您当前的位置:首页 > 行业管理
    

行业管理

潍坊市国家省市级工艺美术大师发展历程2019.8.19

发布日期:2019-08-18 浏览次数:1267

潍坊市国家省市级工艺美术大师发展历程

非遗潍坊网原创   2019.8.19

 

编者按:本文章在编写过程中查阅了大量资料,花费了一定时间查对核实人员名单以及原保存积累的资料,总算满足历届国家、省、市三级大师所需资料的基本要求,这历届大师人员名单及升级等变动情况对于编者本身以及使用者来说应是十分难得和宝贵的,为此特登录本平台供大家参阅,也便于作为市级文档资料加以保存备用,文章中难免出现错误,敬请大家批评指正和充实完善。

 

目   录

一、中国工艺美术大师发展历程及山东省和潍坊市分别获得情况

二、山东省工艺美术大师发展历程及潍坊市获得情况

三、潍坊市工艺美术业发展现状及历届市大师评选情况

 

一、中国工艺美术大师发展历程及山东省和潍坊市分别获得情况

(一)中国工艺美术大师发展历程

中国工艺美术大师(以下简称为国大师),是国家授予长期从事工艺美术工作者的最高荣誉称号,自1979年至今已成功举办七届,共评选出了533名国大师。国大师评选是根据《传统工艺美术保护条例》对符合一定条件且长期从事工艺美术制作的人员,由国务院负责传统工艺美术保护工作的部门授予中国工艺美术大师称号。

获得“国大师”荣誉称号者,受国家认可,颁发“中国工艺美术大师证书”。“国大师”它不仅代表了个人的最高荣誉,更代表了行业的标杆。工艺美术大师的前身是将在工艺美术领域取得重大成就的人士命名为老艺人,潍坊核雕老艺人考功卿曾在1964年6月被山东省手工业管理局授予 “山东省手工业老艺人”称号(全省12位)。现已直接上升为由国家命名的国家级“中国工艺美术大师”称号,其荣誉德艺都是至高无上的。

   国大师标志.jpg         国大师证书.jpeg

                 中国工艺美术大师标志                                                中国工艺美术大师证书

   国大师证书国微.jpg     考功卿老艺人称号。 (1).jpg

           前几届盖有国微章的国大师证书                                最初的工艺美术大师证“山东老艺人荣誉状”

1.历程简介

前四届1978年-1997年:从1979年首次举行其后每四年举行一届。截至1997年,共举行四届评选产生205位国大师。本时期评选由国家轻工业部领导。

1998年-2006年:国务院机构改革,国大师评定工作被搁置。

第五届2007年:评定工作重启,国家发展改革委员会等九大部委举行第五届国大师的评选活动,把工艺美术分成11类(工艺雕刻、工艺陶瓷、工艺印染、工艺织绣、工艺编结、工艺织毯、漆器工艺、工艺家具、金属工艺、首饰工艺、其他工艺),评选产生161名。

第六届2011年-2012年:经国务院批准,由工业和信息化部、文化部、人力资源社会保障部等部委和中国轻工业联合会、中国珠宝玉石首饰行业协会2个行业组织联合开展第六届国大师评审工作,评选产生78位。

第七届2016年-2018年,中国轻工业联合会在2013年7月因国务院政府职能转变,接管了国家工信部转交的国大师评选职能。2016年7月由中国轻工业联合会牵头成立第七届国大师评选工作领导小组,中国工艺美术协会、中国陶瓷协会、中国日用玻璃协会、中国文房四宝协会为成员单位。2018年5月14日中国轻工业联合会发布公告, 从最终确定参评的201人中,评选出了89名国大师。

2.历届大师

共七届,评选产生533人,其中:第一届1979年,33人;第二届1988年,63人;第三届1993年,64人;第四届1997年,45人;第五届2006-2007年,161人;第六届2012年,78人;第七届2018年,89人具体名单见附件1:历届中国工艺美术大师名单)

