您当前的位置:首页 > 行业新闻
    

行业新闻

山东省文化厅关于公布第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知

发布日期:2018-10-22 浏览次数:564

 来源:山东省文化厅非物质文化遗产处 来源作者: 来源时间:2018-10-16编辑人:文宣  发布时间:2018-10-16 16:07:00

 

山东省文化厅关于公布第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知

 

各市文广新局,省直文化系统有关单位:

  根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《山东省非物质文化遗产条例》有关规定,为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,省文化厅开展了第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人申报工作,经各地申报、专家评审、社会公示、复议、现场评审、现场考察等程序,确定了第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(167),现予以公布。

  非物质文化遗产代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各市文广新局、省直文化系统有关单位要鼓励和支持非物质文化遗产代表性项目代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护传承工作,努力推动中华优秀传统文化创造性转化和创新性发展。

  特此通知。

  附件:第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

山东省文化厅

20181016

 

 

附件

第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(共167人)

类别

代表性传承人

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

出生年月

1

民间文学6

李居发

1954.10

徐福传说

青岛西海岸新区

2

王修训

1956.09

王邦直与《律吕正声》的传说

青岛市城阳区

3

穆若信

1945.08

颜文姜传说

淄博市博山区

4

冯金玉

1966.12

酒祖传说

安丘市

5

李胜华

1964.04

长勺之战传说

莱芜市

6

王家廷

1949.08

卧冰求鲤传说

临沂市兰山区

7

传统音乐11

王笑天

1970.10

古琴艺术

山东省艺术研究院

8

颜成军

1958.09

唢呐艺术(峄县唢呐)

枣庄市峄城区

9

吴忠东

1952.12

长岛渔号

长岛县

10

赵兴堂

1946.06

挫琴

青州市

11

张玉平

1963.10

软弓京胡

邹城市

12

刘保斌

1958.02

唢呐艺术(小铜唢呐)

济宁市任城区

13

李永喜

1951.08

海洋渔号(荣成渔民号子)

荣成市

14

杨洪永

1954.02

岚山渔民号子

日照市岚山区

15

陈仲魁

1942.11

运河船工号子

武城县

16

冯兆启

1953.01

鲁西南鼓吹乐

成武县

17

苏本栋

1953.11

菏泽弦索乐

菏泽市

18

传统舞蹈10

马玉亭

1947.07

猫蝶富贵

济南市天桥区

19

孙会明

1933.11

莱西秧歌

莱西市

20

 

1967.07

灯舞(骰牌灯)

枣庄市薛城区

21

龙雪梅

1961.02

鲁南花鼓

枣庄市台儿庄区

22

丰振平

1955.10

虎斗牛

利津县

23

修建国

1966.11

海阳大秧歌

海阳市

24

林明波

1963.03

栖霞八卦鼓舞

栖霞市

25

王树奎

1945.09

阴阳鼓

潍坊市

26

崔合生

1953.12

秧歌(伞棒舞)

聊城市东昌府区

27

杨传新

1963.12

芯子(阁子里芯子)

淄博市临淄区

28

传统戏剧19

贺爱丽

1962.11

大平调

菏泽市牡丹区

29

 

1948.01

京剧

山东省京剧院

30

董砚萍

1945.03

吕剧

济南市

31

毕金奎

1963.04

五音戏

淄博市

32

王艳玲

1973.08

柳琴戏

枣庄市

33

季祥林

1946.11

蓝关戏

莱州市

34

许相云

1944.11

山东梆子

济宁市

35

杨圣军

1962.10

山东梆子

泰安市

36

 

1964.10

山东梆子

泰安市

37

潘思廷

1964.12

山东梆子

泰安市

38

刘莉莉

1970.03

柳琴戏

临沂市

39

刘桂红

1962.11

柳琴戏

临沂市

40

尹作安

1951.01

弦子戏

沂南县

41

王永庆

1944.02

弦子戏

临沂市兰山区

42

张玉勇

1968.11

山东梆子

菏泽市

43

许亚丽

1971.01

四平调

成武县

44

冀梅霞

1971.02

山东梆子

郓城县

45

侯彦丽

1966.02

两夹弦

菏泽市定陶区

46

李恩慈

1942.09

大弦子戏

菏泽市

47

曲艺14

 

1965.09

山东快书

山东省艺术研究院

48

武道君

1966.11

山东快书

山东省艺术研究院

49

顾成德

1953.07

山东琴书

山东省艺术研究院

50

朱仕年

1946.12

山东渔鼓

平阴县

51

王锡璧

1944.07

山东八角鼓

胶州市

52

丁丽华

1973.02

东路大鼓

安丘市

53

姬生诗

1951.11

山东花鼓(金乡花鼓)

金乡县

54

高庆平

1951.09

三弦平调

临沂市兰山区

55

兰尊侠

1942.01

东路大鼓

滨州市沾化区

56

王廷菊
 
(王秀兰)

