您当前的位置:首页 > 行业管理
    

行业管理

潍坊市非物质文化遗产项目及传承人官方资料汇总

发布日期:2017-02-18 浏览次数:4459



目  录

一、潍坊级前五批非遗代表性传承人

二、山东省前五批非遗代表性传承人

三、国家级前五批非遗代表性传承人

四、潍坊市市级以上非遗项目名录



一、潍坊级前五批非遗代表性传承人


潍坊市第一批非物质文化遗产项目代表性传承人名单

http://www.wfsysg.com/vn.aspx?id=228

2008.06.07

商报潍坊消息  潍坊市第一批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单日前出炉,共评选出第一批29个项目的代表性传承人40名。从起,将在潍坊文化网上进行为期半月的公示。

为贯彻落实国务院办公厅《关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发[2005]18号)的精神,保护和传承非物质文化遗产,鼓励和支持非物质文化遗产项目传承人开展传习活动,市文化局开展了第一批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报和评审工作,按照有关要求,组织专家研究论证并进行了严格评审, 共评选出第一批市级非物质文化遗产29个项目的代表性传承人40名,现予以公布。

潍坊市第一批非物质文化遗产项目代表性传承人名单

序号

项目编码

项目名称

申报地区

或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

Ⅰ-3

秃尾巴老李的传说

诸城市

李金平

62

2

Ⅰ-5

梁祝的传说

诸城市

王志龙

56

3

Ⅱ-1

杨家埠木版年画

寒亭区

杨洛书

81

4

杨海军

31

5

杨明智

87

6

Ⅱ-2

扑灰年画

高密市

吕蓁立

55

7

王树花

38

8

Ⅱ-3

高密剪纸

高密市

范祚信

64

9

齐秀花

45

10

Ⅱ-4

聂家庄泥塑

高密市

聂希蔚

70

11

张清民

55

12

Ⅱ-5

潍坊核雕

潍坊市

王绪德

65

13

Ⅱ-6

高密半印半画年画

高密市

王兆章

71

14

Ⅱ-7

昌邑剪纸

昌邑市

王锡芝

71

15

Ⅲ-1

诸城派古琴

诸城市

高培芬

54

16

Ⅲ-2

龙虎斗打击乐

青州市

史建福

75

17

Ⅲ-3

孟疃民歌

诸城市

李文彬

40

18

Ⅲ-4

汉王山民歌

诸城市

孙廷华

68

19

Ⅳ-1

小章竹马

昌邑市

马兴墀

59

20

Ⅳ-4

大葛狮子

昌乐市

葛兆智

71

21

Ⅴ-1

高密茂腔

高密市

焦桂英

81

22

夏美华

50

23

Ⅴ-2

临朐周姑戏

临朐县

韩其泰

60

24

Ⅵ-1

东路大鼓(安丘派、诸城派)

安丘市

诸城市

丁淑红

42

25

苗贵富

55

26

Ⅵ-2

诸城竹板快书

诸城市

宋新民

66

27

Ⅶ-1

潍坊风筝

潍坊市

韩福龄

74

28

杨红卫

42

29

Ⅶ-2

潍坊嵌银漆器

潍坊市

于洪祥

77

30

王德培

68

31

刘延伦

65

32

Ⅶ-4

柳疃丝绸工艺

昌邑市

魏耀琳

54

33

Ⅶ-5

潍坊刺绣工艺

潍坊市

李素贞

69

34

丁培玲

59

35

Ⅶ-6

潍坊仿古铜工艺

潍坊市

季传志

53

36

Ⅶ-7

红丝砚制作技艺

临朐县

王可义

52

37

Ⅶ-8

青州石雕工艺

青州市

孙鼎万

41

38

Ⅶ-9

黑陶制作工艺

安丘市

刘彦军

45

39

诸城市

马新友

60

40

Ⅶ-12

诸城邱家庄条编工艺

诸城市

刘桂田

77


第二批市级非物质文化遗产项目代表性传承人现予公布

2010.2(发证日期2010.5)

根据潍文字[2009]76号《关于申报第二批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知》的要求,为有效保护和传承非物质文化遗产,鼓励和支持非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,市文化广电新闻出版局组织开展了第二批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的评审工作。经各地申报、专家评审委员会评审、社会公示等程序,最后确定了49名第二批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单,现予以公布。
  市级非物质文化遗产项目代表性传承人是我市非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各县市区、市属各开发区、各有关单位要按照要求,认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,鼓励和支持市级非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,切实做好非物质文化遗产保护工作,为弘扬中华文化,建设中华民族共有精神家园,推动社会主义文化大发展大繁荣,构建社会主义和谐社会,做出新的贡献。

第二批潍坊市非物质文化遗产项目 代表性传承人推荐名单(49人)