注:前七届共评选产生533名国大师,网上官方基本用法一致为532人,但其七届的明细人数之和正确人数应为533人,都是明细到人的,只能是合计数出现错误。这与第一官方报道有直接关系,事后大家都跟进而一。本文章只能用各届数之和,继续跟进错在哪里无法讲清。

3.意义所在

在中国工艺美术行业内,“中国工艺美术大师”被认为最具权威性的评定之一。40年来,虽遇到领导机构的改革变更、院校协会能否进入评委、申报部门与申报范围等系列问题,时办时停,充满变数。但总是在不断总结中发展前行且成功举办,使国大师的评审工作一直保持至今,这充分说明了国大师评选的作用和意义。作为全国工艺美术界几年一度的盛事,有力强化了工艺美术界人才队伍的建设,是推动振兴工艺美术业举措的强力保障和支撑,对几千年传统手工艺产业的传承保护与发展起到了巨大的作用,特别在抢救珍稀技艺、呈现经典作品、传承民族瑰宝等方面的推波助澜作用更为明显。在极为重视非物质文化遗产保护传承发展的今天,国大师的评选工作显得更加亮丽更付有成效,也必将继续向前发展,以国大师为业内标杆榜样,引领中国传统手工艺业走向世界,再创辉煌。

(二)山东省及潍坊市分别获得的国大师情况

1、山东省获得国大师。前七届国大师共评选出533人,山东省共获此殊荣的有20人,其中:

第一届1979年2人,曲熙贵、魏聿功

第二届1988年4人,李克昌、房云朴、王殿太、王德伦;

第三届1993年4人,陈贻谟张广庆、王昭才、冯乃藻

第四届1997年2人,苏万祥刘克唐

第五届2006年5人,邹立友张明文张殿英王孝诚卜范增

第六届2012年2人,殷炳君、王光明;

第七届2018年1人,王一君。

(资料来源于“山东省轻工集体联社网站,网址:http://www.sdql.cn/static/topic/Gmds/Gds.html)。

2潍坊市获得的国大师。前七届潍坊市共获“国大师”有3人,具体是:首届1978年,魏聿功(1986年10月离世,享年60岁,原潍坊嵌银老艺人);第5届2006年,张殿英(原潍坊市工艺美术研究所老艺人),卜范增(2019年5月离世,享年64岁,原青州鲁绣抽纱有限公司董事长)。

二、山东省工艺美术大师发展历程简介及潍坊市获得情况

(一)山东省工艺美术大师发展历程简介

1、历程简介

山东省工艺美术大师(以下简称省大师)的评选是从1992年开始的,晚于国大师1979年首届已有13个年头了。国大师、省大师以及市大师的评选都是各自独立运行的,不存在上下评选统一的问题。省、市大师的评选是由各省市根据各地实际情况自行确定的,从目前情况看,多数省份都在实施中,但地市级实施的比较少,如山东省内只有济南市、青岛市、淄博市、潍坊市、临沂市等这几个城市进行着市大师的评选,这与各地市工艺美术发展的自然现状,特别是这方面人才资源有直接关系,因此发展上的不平衡导致工艺美术大师评选的不统一。

虽然,国家、省、市三级大师评选不一,但也有着密切的联系。一是各级工艺美术大师的评选工作均由各级行业主管部门负责或指定的行业联合会、行业协会归口实施,即实施的部门是上下对口的,如国家先后由发改委、工信部、轻工联合会,省级由经贸委(经信委)、轻工联社,市级由经贸委(经信委)、轻工行办、行业协会;二是国大师、省大师的评选基本上都要层层下达通知,由基层省市来具体承担组织申报、初审和推荐等工作;三是上级主管部门越来越重视下级大师的评选,下级大师的资格现已逐步成为申报上级大师的资格条件之一。

