 聂玉忠 75 聂家庄泥塑 53 山东省高密市姜庒镇聂家庄西村
175 刘国春 45 葫芦烙画,烙画 7 山东省寿光市上口镇第一初级中学教师
176 宋红波 49 潍坊核雕 19 潍坊市企业老职工活动中心 都传恭
177 郭季雨 51 技师 潍坊红丝砚及砚雕 30 对砚语居工作室 室主
178 张勇 34 柳竹草编,草编 7 寿光清雅草编
179 张军林 51 技师 石雕石刻,佛像雕刻 29 山东省青州市王府 张来吉
180 于伟军 45 潍坊核雕 27 潍坊市开发区海林装饰材料总汇 王绪德
181 王乾德 55 柳竹草编,工艺鸟笼 36 潍坊市寿光上口镇西方吕北村 王阳烈
182 朱自清 41 潍坊核雕 23 朱自清核雕艺术工作室(松溪堂) 王绪德
183 宋华峰 潍坊核雕 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
184 刘志田 37 潍坊核雕,篆刻 22 山东省潍坊市 裴曰信
185 葛伟建 49 潍坊核雕,篆刻 15 潍坊市核雕协会副会长兼秘书长
186 于显民 45 潍坊红木嵌银及木雕 26 潍坊明鼎木业有限公司 董事长
187 谭向峰 35 紫砂壶 14 山东虞鑫集团潍坊花卉古玩楼管委会副主任 潍坊市紫砂文化交流活动中心秘书长
188 王洪伦 34 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.根雕.核雕 49 潍坊市木雕专业委员会 副主任 潘发清
189 徐斌 34 手绘工艺画,壁画 11 潍坊市寒亭区
190 李瑜 46 馆员(中级) 潍坊仿古铜及铜印 27 潍坊市博物馆
191 隋君 22 潍坊核雕 11 高密市密水街道卞家庄村 王照烽
192 张在正 42 技师 石雕石刻,佛像雕刻 16 山东省青州市王府街办观音沟村
193 马国安 48 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 32 安丘市木雕艺术馆
194 朱宁飞 30 潍坊核雕 10 邹城市木藝堂雕刻工作室 雕刻师
195 刘勇 44 泥塑,根艺 23 潍坊市福寿西街福安家园
196 高岳坤 53 手绘工艺画 12 潍坊市寒亭区环保设备厂 孙玉德
197 于文广 56 石雕石刻,佛像雕刻做旧 23 山东省青州市博物馆经营部
198 李玉英 45 剪纸 32 安丘市府招待所
199 张飞 39 潍坊核雕,国画 10 山东省潍坊市 裴曰信
200 林琳 32 漆艺画 12 大虞古玩楼 陈志强
201 林鹏飞 29 剪纸 17 爱尚剪纸艺术中心-主剪;山东昌邑海能化学有限责任公司-销售经理
202 齐小林 58 葫芦烙画 15 虞河文化产业园工作室
203 马钰军 27 剪纸 20 安丘市贾戈小学教师 母亲周来霞,高明贵、王言昌、耿延贞老师们。
204 段晓雨 30 潍坊核雕 12 河北省廊坊市永清县别古庄镇后刘武营村 谈栖枫
205 李红 47 工艺美术师 手绘工艺画,中国画.工艺美术设计 28 潍坊市工艺美术研究所 杨晓阳、蒋采
206 王守风 45 潍坊红木嵌银及木雕 27 潍坊市盛壮红木嵌银厂营销部副经理
207 潘维国 52 其它雕刻,篆刻.书法 32 山东省潍坊市潍城区西关街办前进街委员会 于健为
208 赵国强 40 潍坊红丝砚及砚雕,砚雕 13 潍坊安丘
209 高云翔 21 葫芦烙画 3 山东省潍坊市 胥国庆
210 聂鹏 29 聂家庄泥塑 12 聂鹏泥塑作坊
211 王秀贵 91 高密扑灰年画 84 山东省高密市姜庄镇甄家屯村 父亲:王相和
212 刘之海 65 葫芦烙画,葫芦雕刻 33 寿光雕塑艺术协会副主席
213 姜明星 44 潍坊核雕 5 德馨斋 王绪德
214 常光旭 41 潍坊核雕 10 山东省安丘市中石工作室 马启德
215 刘潇 潍坊风筝 潍坊聋哑学校风筝课教师
216 刘同恩 49 潍坊核雕 15 高密市核缘轩
217 吴秀莲 珠艺,串珠.布艺 21 潍坊聋哑学校教师
218 尹玉贞 剪纸 潍坊聋哑学校教师
219 石玉秋 40 其它雕刻,微雕--米上刻字 10 安丘市青云山民俗村
220 张子彬 60 葫芦烙画,烙画 32 临朐县柳山镇城头村村民 岳父
221 李秀芬 2 高密扑灰年画,扑灰年画 2 高密苏州街
222 彭娟 35 工艺美术师 其他,室内装饰艺术设计 19 潍坊昌大建设集团有限公司装饰幕墙公司设计师 张乘风
223 李薇 33 其他,环境艺术设计 14 昌大建设集团有限公司设计师
224 牛豪 34 潍坊核雕 5 潍坊市核雕协会 刘斌
225 王玉鹏 36 其他,设计 21 昌大建设集团装饰幕墙工程分公司设计师 刘文西
226 李杰 46 羽画 20 安丘市凌河镇朱家埠村 父亲:李其忠
227 高翠 32 其他,设计 19 昌大建设集团装饰幕墙工程分公司设计师 刘木森
228 李培臣 71 电声乐器 47 昌乐东方乐器有限公司 董事长
229 李华波 44 电声乐器 20 昌乐东方乐器有限公司 经理 父亲:李培臣
230 王贞义 47 高密扑灰年画,核雕.手绘葫芦 19 山东省高密市密水街道毛家庄 宋利华
231 刘新红 51 其他,工美设计与制作 4 潍坊职业学院 教师
232 董素莲 56 电声乐器,音箱 23 潍坊盛大音响有限公司 董事长
233 张锡文 68 其他,齐鲁三绝 33 安丘市青云山民俗游乐园渠风堂工作室(安丘市审计局退休干部)