序号

项目名称

申报地区

或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

1

大舜的传说

诸城

苑凤廷

1944.10

2

公冶长的传说

诸城

牛志鹏

1955.2

3

公冶长的传说

安丘

吕凯

1967.9

4

孝子王裒的传说

昌乐

郑维强

1963.2

5

姜太公垂钓九龙涧

坊子

王有斌

1951.7

6

诸城喇叭吹打乐

诸城

王玉利

1954.12

7

龙虎斗打击乐

青州

杨广文

1955.10

8

挫琴

青州

赵兴堂

1946.6

9

山东八角鼓

青州

李凤琪

1930

10

撅灯官

高密

王兆章

1938.10

11

地秧歌

高密

王兆章

1938.10

12

花棍舞

高新

王树奎

1945.9

13

月宫图

寿光

李树高

1932.6

14

月宫图

寿光

黄冠群

1960.1

15

闹海

寿光

黄冠群

1960.1

16

高密茂腔

高密

宋凤江

1949.1

17

高密茂腔

高密

商永梅

1963.12

18

地龙经拳

高密

杜文明

1956.2

19

孙膑拳

安丘

刘海港

1971.10

20

青州花毽

青州

李贤臣

1942.10

21

杨家埠木版年画

寒亭

杨付涛

1963.2

22

杨家埠木版年画

寒亭

杨乃东

1962.7

23

杨家埠木版年画

寒亭

杨福源

1941.11

24

扑灰年画

高密

王俊波

1963.1

25

扑灰年画

高密

石见亭

1967.2

26

高密剪纸

高密

任春花

1963.9

27

高密剪纸

高密

曹兆爱

1955.8

28

聂家庄泥塑

高密

聂佩斗

1941.8

29

聂家庄泥塑

高密

张清先

1954.2

30

半印半画年画

高密

别世杰

1945.11

31

安丘泥人

安丘

王永芹

1970.7

32

青州根雕

青州

有令衡

1942.10

33

无忌席编织工艺

诸城

侯荣

1943.4

34

核雕

潍城

都传恭

1941.6

35

潍坊风筝

寒亭

张效东

1949.10

36

潍坊风筝

寒亭

郭洪利

1972.9

37

猪鬃加工技艺

寒亭

潘川之

1969.3

38

高密菜刀

高密

邵泽忠

1966.8

39

莲馨香制作技艺

安丘

曹昭元

1964.6

40

青州府花边大套

青州

卜范增

1955.2

41

崔字小磨香油传统技艺

潍城

崔瑞福

1963.10

42

桑皮纸制作技艺

临朐

魏先明

1948.5

43

潍坊铜印铸造技艺

奎文

王昌年

1944.9

44

潍坊铜印铸造技艺

奎文

庞希文

1938.1

45

宏源老酒坊神曲制作技艺

寿光

张凤彩

1951.2

46

岔道口小篓八宝咸菜

诸城

孙家龙

1952.4

47

董家骨科正骨疗法

安丘

董胜军

1967.7

48

孙膑崇拜

昌邑

丛乐涛

1962.4

49

羊口祭海节

寿光

马长华

1952.10

潍坊市第三批市级非物质文化遗产传承人目录

2012.12.11

为有效保护和传承非物质文化遗产,鼓励和支持非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,市文化广电新闻出版局组织开展了第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人申报评审工作。在各县市区申报推荐的基础上,经市非物质文化遗产专家评审委员会评审、对候选人进行社会公示和面试考察等程序,确定王明志等62名第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单,现予以公布。

非物质文化遗产项目代表性传承人是保护和传承非物质文化遗产的重要人才资源。各县市区要认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,鼓励和支持非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,切实做好非物质文化遗产保护工作,为弘扬潍坊优秀传统文化,建设文化潍坊,做出新的贡献。

2012.12.11

类  别

项目名称

申报地区

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

从艺年限

1

民间文学

杞国的故事

坊子区

王明志

1964.10

21年

2

民间文学

蚕丝韵言

临朐县

高永福

1937.1

50年

3

民间文学

庄农日用杂字

临朐县

马立国

1945.9

45年

4

民间文学

寿光民谣

寿光市

郭云善

1956.3

30年

5

民间文学

丁耀亢的传说

诸城市

丁均旗

1930.12

56年

6

民间文学

窦光鼐的传说

诸城市

窦宝荣

1944.8

41年

7

民间文学

李左车传说

安丘市

邹学顺

1948.9

46年

8

民间文学

柳毅传说

寒亭区

张宝辉

1955.7

22年

9

民间文学

嫦娥奔月传说

寒亭区

谭家正

1930.11

23年

10

民间文学

阎氏五世七进士的故事

昌乐县

阎红伟

1965.5

15年

11

传统医药

金铠甲正骨

安丘市

殷德志

1973. 5

24年

12

传统医药

董家骨科正骨疗法

安丘市

董亚慧

1987.6

6年

13

传统医药

庄氏正骨疗法

奎文区

庄建祥

1972.08

22年

14

传统医药

徐氏手法正骨

青州市

徐 钊

1958.2

28年

15

传统医药

桃园黄病丸子制作技艺

青州市

王振坤

1968.10

26年

16

传统医药

通经引药法

青州市

刘建民

1968.1

23年

17

传统医药

偏瘫丸制作技艺

青州市

赵庆宝

1972.10

26年

18

传统医药

华疃正骨

寒亭区

栾尊一

1982.3

14年

19

传统医药

郄秋浦医术医方医案

昌乐县

郄西真

1943.2

50年

20

传统技艺

潍坊朝天锅制作技艺

奎文区

韩重庆

1944.4

48年

21

传统技艺

潍坊仿古青铜铸造技艺

潍坊市

武春香

1955.2

36年

22

传统技艺

潍坊刺绣

潍坊市

李银凤

1984.12

10年

23

传统技艺

葛家烟花

坊子区

葛洪明

1944.3

56年

24

传统技艺

临朐全羊宴制作技艺

临朐县

高玉生

1966.10

20年

25

传统技艺

景芝酒传统酿造技艺

安丘市

赵德义

1967. 4

27年

26

传统技艺

景芝黑陶

安丘市

张彦昌

1971.5

14年

27

传统技艺

盛氏木杆秤

安丘市

盛志勇

1967.5

28年

28

传统技艺

青州红丝砚制作技艺

青州市

费中心

1968.10

26年

29

传统技艺

青州剪刀制作技艺

青州市

张国民

1949.8

23年

30

传统技艺

隆盛糕点

青州市

脱安利

1963.1

20年

31

传统技艺

乾隆杯酒传统酿造技艺

昌邑市

董志东

1961.9

33年

32

传统技艺

潍坊风筝

寒亭区

王永训

1972.11

22年

33

传统技艺

潍县糕点制作技艺

寒亭区

张健

1976.7

15年

34

传统技艺

柳编

高密市

禚元兴

1975.8

25年

35

传统技艺

草碾子草编制作技艺

寿光市

李永先

1966.3

28年

36

传统技艺

方吕鸟笼制作技艺

寿光市

王洪吉

1959.6

30年

37

传统技艺

寿光卤水制盐技艺

寿光市

杨树仁

1969.5

22年

38

传统技艺

仉家龙灯制作技艺

寿光市

仉松三

1952.6

32年

39

传统技艺

潍坊花丝首饰

潍城区

胡以方

1944.7

53年

40

传统技艺

朱汉传统手工地毯制作技艺

昌乐县

高峰

1950.9

30年

41

传统技艺

昌乐金首饰制作技艺

昌乐县

王忠善

1964.2

20年

42

传统技艺

营丘太公香制作技艺

昌乐县

滕木山

1965.8

20年

43

传统技艺

柳疃丝绸

昌邑市

韩良忠

1963.10

29年

44

传统美术

安丘木版年画

安丘市

张殿英

1937.10

55年

45

传统美术

杨家埠木版年画

寒亭区

尹国栋

1958.4

32年

46

传统美术

杨家埠木版年画

寒亭区

杨志滨

1974.8

20年

47

传统美术

潍县布玩具

寒亭区

孙秀兰

1978.2

16年

48

传统美术

聂家庄泥塑

高密市

聂臣希

1965.1

30年

49

传统美术

扑灰年画

高密市

张初华

1946.4

35年

50

传统美术

高密割花

高密市

邵瑞琴

1962.11

25年

51

传统美术

高密剪纸

高密市

李金波

1981.11

20年

52

传统美术

黄家庄泥塑

潍城区

徐文忠

1932.2

60年

53

传统美术

昌乐石雕石刻

昌乐县

肖光平

1964.2

20年

54

曲艺

东路大鼓

安丘市

丁丽华

1973.2

27年

55

传统体育

游艺与竞技

安丘查拳

安丘市

王国涛

1979.11

7年

56

传统体育

游艺与竞技

潍坊四通捶拳

奎文区

武法义

1950.9

51年

57

传统体育

游艺与竞技

潍坊四通捶拳

潍城区

李玉亭

1950.11

48年

58

民俗

沂山祭祀文化

临朐县

张孝友

1973.9

15年

59

传统舞蹈

阴阳鼓

高新区

王树奎

1945.9

36年

60

传统舞蹈

庄家九头船

奎文区

庄连英

1950

13年

61

传统舞蹈

撅登官

高密市

徐兆福

1955.3

35年

62

传统舞蹈

地秧歌

高密市

彭世芬

1956.5

35年



潍坊市文化广电新闻出版局文件

潍文非遗〔2015〕33号

关于公布潍坊市第四批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单的通知

各县市区文化广电新闻出版局,高新区文广新局、滨海区宣传文化中心、峡山区公共事业局,市直有关单位:

根据国家和省、市对非物质文化遗产进行保护传承的有关要求,市文广新局组织开展了第四批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的评审工作。经过初评、面试、专家评审委员会评审以及公示环节,确定了第四批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单,共计80人,现予以公布。

代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者。各单位要积极落实各项保护措施,为传承人进行传习活动创造良好的条件和氛围;各代表性传承人要珍惜荣誉,再接再厉,不断增强使命感和责任心,充分发挥示范引领作用,广泛开展传习活动,为推动我市非物质文化遗产的传承和发展,实现潍水文化生态保护实验区建设目标做出新的更大的贡献。

附件:潍坊市第四批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

潍坊市文化广电新闻出版局

2015年12月21日

附件:潍坊市第四批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单

序号

类别

项目名称

申报地区

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

民间文学

柳毅传说

寒亭区

孙乐华

53

2

民间文学

秃尾巴老李的传说

诸城市

李治国

38

3

民间文学

酒祖的传说

安丘市

冯金玉

49

4

民间文学

冯惟敏的传说

临朐县

冯恩昌

78

5

民间文学

公冶长传说

安丘市

孙业华

38

6

传统音乐

诸城派古琴

诸城市

姜燕

34

7

传统音乐

诸城派古琴

诸城市

赵梓皓

23

8

传统音乐

诸城派古琴

诸城市

钟珊

45

9

传统音乐

潍县锣鼓

奎文区

何忠信

69

10

传统音乐

青州民歌

青州市

孟宪元

55

11

传统舞蹈

张兴马灯

临朐县

张永贵

79

12

传统舞蹈

洼子跑麒麟

临朐县

张克叶

77

13

传统舞蹈

潍县后门街龙灯

奎文区

刘宝生

65

14

传统舞蹈

扑蝴蝶

青州市

李广武

70

15

传统舞蹈

荷花秧歌

寿光市

赵珍

50

16

传统舞蹈

郭家庄打秧歌

昌邑市

郭景来

78

17

传统戏剧

诸城茂腔

诸城市

李树梅

70

18

曲艺

诸城派东路大鼓

诸城市

王桂东

37

19

曲艺

山东快书

安丘市

马  才

43

20

曲艺

渔鼓书

临朐县

孙长玉

60

21

传统美术

潍坊核雕

市直

刘斌

40

22

传统美术

潍坊核雕

市直

谈万海

39

23

传统美术

葫芦烙画

潍城区

丁承效

52

24

传统美术

潍坊面塑

潍城区

赵日文

39

25

传统美术

南孙草编技艺

寒亭区

张源

51

26

传统美术

昌邑砖雕

昌邑市

姜占元

70

27

传统美术

临朐手绘年画

临朐县

李春秀

54

28

传统美术

临朐石雕

潍城区

傅绍相

56

29

传统美术

安丘羽毛画

安丘市

李其忠

65

30

传统美术

高密木版年画

高密市

齐传新

58

31

传统美术

诸城剪纸

诸城市

刘桂英

60

32

传统美术

高密石雕

高密市

王立军

51

33

传统美术

火笔烙画

昌邑市

朱  栋

42

34

传统体育、游艺与杂技

孙仓转秋千

诸城市

宋建明

47

35

传统体育、游艺与杂技

太乙拳

临朐县

窦璋

74

36

传统体育、游艺与杂技

抖空竹

青州市

张象举

58

37

传统体育、游艺与杂技

回族查拳

青州市

杨建东

48

38

传统技艺

锔艺

市直

祝小朋

33

39

传统技艺

茧绸织造技艺

市直

孙海东

52

40

传统技艺

潍坊仿古青铜铸造技艺

市直

武旭东

50

41

传统技艺

布艺盘扣手工技艺

安丘市

朱萱

44

42

传统技艺

云门春酒传统酿造技艺

青州市

汲英民

54

43

传统技艺

青州红丝砚制作技艺

青州市

姜瑞义

45

44

传统技艺

手工装裱字画

青州市

崔文霞

54

45

传统技艺

井塘石砌房民居建筑技艺

青州市

吴道锋

50

46

传统技艺

青州府陶艺

青州市

崔鸿志

45

47

传统技艺

昌邑土陶烧制技艺

昌邑市

尹文波

35

48

传统技艺

鲁砚制作技艺

昌邑市

孙风海

45

49

传统技艺

昌邑传统制盐工艺

昌邑市

赵怀志

52

50

传统技艺

同文堂毛笔制作技艺

昌邑市

朱凤祥

48

51

传统技艺

潍坊嵌银髹漆技艺

坊子区

王冬云

50

52

传统技艺

传拓技艺

潍城区

孙彩云

59

53

传统技艺

蓝印花布印染技艺

潍城区

季道江

42

54

传统技艺

望留全驴制作工艺

潍城区

韩志阔

54

55

传统技艺

潍坊风筝

寒亭区

张秋香

37

56

传统技艺

灯彩扎制技艺

寒亭区

王永训

43

57

传统技艺

传统字画装裱技艺

寒亭区

陈克红

45

58

传统技艺

标本制作技艺

寒亭区

张荣军

43

59

传统技艺

阎氏铜器铸刻技艺

昌乐县

阎小平

58

60

传统技艺

字画装裱修复技艺

高密市

周洪许

51

61

传统技艺

高密大蜜枣制作工艺

高密市

隋本富

43

62

传统技艺

黑陶烧制技艺

高密市

刘存志

43

63

传统技艺

密州酒传统酿造技艺

诸城市

董长安

53

64

传统技艺

丁氏装裱技艺

诸城市

丁凯

44

65

传统技艺

南王庄土陶制作技艺

诸城市

郭运贵

68

66

传统技艺

临朐红木雕刻技艺

临朐县

刘光宝

60

67

传统技艺

临朐白酒传统酿造技艺

临朐县

郎丰旭

53

68

传统技艺

桑皮纸制作技艺

临朐县

连恩平

46

69

传统技艺

柴庄土陶制作技艺

寿光市

赵金田

55

70

传统技艺

王高虎头鸡制作技艺

寿光市

张伟

44

71

传统技艺

齐民大宴烹饪技艺

寿光市

赵远会

57

72

传统技艺

中国古琴制作技艺

奎文区

马荣盛

42

73

传统技艺

恒盛斋点心制作技艺

奎文区

刘盛海

59

74

传统医药

王高正骨膏药

寿光市

王天顺

53

75

传统医药

赵氏正骨疗法

寿光市

赵建波

43

76

传统医药

燕青门医术医药

昌乐县

秦子祯

68

77

传统医药

赵家祖传癫痫病医法

昌乐县

赵传文

47

78

传统医药

葛氏针灸

奎文区

谭允熙

74

79

传统医药

中医药灸疗法

寒亭区

王希剑

32

80

传统医药

张氏祖传中医医术

安丘市

张玉兰

63



潍坊市文化和旅游局文件

潍文旅字﹝201949

关于公布潍坊市第五批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单的通知

 