山东省从1992年首届省大师评选至今已实施了五届,前三届是由省经信委牵头组织实施的,后二届是由省轻工集体联社牵头承办的。前五届都已获得成功举办。

2、历届大师

前五届,共评选出366人省大师,其中:第一届1992年,23人;第二届2003年,40人;第三届2007年,93人;第四届2014年,130人;第五届2018年,80人具体名单见附件2:历届山东省工艺美术大师名单)

3.潍坊获得

DSC_3852.jpg

前五届潍坊共获得省大师68人,具体名单如下:

第一届1992年12月8日,共3人:尚可功、赵锡贵、郝桂君

第二届2003年12月,共2人:卜范增、都传恭。

第三届2007年6月,共23人:丁福臻、闫金鹏、傅绍祥、陈连志刘延伦、刘希斌、傅绍相、高星阳、王绪德、高明贵、张建、张国庆、曹进金、王照烽、王守虎、王全战、孟庆时、王效贵、张运祥、丁培玲、王德培、王琴季传志

第四届2014年10月31日,共25人:王锡光、庄玉华、颜克臣、邢友弼、张国华、范景佩、蔡光庆、别世杰、张方圆、齐秀芳、齐秀花、赵益民、孙海东、李银凤、王美、孙鼎万、刘光宝、刘言波、高东亮、孙风海、刘文远、冯曰宝、杜吉清、王芳君、张中杰。

第五届2018年12月12日,共15人:马世清、王建学、王建娟、王树花、王海伟、尹杰、石亮、田洪波、冯继正、刘正波、李华伟、李志远、黄新远、彬绪、杨志滨。

需要说明,当前“非遗潍坊.经典工美”网络平台上显示的省大师为62人,其原因是:五届共获68人,其中:已升国大师1人(卜范增),已升为中国工艺美术行业艺术大师3人(傅绍相、刘光宝、刘文远),从淄博引进刻瓷崔勇1人(第五届省大师)离世3人(郝桂君1997年享年70岁、陈连志2012年享年59岁、季传志2016年享年61年),现实际应有62人。

三、潍坊市工艺美术发展现状及市大师评选情况

(一)潍坊市工艺美术发展现状

潍坊工艺美术历史悠久、品种繁多,积淀了丰富灿烂的优秀传统文化,在国内外享有盛誉,具有得天独厚的发展优势。

一是历史悠久。潍坊市在历史上是著名的手工业城市,明末清初就以“二百支红炉、三千砸铜匠、九千绣花女、十万织布机”而闻名遐迩。其中,潍坊民间传统工艺美术历经千百年传承、发展,已成为潍坊传统文化中最具地方色彩和风格的奇葩。嵌银漆器、风筝、核雕、仿古青铜器、木版年画、剪纸、红丝砚、抽纱刺绣、草柳编、鸟笼等产品在国内外享有盛誉,核雕曾作为生日礼物送给毛主席。红木嵌银“文房四宝”作为国礼由邓小平赠送外宾。红木嵌银漆器进入中南海、人民大会堂、天安门城楼、中央领导人的办公室。

二是品种繁多。潍坊的工艺美术特别是传统手工艺具有得天独厚的优势,在全国全省可为工艺美术大市强市。潍坊工艺美术产品达百余类,占全省的一半还多,品种近千个。其中,风筝、核雕、红木嵌银漆器、珠宝首饰、木版年画、抽纱刺绣、玩具、工艺雕塑等产业的发展初步形成规模。潍坊风筝、潍坊核雕、红木嵌银漆器、杨家埠木板年画、高密扑灰年画、高密剪纸、聂家庄泥塑七个项目被列入国家级非物质文化遗产,临朐华艺雕塑综合实力全国同行业二十强排名第一。