1963.12

西河大鼓

阳信县

57

刘瑞莲

1960.01

坠子

菏泽市

58

王合义

1948.01

坠子

郓城县

59

刘学诗

1966.12

山东琴书

郓城县

60

吴德平

1966.03

莺歌柳书

菏泽市

61

传统体育、游艺与杂技18

李恩久

1950.10

洪派太极拳

山东省武术院

62

王大庆

 

1956.02

太平拳

平阴县

63

孙丛宅

1938.04

鸳鸯内家功

青岛市市南区

64

孟宪堂

1937.09

孙膑拳

青岛市市北区

65

 

1970.03

螳螂拳

莱阳市

66

刘保和

1964.05

尹派宫式八卦拳

威海市环翠区

67

李付华

1970.03

查拳(黑虎查拳)

临沂市兰山区

68

孟昭力

1970.04

聊城梅花桩拳

聊城市东昌府区

69

沙宗朝

1970.06

查拳

冠县

70

郭连成

1966.06

查拳(张鲁查拳)

莘县

71

于庆芝

1967.04

东阿二郎拳

东阿县 

72

郭宝申

1957.08

燕青拳

滨州市滨城区

73

 

1956.01

程派高式八卦掌

滨州市滨城区

74

邢银泉

1949.04

武术点穴法

东明县

75

王玉全

1974.07

梅花拳

东明县

76

李海民

1965.08

佛汉拳

东明县

77

冯占领

1944.09

水浒拳

郓城县

78

杨石勇

1963.07

洪派太极拳

淄博市张店区

79

传统美术28

王天明

1949.06

济南微雕  

济南市

80

周秉生

1965.02

泥塑兔子王

济南市历下区

81

巩乃美

1980.03

鲁绣(济南钩绣)

济南市济阳区

82

李咏梅

1975.05

济南面塑

济南市

83

张广庆

1948.01

鲁派内画

淄博市张店区

84

张广忠

1945.10

鲁派内画

淄博市博山区

85

李梓源

1944.04

淄博刻瓷

淄博市淄川区

86

王一君

1969.06

淄博刻瓷

淄博市淄川区

87

甘言地

1976.06

伏里土陶

枣庄市山亭区

88

王兆德

1942.12

掖县滑石雕刻

莱州市

89

朱曼华

1946.08

烟台剪纸

烟台市

90

姜占元

1945.04

昌邑砖雕

昌邑市

91

张殿英

1937.10

年画(安丘木版年画)

安丘市

92

 

1975.04

潍坊核雕

潍坊市

93

谈万海

1976.11

潍坊核雕

潍坊市

94

杨乃东

1962.07

杨家埠木版年画

潍坊市寒亭区

95

郭宗磊

1983.02

木雕(汶上郭氏木雕)

汶上县

96

邢爱芝

1968.09

挑花(沂蒙挑花)

平邑县

97

张乃苍

1959.04

剪纸(挂门笺)

郯城县

98

郭春奎

1951.05

东昌府木版年画

聊城市东昌府区

99

董月芹

1976.03

茌平剪纸

茌平县

100

黄玉华

1961.12

茌平剪纸

茌平县

101

王向阳

1943.03

葫芦雕刻(王氏葫芦书法微烙)

滨州市

102

楚成文

1957.07

刻瓷

成武县

103

谢新建

1970.08

鄄城砖塑

鄄城县

104

蔡秀芳

1962.01

曹县木雕

曹县

105

李芳亮

1956.06

曹州面人

菏泽市牡丹区

106

智绪明

1953.01

刻瓷

成武县

107

传统技艺47

张国庆

1963.09

陶器烧制技艺(章丘黑陶烧制技艺)

济南市章丘区

108

刘德功

1951.01

陶器烧制技艺(章丘黑陶烧制技艺)

济南市章丘区

109

陈玉兰

1941.05

春宝发制品传统制作工艺

青岛市即墨区

110

 

1963.07

棒槌花边技艺(即墨花边传统手工技艺)

青岛市即墨区

111

赵纪文

1967.08

扳倒井白酒传统酿造技艺

高青县

112

周祖毅

1965.02

陶瓷烧制技艺(博山雨点釉制作技艺)

淄博市博山区

113

王利民

1959.09

丝绸织染技艺(周村丝绸织染技艺)

淄博市周村区

114

孙云毅

1967.07

琉璃烧制技艺(博山鸡油黄与鸡肝石琉璃烧制技艺)

淄博市博山区

115

孙云浩

1977.11

琉璃烧制技艺(博山琉璃烧制技艺)

淄博市博山区

116

 

1980.11

琉璃烧制技艺(淄博琉璃烧制技艺)

淄博市淄川区

117

刘慎海

1970.01

毛笔制作技艺(阴平毛笔制作技艺)