各县市区文化和旅游局,市属高新区文广新局、滨海区文化体育和旅游局、峡山生态经济开发区文化旅游管理局、经济开发区文化教育局,市直有关单位:

根据国家和省、市对非物质文化遗产代表性项目代表性传承人管理与认定有关要求,市文化和旅游局组织开展了第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的评审工作。经过初评、面试、专家评审委员会评审以及公示环节,确定了第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(56人),现予以公布。

非物质文化遗产代表性项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者。各有关单位要积极落实各项保护措施,为传承人进行传习活动创造良好的条件和氛围;各代表性传承人要珍惜荣誉,再接再厉,不断增强使命感和责任心,充分发挥示范引领作用,广泛开展传习活动,切实做好非物质文化遗产保护传承工作,为推动我市非物质文化遗产的传承和发展,实现潍水文化生态保护实验区建设目标做出新的更大的贡献。

附件:潍坊市第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

 

潍坊市文化和旅游局

2019年715

 

潍坊市第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(56)

民间文学(3人)

序号

姓名

项目名称

1

乔丙田

苏轼在密州的传说

2

张新民

沂山传说

3

马焕来

姜太公传说

传统音乐(2人)

序号

姓名

项目名称

1

刘枫岭

诸城派古琴

2

杨振生

闹台锣鼓

传统舞蹈(1人)

序号

姓名

项目名称

1

马兰奎

小章竹马

传统戏剧(1人)

序号

姓名

项目名称

1

 

周姑戏

曲艺(1人)

序号

姓名

项目名称

1

郝聚成

西河大鼓

传统体育游艺与杂技(6人)

序号

姓名

项目名称

1

张克俭

潍坊四通捶拳

2

 

潍坊地功拳

3

 

青州花毽

4

杜洪杰

地龙经拳

5

鞠庆先

尚派形意拳

6

赵丛勤

乾坤圈术

传统美术(13人)

序号

姓名

项目名称

1

 

高密面塑

2

李志君

临朐手绘年画

3

 

麻布绒绣

4

齐秀芳

高密剪纸

5

葛懋新

葫芦烙画

6

杨祖前

焚香烙画

7

史同刚

潍坊核雕

8

刘文虎

潍坊核雕

9

 

高密核雕

10

神芳桥

潍县砖雕

11

孙希洲

葫芦雕刻

12

田永剑

安丘玛瑙雕刻

13

郭世青

安丘骨雕

传统技艺(22人)

序号

姓名

项目名称

1

季晓真

潍坊仿古青铜器铸造技艺

2

张国华

潍坊嵌银髹漆技艺

3

 

锔艺

4

王庆忠

锔艺

5

杨世建

锔艺

6

庞立峰

潍坊铜印铸造技艺

7

 

潍坊铜印铸造技艺

8

王丽英

城隍庙肉火烧制作技艺

9

潘永忠

红炉锻制技艺

10

孙振信

富郭庄芥茉鸡制作技艺

11

孙振吉

富郭庄芥末鸡制作技艺

12

冷茂军

高密银饰錾刻技艺

13

 

潍坊风筝

14

 

潍坊风筝

15

刘洪利

山果酒酿制技艺

16

贾红梅

青州府鲜花饼制作技艺

17

赵永青

桃林绿茶制作技艺

18

郄西国

春堂八宝糕制作技艺

19

肖广德

石雕碑刻传拓技艺

20

 

红丝砚制作技艺

21

马鸿乾

茧纸制作技艺

22

李学灿

寿光草编

传统医药(4人)

序号

姓名

项目名称

1

刘学校

将军丹制作技艺

2

 

徐氏中医小儿推拿疗法

3

张建伟

永胜堂中医骨伤疗法

4

宋永盛

愈骨堂风湿药酒炮制技艺

民俗(3人)

序号

姓名

项目名称

1

潘子龙

寿光蔬菜生产习俗

2

吕世敬

孙膑崇拜-烧大牛

3

李秀霞

玉皇会

 


 


二、山东省前五批非遗代表性传承人

山东省第一批确定73位非物质文化遗产传承人(名单)

 齐鲁晚报

为庆祝我国第二个文化遗产日,促进山东省非物质文化遗产的保护、开发和利用,6月9日上午,山东省文化厅在山东省艺术馆举办“非物质文化遗产精品展”,并公布了山东省第一批省级非物质文化遗产项目代表性传承人,为他们颁发了荣誉证书。

第一批山东省级非物质文化遗产项目代表性传承人共73名。这些代表性传承人是省文化厅组织专家评审委员会,对全省17市推荐申报的省级非物质文化遗产项目代表性传承人的材料,根据其掌

握的技能、传承能力等,分门别类逐项评审认定并向社会公示后确定的。具体名单如下:

音乐类项目传承人5人:蒲章俊(聊斋俚曲)、伊双来(鲁西南鼓吹乐)、霍德忠(泰山道教音乐)、季玉玺(山东古筝乐)、高培芬(诸城派古琴)。

舞蹈类项目传承人16人:杨克胜(商河鼓子秧歌),吴英民、胡志蕴(胶州秧歌),王发、鞠洪钧(海阳大秧歌),陈泽川、陈风娥(商羊舞),张兆海(陈官短穗花鼓),任保存(莘县温庄火狮子),张传霞(百兽图),徐春生(绣球灯舞),李天顺(逛荡灯),杨成举(阴阳板),林振全(栖霞八卦鼓舞),朱寿友(踩寸子),郭占元(柳林花鼓)。

戏曲类项目传承人23人:李艳珍、黄尊宪、孔祥启(柳子戏),霍俊萍、吕风琴(五音戏),曾金凤(茂腔),王传玲、张金兰(柳琴戏),张春秋、殷宝忠、宋昌林、鞠小苏、付正红(京剧),郎咸芬、李岱江、林建华(山东吕剧),刘桂松、郝瑞芝(山东梆子),何西良(大平调),刘玉芝、王凤云(四平调),李兴堂(济南皮影戏),范正安(泰山皮影戏)。