三是人才聚集。国大师、省大师、市大师加之省市工艺美术名人的评选,对于吸引和挖掘了大量民间优秀艺人,建立大师艺人电子档案起到了极为重要的促进作用。经过八年时间艰苦努力,到目前,全市工艺美术共建档在册人才达1010人,其具体人才情况是:国大师1人,国行大师3人,省大师61人,省名人53人,市大师434人,市名人111人,民间传承人85人,民间艺人262人。再加上市级非遗代表性传承人153人,总计1179人均在“非遗潍坊.经典工美”大型网络平台上向世人全面展示着潍坊艺人各自的精湛技艺和大师风采,此新建平台也已运行三年时间了,其宣传展示效果也非常理想。

四是强化引导。近年来,在市委、市政府的正确领导下,行业主管部门与行业协会通力合作,着力在强化引导、务求实效上下大气力,工作真抓实干,亲力亲为,通过请进来走出去积极筹办各种展会,大力开展非遗进校园进社区并采取强强联合建立永久大师工作室的方式长期传授技艺,全面组织业内大师、名人、职称的年度评审与推荐工作,全方位的建立大师艺人档案和网络平台建设搞好基础服务宣传,积极筹办各县区协会分会和各专业委员会的建设,现分会已基本覆盖各县区,积极与文化部门合作开展一些重大活动或比赛,等等,这些举措,有力的促进了工艺美术业的大发展大提高,使各传统手工艺产业迅速膨胀形成规模(如潍坊核雕近几年的发展就是由几人、几十人快速发展到几千人的产业),也让大师艺人尝到了甜头,看到了希望,更加自觉地紧密围绕在行业主管部门和协会的周围,充分发挥集体优势,彰显团结力量,向宣传影响、集聚发展要成绩要效益。下步,借助加快潍坊文化名市建设的机遇,在市委、市政府的坚强领导下,在上级业务主管部门的指导下,坚守初心,牢记使命,努力奋发,开拓进取,凝心聚力,真抓实干,为振兴潍坊传统手工艺产业发展和工艺美术事业再创辉煌做出新的更大贡献。

(二)历届大师

共七届,评选出了535人潍坊市工艺美术大师。其中:第一届2005年5月18日,25人;第二届2009年6月19日,20人;第三届2011年4月,20人;第四届2013年8月,69人;第五届2015年11月24日,100人;第六届2017年7月19日,138人;第七届2019年7月31日,163人。(具体名单见附件3:历届潍坊市工艺美术大师名单)

市大师的评选基本上是两年进行一次评选。前四届评选是由潍坊市经贸委牵头,会同潍坊市人事局、潍坊市科学技术局等部门以及专家组成评审委员会组织实施的。后三届是职能下放由潍坊市轻工行业办公室会同潍坊市工艺美术协会组织实施的。

潍坊在历史上正是一个著名的手工业城市,老底子、老传统、特别是受基因遗传,其民间传统手工艺人繁多的自然优势和鲜明的地方特色,优于多数城市,所以,我们要充分用足用好这三级大师评选机会,加快振兴传统手工艺产业的发展,让我市的地方特色更为鲜明,更具优势,更加辉煌灿烂吧!

需要说明,当前本“非遗潍坊.经典工美”网络平台上显示的市大师为434人,其原因是:七届共535人,其中:已直接升为省大师29人,已升为省名人65人(其中:又升为省大师16人),缺档案6人,离世1人,现实际应有434人。其具体明细情况见附件4:潍坊市工艺美术大师变动明细及名单。

 

附件1:历届中国工艺美术大师名单

共七届,评选出533人具体如下:

第一届1979年,33人:杨士惠、王树森、夏长馨、金世权、杜炳臣、吴可男、陈占贵、张永寿、柳家奎、陆涵生、张涌涛、袁文蔚、谢杏生、俞樟根、刘 传、陈嘉棠、林廷群、林如奎、李娥英、张德礼、翁荣标、王习三、周寿海、高婉玉、楼水明、郭功森、杨厚兴、王锡良、魏聿功曲熙贵、戴清升、林智成、徐绍青