枣庄市峄城区

118

谢爱军

1973.03

传统古琴制作技艺

枣庄市

119

刘庆付

1965.11

峄县传统青铜器技艺

枣庄市峄城区

120

郭明昌

1955.03

毛笔制作技艺(广饶齐笔制作技艺)

广饶县

121

李向松

1964.01

毛笔制作技艺(莱州毛笔制作技艺)

莱州市

122

权福健

1966.08

面食传统制作技艺(福山大面制作技艺)

烟台市福山区

123

乔旭玲

1963.10

砚台制作技艺(长岛砣矶砚雕刻技艺)

长岛县

124

郑金波

1957.05

莱州草辫技艺

莱州市

125

张业建

1953.07

黄县民居雕刻技艺

龙口市

126

孙海东

1967.07

茧绸织染技艺

潍坊市

127

王忠善

1964.02

金银细工制作技艺(梦金园金首饰制作技艺)

昌乐县

128

庞希文

1938.01

潍坊仿古铜铸造技艺(潍坊市奎文区仿古铜印铸造技艺)

潍坊市奎文区

129

张国民

1949.08

剪刀锻造技艺(青州剪刀锻制技艺)

青州市

130

汲英民

1961.12

蒸馏酒传统酿造技艺(云门春酒传统酿造技艺)

青州市

131

郭洪利

1972.09

潍坊风筝

潍坊市寒亭区

132

王树宝

1963.10

曲阜琉璃瓦制作技艺

曲阜市

133

钟长泉

1941.03

泰山封禅御宴

泰安市泰山区

134

张亚明

1968.07

拓片制作技艺(泰山石刻碑拓技艺)

泰安市

135

于海先

1955.06

酒传统酿造技艺(颐阳补酒制作技艺)

威海市文登区

136

 

1966.02

海产品制作技艺(胶东回水咸鱼干传统制作技艺)

荣成市

137

耿海胜

1973.12

传统锔艺

威海市环翠区

138

阎秀荣

1959.01

五莲割花技艺

五莲县

139

邢葆东

1961.10

陶器烧制技艺(日照黑陶烧制技艺)

日照市东港区

140

吕守祥

1971.04

茶传统制作技艺(传统干烘茶制作技艺)

莱芜市

141

谢梅木

1978.12

传统糊香食用油制作技艺

莱芜市

142

刘德军

1964.05

陶器烧制技艺(薛家窑泥陶烧制技艺)

莒南县

143

杨进邦

1954.07

草柳编(临沭柳编)

临沭县

144

王艳俊

1945.01

剪纸(琅琊剪纸)

临沂市兰山区

145

杨咏梅

1977.05

东昌葫芦雕刻

聊城市东昌府区

146

高文平

1971.05

鲁菜烹饪技艺(聊城义安成高氏烹饪技艺)

聊城市东昌府区

147

 

1962.12

鲁锦

聊城市东昌府区

148

孙金龙

1953.01

毛笔制作技艺(东昌毛笔制作技艺)

聊城市东昌府区

149

 

1981.06

陶器烧制技艺(黄泥古陶制作技艺)

郓城县

150

朱长春

1942.03

毛笔制作技艺(广饶齐笔制作技艺)

广饶县

151

武春香

1955.02

潍坊仿古铜铸造技艺

潍坊市

152

鲁清田

1954.03

造纸技艺(阳谷石佛鲁庄造纸技艺)

阳谷县

153

张明建

1948.08

彩印花布传统印染技艺

临沂市河东区

154

传统医药8

于青云

1961.12

中医诊疗法(周氏艾灸法)

青岛市市南区

155

生继广

1952.11

中医正骨疗法(生氏正骨术)

滕州市

156

曲明通

1958.11

中医传统制剂方法(明通万应膏药制作技艺)

招远市

157

王官连

1964.09

中医传统制剂方法(中亚至宝三鞭丸制作技艺)

烟台市

158

杜新磊

1963.07

中医传统制剂方法(二仙膏古法制作技艺)

济宁市

159

孟兆亮

1965.01

中医传统制剂方法(孟氏接骨膏制作技艺)

新泰市

160

宋建庆

1967.11

中医传统制剂方法(宋氏祖传拔毒膏制作技艺)

莱芜市莱城区

161

徐泽三

1952.01

中医正骨疗法(徐氏中医正骨)

滨州市沾化区

162

民俗6

释仁炟

1943.06

民间食俗(博山正觉寺禅修茶道)

淄博市博山区

163

孟昭泰

1954.04

胶东花饽饽习俗

莱州市

164

贾雨萍

1977.07

胶东花饽饽习俗

栖霞市

165

刘德强

1969.05

宁阳斗蟋

宁阳县

166

吴士国

1972.07

民间食俗(泰山豆腐宴食俗)

泰安市泰山区

167

孙雪堂

1946.10

胶东花饽饽习俗

烟台市

 文件下载:山东省文化厅关于公布第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知.docx