曲艺类项目传承人8人:左玉华(山东大鼓),李湘云、姚忠贤(山东琴书),孙镇业、赵光晨、高绍清(山东快书),梁金华(胶东大鼓),张元秀(山东落子)。

杂技与竞技项目传承人4人:刘俊昌(宁津杂技),王秀芬(查拳),张道锦、林栋柱(莱阳螳螂拳)。

美术类项目传承人12人:杨洛书(杨家埠木版年画),王树花、吕蓁立(高密扑灰年画),郎秀才、李保山(郎庄面塑),聂希蔚(聂家庄泥塑),甘致有(伏里土陶),于永胜(过门笺),齐秀花、范祚信(高密剪纸),王绪德(潍坊核雕),颜景新(曲阜楷木雕刻)。

手工技艺类项目传承人3人:韩福龄(潍坊风筝),郭兰堂(龙口粉丝),于洪祥(潍坊嵌银漆器)。

消费习俗类项目传承人1人:张树林(德州扒鸡)。

传统中医药类项目传承人1人:秦玉峰(东阿阿胶制作技艺)。

山东省第一批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(73人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

3-1

聊斋俚曲

淄博市临淄区

蒲章俊

62

2

3-2

鲁西南鼓吹乐

嘉祥县

伊双来

59

3

3-3

泰山道教音乐

泰安市

霍德忠

58

4

3-4

山东古筝乐

郓城县

季玉玺

67

5

3-14

诸城派古琴

济南市

高培芬

53

6

4-1

商河鼓子秧歌

商河县

杨克胜

61

7

4-2

胶州秧歌

青岛市

吴英民

52

8

4-2

胶州秧歌

胶州市

胡志蕴

74

9

4-3

海阳大秧歌

海阳县

王 发

88

10

4-3

海阳大秧歌

海阳县

鞠洪钧

81

11

4-6

商羊舞

鄄城县

陈泽川

78

12

4-6

商羊舞

鄄城县

陈风娥

63

13

4-7

陈官短穗花鼓

广饶县

张兆海

58

14

4-10

莘县温庄火狮子

莘县莘城

任保存

58

15

4-12

百兽图

新泰市

张传霞

82

16

4-15

绣球灯舞

齐河县

徐春生

79

17

4-16

逛荡灯

新泰市

李天顺

54

18

4-17

阴阳板

邹城市

杨成举

57

19

4-19

栖霞八卦鼓舞

栖霞市

林振全

69

20

4-20

踩寸子

临淄区

朱寿友

59

21

4-21

柳林花鼓

聊城市冠县

郭占元

69

22

5-1

柳子戏

省直

李艳珍

65

23

5-1

柳子戏

省直

黄尊宪

75

24

5-1

柳子戏

省直

孔祥启

64

25

5-2

五音戏

淄博市

霍俊萍

60

26

5-2

五音戏

淄博市

吕风琴

43

27

5-3

茂腔(胶州)

胶州市

曾金凤

76

28

5-6

柳琴戏

滕州市

王传玲

52

29

5-6

柳琴戏

临沂市

张金兰

79

30

5-7

京 剧

省直

张春秋

82

31

5-7

京 剧

省直

殷宝忠

83

32

5-7

京 剧

省直

宋昌林

52

33

5-7

京 剧

省直

鞠小苏

57

34

5-7

京 剧

省直

付正红

56

35

5-8

山东吕剧

省直

郎咸芬

72

36

5-8

山东吕剧

省直

李岱江

74

37

5-8

山东吕剧

省直

林建华

76

38

5-10

山东梆子

菏泽巨野县

刘桂松

65

39

5-10

山东梆子

泰安市

郝瑞芝

71

40

5-16

大平调

菏泽牡丹区

何西良

44

41

5-17

四平调

金乡县

刘玉芝

74

42

5-17

四平调

成武县

王凤云

63

43

5-18

济南皮影戏

济南市

李兴堂

75

44

5-18

泰山皮影戏

泰安市

范正安

62

45

6-1

山东大鼓

省直

左玉华

59

46

6-2

山东琴书

省直

李湘云

67

47

6-2

山东琴书

济南市

姚忠贤

65

48

6-3

山东快书

省直

孙镇业

63

49

6-3

山东快书

济南长清区

赵光晨

72

50

6-3

山东快书

济南市天桥区

高绍清

66

51

6-4

胶东大鼓

青岛市

梁金花

63

52

6-6

山东落子

单县

张元秀

67

53

7-2

宁津杂技

宁津县

刘俊昌

45

54

13-2

查 拳

聊城冠县

王秀芬

41

55

13-4

莱阳螳螂拳

龙口市

张道锦

49

56

13-4

莱阳螳螂拳

莱阳县

林栋柱

49

57

2-1

杨家埠木版年画

潍坊寒亭区

杨洛书

81

58

2-2

高密扑灰年画

高密市

王树花

37

59

2-2

高密扑灰年画

高密市

吕臻立

54

60

2-10

郎庄面塑

冠县

郎秀才

71

61

2-10

郎庄面塑

冠县

李保山

80

62

2-11

聂家庄泥塑

高密市

聂希蔚

69

63

2-14

伏里土陶

枣庄山亭区

甘致有

56

64

2-15

过门笺

五莲县

于永胜

68

65

2-18

高密剪纸

高密市

齐秀花

44

66

2-18

高密剪纸

高密市

范祚信

63

67

2-21

潍坊核雕

潍坊市

王绪德

64

68

2-26

曲阜楷木雕刻

曲阜市

颜景新

71

69

8-1

潍坊风筝

潍坊市

韩福龄

73

70

8-7

龙口粉丝

烟台市

郭兰堂

55

71

8-12

潍坊嵌银漆器

潍坊市

于洪祥

77

72

9-1

德州扒鸡

德州市

张树林

80

73

12-1

东阿阿胶制作技艺

东阿县

秦玉峰

49



关于公布山东省第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单的通知

鲁文群〔200914

各市文化局、省直有关单位:

为保护和传承非物质文化遗产,鼓励和支持非物质文化遗产传承人开展传习活动,按照国务院办公厅《关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发〔200518号)和鲁政办发〔200594号的精神和有关规定,省文化厅开展了第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报和评审工作。按照有关文件要求,省文化厅组织专家评审委员会,对全省17市及有关部门推荐申报的省级非物质文化遗产项目代表性传承人进行了严格评审和科学认定,并经社会公示和复审,确定127名为山东省第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人,现予以公布。

各市、各有关部门要高度重视非物质文化遗产代表性传承人保护工作,切实制定保护规划,落实保护措施,鼓励非物质文化遗产代表性传承人开展传习活动,为他们创造良好的传习环境,推动非物质文化遗产传承和发扬。

附:山东省第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

山东省文化厅

00九年六月八日

山东省第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(共127人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