第二届1988年,63人:高祥、卢进桥、王林、顾文霞、王金山、施明德、蔡健生、陆光正、周百琦、周宝庭、陈端钿、王殿太、房云璞、叶玉翠、黎仲畦、庄稼、张溢棠、秦锡麟、张松茂、刘金波、孙森、张同禄、李博生、蔚长海、毕尚斌、翟德寿、唐东全、王木东、任慧娴、黄永顺、顾景舟、朱子晖、周泉根、王尚达、叶润周、朱念慈、梁绍基、赵锡祥、王维蕴、王德伦、李克昌、黄淬锋、蒋再谱、梁礼华、陈钟鸣、吴球、赵国垣、彭永兴、查文生、李宗泽、阮文辉、李占文、夏吾才让、李临潘、张东才、杨光辉、刘富安、杨应修、梁树英、龚玉文、黎铿、萧海春、王仲元

第三届1993年,64人:宋世义、郭石林、刘家福、顾永骏、汪寅仙、张心一、汪士伟、张爱廷、倪东方、林亨云、林学善、王恩怀、李进、张广庆、王昭才、邓文科、周金秀、潘楚钜、曾良、郝淑萍、何鄂、杨世昌、冯道明、郭效儒、周道生、崔洁、薛龙冠、米振雄、蒋蓉、徐秀棠、吕尧臣、朱枫、周巽先、殷濂君、周爱珍、蒋雪英、陈亚先、张宇、张晓飞、喻湘涟、高公博、冯文土、许兴泰、吴川、王和举、黄时中、郑益坤、陈贻谟、冯乃藻、李凯云、刘宗凡、黄明章、常世琪、陈思碧、刘泽棉、廖洪标、梅文鼎、吴松龄、唐自强、王隆夫、傅周海、关宝琮、王少卿、薛生金

第四届1997年,45人:崔学山、张汝财、金阿山、袁嘉骐、罗代奎、潘德月、王树文、王耀堂、张京羊、江春源、徐汉棠、周锦云、虞金顺、卢思立、冯久和、刘克唐、苏万祥、宋定国、刘爱云、德庆、章永桐、李定甯、刘远长、戴荣华、张志平、戴嘉林、徐绍清、谭泉海、柳成荫、王南仙、赵如柏、李玉坤、吴初伟、嵇锡贵、徐朝兴、陈克、王文瑛、张育贤、熊钢如、徐庆庚、黄松坚、李人帡、洛桑旺久、次仁平措、强巴格桑

第五届2006-2007年,161人(评监,经140名专家一年时间评选产生161人,另254人获全国优秀工艺美术创作奖):卜范增马进贵、双起翔、孔相卿、文乾刚、斗尕、方文桃、毛正聪、王文定、王芝文、王坚义、王孝诚、王希伟、王怀俊、王祖伟、王祖光、王笃纯、王殿祥、邓都、冯杰、包英志、卢山义、卢光华、叶子贤、叶水云、宁勤征、龙从发、仵应文、刘炳、刘斌、刘雍、刘立忠、刘守本、刘红宝、刘忠荣、刘林阁、刘静兰、朱炳仁、江再红、池家骏、汤春甫、西合道、何叔水、佘国平、余仰贤、余培锡、余福臻、启加、吴怀旺、吴元全、吴元新、吴学宝、吴祖赞、吴锦华、吴德升、宋菁、宋建国、张民辉、张玉英、张玉珍、张向东、张庆明、张明文、张明娟、张树珉、张铁山张殿英时金兰、更登达吉 、李艳、李小聪、李文跃、李昌鸿、李春珂 、李继友、李菊生、李游宇、杨志、杨玉榕、杨志忠、杨苏明、杨根连、汪天稳、肖剑波、苏清河、邰长庚、邰立平、邹立友、陈少芳、陈文增、陈水琴、陈扬龙、陈阿金、陈明伟、陈海龙、陈培臣、单秀梅、周长兴、周百均、周金甫、周桂珍、孟树锋、拉巴次仁、林飞、林元康、林发述、林汉立、林庆财、林邦栋、林福照、郑修钤、金文、金全才、姜文斌、姜栓兰、柯愈勄、柳朝国、段国梁、胡深、费保龄、钟连盛、饶晓晴、夏侯文、徐亚凤、柴慈继、格桑次旦、殷秀云、袁广如、袁洪滨、郭书荣、郭琳山、郭懋介、钱美华、顾绍培、高毅进、崔奇铭、梁中秀、梁端玉、阎仲雄、黄卖九、黄培中、龚道勇、傅作仁、储金霞、彭祖述、程淑美、虞定良、赖庆国、赖德全、路光荣、鲍志强、熊建新、蔡水况、谭湘光、滕腾、潘泗生、潘柏林、薛春梅、霍铁辉、杨似玉、杨克全、姚正华