234 王蕾 33 高密剪纸 12 山东省高密市李家营镇巩家桥村
235 徐小玲 56 剪纸 19 潍坊市昌邑市
236 冯义同 37 技师 潍坊红丝砚及砚雕 17 砚耕堂主人 冯老师(冯继正)
237 冯辰昊 17 潍坊红丝砚及砚雕 4 临朐县冶源镇红新村 父:冯继正
238 曹英伦 35 皮雕 9 曹英伦皮雕工作室
239 于振江 68 剪纸 29 潍坊市奎文区
240 丁忠元 手绘工艺画 潍坊市潍城区
241 杨科委 34 杨家埠木版年画 19 杨家埠和兴永年画风筝店 父亲:杨乃东
242 潘广田 56 手绘工艺画,工艺品装饰画 42 潍坊名士饰界饰品有限公司 沈祝华
243 綦光良 46 潍坊核雕 23 高密市醴泉街道文化村康河花园
244 马文强 31 手绘工艺画,及书画装裱 12 山东临朐鸿文轩艺术馆
245 于潇 27 潍坊核雕 4 路演大厅平面设计 刘斌
246 王永德 49 电声乐器,鄌郚镇乐器牵头人 3 鄌郚镇政府经济发展办公室 主任
247 高杰 30 潍坊核雕 19 青岛山海家居用品有限公司 谈万海
248 陈娟玲 42 技师 潍坊红丝砚及砚雕 27 临朐县砚雕工作室 姑父钮永强,冯继正
249 单吉龙 35 潍坊核雕 9 潍坊市滨海开发区 谈万海
250 李春雷 37 潍坊核雕,食品雕 10 山东省高密市柴沟镇南杨家庄 王蒙
251 潘永忠 72 其他,红炉锻制 58 东上虞经济专业合作社 父母
252 孟华 59 助理工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,布玩具 40 潍坊金迪红木嵌银工艺品有限公司 董事长
253 杜厚森 39 技师 潍坊核雕,锔艺 12 海尔空调售后服务 王照烽
254 张长路 50 潍坊核雕 11 山东省菏泽市定陶县公安局民警,菏泽市工艺美术协会副秘书长。 王照烽
255 冯新成 46 潍坊核雕,篆刻.书画 25 北京市石齐艺术研究会 职业书画篆刻家 邢友弼.石齐
256 丁瑞勇 39 技师 潍坊核雕 9 室内外装饰装修 王照烽
257 黄超 32 潍坊核雕 9 山东省高密市新都花园 王蒙、韩吉照
258 王建梅 49 剪纸 15 未知
259 邱金萍 41 葫芦烙画,彩画葫芦.烙画 12 安丘市市北区永乐官庄村
260 李国爱 43 羽画 24 安丘市辉渠镇学校 教师 李其忠
261 李明玉 66 手绘工艺画,玻璃内画.书画 22 山东安丘
262 徐智臣 55 葫芦烙画,篆刻.书法 33 昌邑市奎聚街办石湾社区
263 王金富 66 柳竹草编,柳编 51 山东省高密市柴沟镇曹疃村167号
264 孙贤宗 55 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.仿古家俱 35 木艺格工作室
265 孙峰 40 手绘工艺画,国画.日韩画 8 赛西潍坊分公司画师
266 郭青青 33 手绘工艺画,国画.日韩画 18 赛西潍坊分公司画师 谭祺、范广富
267 李晓明 42 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 23 高密市巧手木雕厂
268 胥克俊 61 手绘工艺画,烙画.国画.日韩画 43 祥云斋主人 谭新湖

潍坊市编外人员汇总表4人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 刘克唐 67 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕,砚雕 47 临沂羲之砚厂
2 李自亮 39 柳竹草编,草编 11 安徽省饮马湖互联网创业城 李氏草编
3 郝仕启 53 柳竹草编,沂蒙铝编.铁艺 38 山东省临沂市平邑县平邑街道通圣小区
4 满春华 潍坊红木嵌银及木雕,根雕 张国华木雕团队

潍坊市离世艺人汇总表11人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 卜范增 高级工艺美术师 抽纱刺绣,花边大套、刺绣、家纺 青州鲁绣抽纱有限公司 (原董事长兼总经理2016年退休)
2 陈增 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银漆器 潍坊鸢都嵌银厂 设计师及生产总监(原潍坊嵌银厂退休)
3 都兰桂 潍坊核雕 潍坊嵌银厂有限公司退休(潍坊嵌银社) 都渭南
4 考功卿 高级工艺美术师 潍坊核雕 潍坊市工艺美术研究所(1989年退休,时年79岁) 义父:都兰桂
5 玄祖基 潍坊仿古铜及铜印 潍坊市工艺美术研究所(退休) 刘茂修
6 魏聿功 高级工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 潍坊嵌银厂有限公司设计创新研究室主任
7 郝桂君 高级工艺美术师 布玩具,刺绣 潍坊工艺美术研究所设计师
8 陈连志 潍坊红木嵌银及木雕 潍坊嵌银厂有限公司 董事长
9 席天民 泥塑,泥塑 青州市益都街道办事处北城村
10 李金鹏 金首饰及镶嵌,砸铜匠-铜铃.脖锁 原潍坊五金首饰厂改为机械厂 李符
11 季传志 高级工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 潍坊市工艺美术研究所 玄祖基