2-1

杨家埠木版年画

潍坊市寒亭区

杨明智

87

2

2-4

东昌府木版年画

聊城市

东昌府区

黄贤尧

76

3

栾喜魁

69

4

2-5

张秋镇木版年画

阳谷县

乔振霞

53

5

2-6

清河镇木版年画

惠民县

王圣亮

54

6

2-7

东昌葫芦雕刻

聊城市

东昌府区

王心生

50

7

李玉成

52

8

路宗会

39

9

2-8

曹州面人

菏泽市牡丹区

陈素景

44

10

李金城

76

11

穆绪建

47

12

何晓铮

66

13

2-9

曹县江米人

曹 县

王锡金

73

14

2-13

惠民泥塑

惠民县

张 凯

38

15

2-16

五莲剪纸

五莲县

夏彩德

82

16

2-17

滨州剪纸

滨州市

王德荣

70

17

2-19

烟台剪纸

烟台市

李 强

48

18

2-22

鄄城砖塑

鄄城县

谢学运

80

19

2-23

郯城木镟玩具

郯城县

樊继美

58

20

2-24

西关村王家锡雕

莱芜市莱城区

王千钧

37

21

王圣良

48

22

2-26

曲阜楷木雕刻

曲阜市

孔繁彪

34

23

2-27

嘉祥石雕

嘉祥县

梁秉公

63

24

杜运标

45

25

2-28

掖县滑石雕刻

莱州市

王石麟

66

26

2-29

洛房泥玩具

枣庄市

张玉明

71

27

3-2

鲁西南鼓吹乐

菏泽市牡丹区

李广福

67

28

张玉芳

58

29

3-3

道教音乐(胶东道教音乐、腊山道教音乐)

烟台市

杨懋铎

70

30

东平县

岳耀海

76

31

3-4

山东古筝乐

菏泽市

赵登山

75

32

3-5

菏泽弦索乐

菏泽市

张孝伦

74

33

张心善

77

34

3-6

临清架鼓

临清市

洪玉卿

61

35

3-7

鱼山呗

东阿县

释永悟

35

36

3-8

鲁南五大调

(满江红)

日照市东港区

刘克堂

72

37

贺娟林

58

38

3-9

海洋渔号(长岛渔号)

长岛县

朱大相

73

39

3-10

运河船工号子

武城县

梁永和

84

40

3-12

邹城平派鼓吹乐

邹城市

丁庆华

43

41

孙化洋

38

42

3-13

大杆号吹奏乐

蓬莱市

李之廉

70

43

4-1

鼓子秧歌

济阳县

姚大新

41

44

豆庆国

37

45

4-3

海洋大秧歌

海阳市

于 信

56

46

盛玉宾

60

47

4-7

花鞭鼓舞

商河县

张吉福

75

48

4-8

磁村花鼓

淄博市淄川区

李慎濂

70

49

4-9

鲁南花鼓

枣庄市台儿庄区

耿忠胜

61

50

4-11

颜庄村花鼓锣子

莱芜市钢城区

李沛庆

41

51

4-13

独杆跷

新泰市

王宗禄

75

52

4-14

抬花杠

武城县

崔振江

49

53

5-1

柳子戏

省柳子剧团

迟皓文

46

54

杨春伟

42

55

冯保全

74

56

李松云

67

57

陈 媛

49

58

李崇保

64

59

张贵银

67

60

崔明雨

84

61

5-3

茂腔

高密市

夏美华

50

62

焦桂英

81

63

5-5

一勾勾

(四音戏)

临邑县

邝书云

62

64

杨富元

64

65

东平县

孙庆江

66

66

5-6

柳琴戏

枣庄市

邵小环

40

67

5-8

吕剧

吕剧

省吕剧院

省吕剧院

李 渔

76

68

栾胜利

62

69

李 萍

45

70

李肖江

45

71

董家岭

45

72

高 静

49

73

苏 智

74

74

焦 黎

44

75

东营市东营区

杜瑞杰

58

76

5-10

山东梆子

嘉祥县

李福全

41

77

开瑞宝

74

78

杜玉珍

43

79

5-11

莱芜梆子

莱芜市

张克学

61

80

5-13

枣梆

菏泽市

房灵合

71

81

张文英

66

82

5-14

大弦子戏

菏泽市

王秀兰

68

83

5-15

两夹弦

定陶县

李京华

69

84

宋瑞桃

70

85

5-16

大平调

东明县

周魁生

45

86

吴丛印

42

87

5-17

四平调

金乡县

杜雪亭

70

88

5-18

皮影戏(黄墩皮影戏、济南皮影戏、定陶皮影戏)

日照市岚山区

夏召瑞

72

89

济南市

李兴时

69

90

定陶县

冯守坤

73

91

5-19

木偶戏(贾家洼村傀儡戏、宁阳木偶戏)

莱芜市莱城区

王传江

76

92

宁阳县

孙振涛

48

93

5-20

渔鼓戏

沾化县

刘遵禄

66

94

5-23

王皮戏

平阴县

梁广斌

59

95

6-2

山东琴书

菏泽市

王振刚

57

96

胡化山

56

97

省艺术研究所

刘世福

47

98

6-4

胶东大鼓

烟台市

王志部

84

99

6-5

山东八角鼓

聊城市

东昌府区

李以章

76

100

逯焕斌

72

101

6-7

山东花鼓

菏泽市

刁秀运

60

102

6-8

莺歌柳书

菏泽市

郑文祥

62

103

6-9

端公腔

东平县

丁立新

43

104

6-10

鼓儿词

枣庄市市中区

马运兴

79

105

徐 佩

80

106

7-3

孔楼杂技

巨野县

孔祥会

53

107

8-1

潍坊风筝

潍坊市寒亭区

杨红卫

42

108

8-4

鲁锦(鲁西

南民间织锦技艺)

鄄城县

刘爱玉

46

109

嘉祥县

赵芳云

64

110

丁爱英

42

111

8-5

黄金溜槽

堆石砌灶冶炼技艺

招远市

王金勇

48

112

8-6

周村烧饼

淄博市周村区

王春花

35

113

8-9

郓城古筝制作技艺

郓城县

刁望河

61

114

8-10

周村铜响

乐器制作技艺

淄博市周村区

蒋义东

45

115

8-11

临清贡砖制作技艺

临清市

景永祥

69

116

8-12

潍坊嵌银漆器

潍坊市

王德培

68

117

8-15

潍坊刺绣

潍坊市

丁培玲

59

118

李素贞

69

119

8-16

海草房民居建筑技艺

荣成市

刘玉启

48

120

8-18

莱州草辫技艺

莱州市

杨玉兴

58

121

9-1

德州扒鸡制作技艺

德州市

崔长清

82

122

9-2

孔府菜烹饪技艺

曲阜市

彭文瑜

53

123

11-2

桃木雕刻民俗

肥城市

王来新

41

124

14-5

渔民节祭祀仪式

荣成市

王巍岩

53

125

12-1

东阿镇福

牌阿胶制作技艺

平阴县

周广森

55

126

杨福安

45

127

13-4

螳螂拳

莱阳市

李飞林

49









山东省级第三批非遗传承人再添62名

   (来源大众日报)

本报济南讯 近日,省文化厅下发了《关于公布第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知》,在全省选出了62名省级非遗传承人

省级非物质文化遗产项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。今年4月至10月,省文化厅组织开展了第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报和评审工作。经各地申报、专家评审委员会评审、社会公示等程序,最后确定了马镇华等62名为山东省第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人(名单见下表)。

非遗项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 年龄

传统舞蹈10人

1.小章竹马 昌邑市 马镇华 男 72

2.地秧歌 高密市 王兆章 男 73

3.闹海 寿光市 黄冠群 女 51

4.三皇舞 鄄城县 魏凤莲 女 64

5.陈官短穗花鼓 广饶县 张兰青 女 40

6.阴阳板 邹城市 王长军 男 46

7.火虎 邹城市 周长来 男 56

8.蹉地舞 莱芜市莱城区 黄象浩 男 56

9.猴呱哒鞭 苍山县 张学法 男 82

10.柳林降狮舞 冠县 杨乃让 男 48

传统戏剧10人

11.柳子戏(宋家班) 定陶县 刘进武 男 82

12.柳子戏(宋家班) 定陶县 赵新文 男 64

13.吕剧 滨州市 王永昌 男 75

14.吕剧 山东省文化厅 胡静华 女 47

15.吕剧 山东省文化厅 马常委 男 52

16.茂腔 胶州市 张梅香 女 61

17.山亭皮影戏 枣庄市山亭区 陈守科 男 51

18.京剧 山东省文化厅 白云明 男 66

19.京剧 山东省文化厅 王玉瑾 男 74

20.京剧 山东省文化厅 薛亚萍 女 65

曲艺7人

21.东路大鼓 安丘市 丁淑红 女 45

22.东路大鼓 滨州市滨城区 周金山 男 71

23.端鼓腔 微山县 杨成兴 男 33

24.山东琴书 山东省文化厅 朱丽华 女 66

25.山东落子 金乡县 张青敏 男 50

26.山东快书 山东省文化厅 高景佐 男 78

27.评词 济南市 刘延广 男 72

传统体育、游艺与杂技10人

28.孙膑拳 安丘市 刘海港 男 40

29.大洪拳 郓城县 樊庆斌 男 53

30.佛汉拳 东明县 李义军 男 56

31.梅花拳 梁山县 冯建武 男 43

32.子午门 梁山县 宋义祥 男 41

33.聊城杂技 聊城市 王峰 男 44

34.临清肘锤 临清市 申孝生 男 66

35.螳螂拳 莱阳市 于永波 男 45

36.徐家拳 新泰市 徐勤启 男 47

37.济南形意拳 济南市 杨遵利 男 49

传统美术8人

高密半印半画年画 高密市 别世杰  男 66

38.茌平剪纸 茌平县 尹秀凤 女 61

39.宗家庄木版年画 平度市 宗成云 男 67

40.威海剪纸 威海市 王言昌 男 70

41.黄县窗染花 龙口市 王松生 男 67

42.滕县松枝鸟 滕州市 王德金 男 77

43.鲁绣 济南市 徐秀玲 女 50

44.烟台剪纸 烟台市 王秀娥 女 62

传统技艺13人

45.桑皮纸制作技艺 临朐县 魏先明 男 64

46.青州府花边大套 青州市 卜范增 男 56

47.曹县戏文纸扎 曹县 张于周 男 50

48.蓝印花布印染技艺 滨州市 耿延祯 男 64

50.蓝印花布印染技艺 嘉祥县 杜宗环 男 68

51.彩印花布印染技艺 嘉祥县 李景春 男 56

52.潍坊嵌银漆器 潍坊市陈增 男 66

53.柘砚制作技艺 泗水县 杨玉祯 男 74

54.聊城牛筋腰带制作技艺 聊城市东昌府区 梁成贵 男 52

55.聊城铁公鸡制作技艺 聊城市东昌府区 魏炳田 男 64

56.胶南泊里红席编织技艺 胶南市 张学明 男44

57.长岛木帆船制造技艺 长岛县 刘延安 男 58

58.济南油旋制作技艺 济南市卢利华 女 44

传统医药2人

59.董家骨科正骨疗法 安丘市 董胜军 男 44

60.安驾庄梁氏正骨疗法 肥城市 梁盛兴 男 61

民俗2人

61.桃源花供 曹县 徐保忠 男 64

62.祭孔大典 曲阜市 李文广 男 45

潍坊市11入选山东省第四批省级非物质文化遗产项目传承人

来源:潍坊传媒网 编辑:文三2014-06-17

http://www.wfcmw.cn/html/cmwss/376024.shtml

潍坊传媒网讯 (记者:齐波)近日记者从有关部门了解到,我市有11人入选山东省第四批省级非物质文化遗产项目代表性传承人,数量位居全省各地市首位。山东省文化厅组织开展的第四批省级非物质文化遗产项目代表性传承人评选结果已公布,全省有71名非遗传承人。

潍坊市入选山东省第四批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

姓名

项目名称

申报地区或单位

张宝辉

柳毅传说

寒亭区

邹学顺

李左车传说

安丘市

杜文明

地龙经拳

高密市

聂臣希

聂家庄泥塑

高密市

曹兆爱

高密剪纸

高密市

孙秀兰

潍县布玩具

寒亭区

张效东

潍坊风筝

寒亭区

魏耀琳1954.4

柳疃丝绸技艺

昌邑市

赵德义

景芝酒传统酿造技艺

潍坊市

脱安利

隆盛糕点制作技艺

青州市

张孝友

东镇沂山祭仪

临朐县

2014年6月,山东省第四批省级非遗项目代表性传承人。

山东省第四批省级非物质文化遗产项目代表性传承人

https://www.douban.com/group/topic/54303921/

2014-06-21 16:01:46

标题:山东省第四批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(共71人)

民间文学4人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

1 I-30 柳毅传说 潍坊市寒亭区 张宝辉 男 1955.7

2 I-41 蒙山传说 蒙阴县 张 莉 女 1975.4

3 I-46 胡峄阳传说 青岛市城阳区 胡孝华 男 1961.2

4 I-47 李左车传说 安丘市 邹学顺 男 1948.9

传统音乐5人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

5 3—4 山东古筝乐 菏泽市 祝妍芳 女 1975.8

6 3—8 郯马五大调 郯城县 柏文泰 男 1941.5

7 II-2 鲁西南鼓吹乐 巨野县 陈建斌 男 1967.10

8 II -27 古琴艺术 德州市 庞雨珠 男 1935.2

9 II -27 古琴艺术 济南市 朱子易 男 1938.8

传统舞蹈4人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

10 4—4 龙灯扛阁 临沂市河东区 李玉常 男 1953.1

11Ⅲ-39 盐垛斗虎 东营市东营区 张良一 男 1955.3

12Ⅲ-43 孙斗跑驴 广饶县 孙奎山 男 1946.5

13Ⅲ-44 戏灯穿花 栖霞市 马洪贵 男 1952.6

传统戏剧7人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

14 5—9 柳腔 即墨市 袁 玲 女 1962.8

15 5—10 山东梆子 菏泽市 祝凤臣 女 1968.7

16 5—11 莱芜梆子 莱芜市 李长生 男 1963.3

17 5—14 大弦子戏 菏泽市 李学珍 男 1939.11

18 5—17 四平调 金乡县 刘玉香 女 1964.3

19 5—21 扽腔 博兴县 卞项颂 男 1956.8

20 IV-3 茂腔 青岛市黄岛区 王淑娴 女 1943.8

曲艺8人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

21 6—1 山东大鼓 山东省艺术研究院 魏素英 女 1949.8

22 6—2 山东琴书 济南市 魏务良 男 1956.9

23 6—2 山东琴书 济南市 杨 珀 女 1963.1

24 6—2 山东琴书 菏泽市 李巧莲 女 1950.1

25 6—2 山东琴书 菏泽市 毕 美 女 1960.10

26 6—3 山东快书 山东省艺术研究院 高洪胜 男 1954.11

27 V-2 山东琴书 郓城县 何淑玲 女 1946.10

28 V-12 山东渔鼓 汶上县 刘炳金 男 1949.9

传统体育、游艺与杂技6人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

29Ⅵ-2 莒县查拳 莒县 庄会升 男 1951.3

30Ⅵ-4 鸳鸯螳螂拳 青岛市 孙日成 男 1967.5

31Ⅵ-10 文圣拳 汶上县 宋连洪 男 1953.12

32Ⅵ-16 佛汉拳 东明县 陈洪元 男 1951.4

33Ⅵ-27 地龙经拳 高密市 杜文明 男 1956.2

34Ⅵ-30 武当太乙门 济南市槐荫区 林树基 男 1950.3

传统美术10人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

35 2—7 东昌葫芦雕刻 聊城市东昌府区 王树峰 男 1983.8

36 2—8 曹州面人 菏泽市牡丹区 李双虎 男 1966.5

37 2—11 聂家庄泥塑 高密市 聂臣希 男 1965.1

38 2—12 苍山泥塑 苍山县 刘福祥 男 1944.10

39 2—18 高密剪纸 高密市 曹兆爱 女 1955.8

40 2—19 烟台剪纸 烟台市 栾淑娟 女 1956.3

41Ⅶ-8 面塑 济宁市市中区 李 刚 男 1968.12

42Ⅶ-30 济南面塑 山东工艺美术学院 董凤岐 女 1939.12

43Ⅶ-32 阳谷木雕 阳谷县 王传成 男 1954.12

44Ⅶ-40 潍县布玩具 潍坊市寒亭区 孙秀兰 女 1978.2

传统技艺23人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

45 8—1潍坊风筝 潍坊市寒亭区 张效东 男 1949.10

46 8—4 鲁西南民间织锦技艺 鄄城县 刘春英 女 1965.4

47 8—9 郓城古筝制作技艺 郓城县 刁兆玉 男 1943.8

48 8—14 柳疃丝绸技艺 昌邑市 魏耀琳 男 1954.4

49 8—17 "景芝酒传统酿造技艺" 潍坊市 赵德义 男1967.4

50 9—3 鲁菜烹饪技艺 烟台市 张吉顺 男 1948.11

51Ⅷ-3 "蓝印花布印染技艺" 苍山县 相友文 男 1935.12

52Ⅷ-33 威海锡镶制作技艺 威海市环翠区 谷祖威 男 1944.2

53Ⅷ-35 "聊城牛筋腰带制作技艺" 聊城市东昌府区 张元杰 男 1964.10

54Ⅷ-44 "曲阜琉璃瓦制作技艺" 曲阜市 朱玉海 男 1963.5

55Ⅷ-51 兰陵美酒传统酿造技艺 苍山县 刘 剀 男 1970.1

56Ⅷ-64 "长岛砣矶砚雕刻技艺" 长岛县 王守双 男 1941.10

57Ⅷ-67 东昌澄泥烧制技艺 聊城市东昌府区 郭太星 男 1973.4

58Ⅷ-67 枣庄砂陶烧制技艺 枣庄市市中区 项云芳 女 1967.12

59Ⅷ-70 博山琉璃烧制技艺 淄博市博山区 孙即杰 男 1945.10

60Ⅷ-79 石榴盆景栽培技艺 枣庄市峄城区 肖元奎 男 1948.1

61Ⅷ-80 即墨老酒黄酒传统酿造技艺 青岛市 韩吉臣 男 1965.3

62Ⅷ-80 "妙府黄酒传统酿造技艺" 即墨市 于秦峰 男 1962.10

63Ⅷ-82 莱芜口镇南肠传统制作技艺 莱芜市 刘 锋 男 1972.11

64Ⅷ-82 "亓氏酱香源肉食酱制技艺" 莱芜市 亓 飞 男 1973.10

65Ⅷ-84 隆盛糕点制作技艺 青州市 脱安利 男 1963.1

66Ⅷ-84 "泰山驴油火烧制作技艺" 泰安市 李 鹏 男 1974.3

67Ⅷ-86 "邹平酸浆豆腐制作技艺" 邹平县 孙怀兵 男 1975.12

传统医药2人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

68Ⅸ-4 "扈氏鼻炎膏制作工艺" 淄博市 扈福证 男 1981.3

69Ⅸ-9 三字经流派推拿疗法 青岛市 葛湄菲 女 1960.4

民俗2人

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人 姓名 性别 出生年月

70Ⅹ-23 淄博花灯会 淄博市张店区 张向仁 男 1949.8

71 -24 东镇沂山祭仪 临朐县 张孝友 1973.9


潍坊市孙海东等16人入选为山东省第五批省级非遗传承人

20181016日山东省文化厅以鲁文非遗〔201828号文件,印发了《山东省文化厅关于公布第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知》,全省第五批省级非遗传承人共167人,其中潍坊16人,具体名单如下表。

 

第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(全省167人,潍坊16人)

序号

类 别

代表性传承人

项目名称

申报地区或单位

姓 名

性别

出生年月

1

4

民间文学

冯金玉

1966.12

酒祖传说

安丘市

2

10

传统音乐

赵兴堂

1946.06

挫琴

青州市

3

25

传统舞

王树奎

1945.09

阴阳鼓

潍坊市

4

52

曲艺

丁丽华

1973.02

东路大鼓

安丘市

5

90

传统美术

姜占元

1945.04

昌邑砖雕

昌邑市

6

91

张殿英

1937.10

年画(安丘木版年画)

安丘市

7

92

刘斌

1975.04

潍坊核雕

潍坊市

8

93

谈万海

1976.11

潍坊核雕

潍坊市

9

94

杨乃东

1962.07

杨家埠木版年画

潍坊市寒亭区

10

126

传统技艺

孙海东

1967.07

茧绸织染技艺

潍坊市