第六届2012年,78人:白静宜、曹加勇、曹亚麟、曹志涛、陈礼忠、陈文斌、陈益晶、陈毅谦、崔磊、邓友谱、冯宇平、付国顺、甘而可、辜柳希、何福礼、洪新华、黄丽娟、黄泉福、黄小明、焦宝林、柯逢荣、李得浓、李凤荣、李一新、李竹玲、利成世、梁佩阳、林观博、林仕元、刘嘉峰、刘同保、刘 伟、柳建新、陆莲莲、吕 存、罗布占堆、罗 海、孟德芝、娘本、邱含、沈建元、沈新培、石 飚、田健桥、童永全、王笃芳、王光明、王国利、王鹏、王树昌、王素花、翁耀祥、邬建美、吴通英、谢华、邢伟中、熊声贵、徐经彬、杨国政、杨锐华、杨曙华、叶萌春、 殷炳君、殷俊廷、于雪涛、俞军、曾瑾、张爱光、张来喜、张绍斌、张铁城、赵国安、赵红育、赵建忠、 赵敏、郑国明、钟汝荣、周东正

第七届2018年,89人:寸发标、万紫 王一君、王经民、王冠军、王淑凝、毛国强、白耀华 包天伟、朱军成、任星航、刘比建、刘文斌、刘永森 刘廷山、刘红立、刘宝玮、刘静波、孙燕明、李先海 李志刚、李露、杨青、 杨莉、杨德全、连紫华 吴尧辉、吴鸣、邹英姿、汪明、沈国兴、张炳光陈小甫、陈军、陈明良、陈烈汉、陈新华、林东 林霞、罗布斯达 罗利香、罗藏旦巴、季益顺、周云峰 周信兴、郑幼林、郑春辉、郑寒、宗者拉杰 孟玉松 项德胜、赵春明、胡兆雄、钟锦德、施德泉、姚建萍 贺兴文、袁新根、夏吾角、钱高潮、倪成玉、徐土龙 徐伟军、陶昌鹏、黄文寿、黄永平、黄志伟、黄克刚 黄宝庆、黄福华、曹永盛、麻双鸣、梁金凌、葛军蒋国兴、蒋喜、程飞、 程美华、傅长敏、赖礼同 满建民、蔡泽荣、裴永中、阚凤祥、翟惠玲、樊军民 潘成松、潘惊石、潘启慧、薛晓东。

 

附件2:历届山东省工艺美术大师名单

第一届山东省工艺美术大师(全省23人,潍坊3人)1992

张广庆 刘克唐 苏万祥 冯乃藻 王昭才 李梓源 张明文 王石麟 杨玉兴 冯乃江 孙即杰 陈左黄 陈鑫选 夏建秀 王智仁 朱学德 邹立花 尚可功 赵锡贵 郝桂君 刘书华 文向军 陈贻谟

第二届山东省工艺美术大师(全省40人,潍坊2人)2003.12

丁辉 卜范增 王志  王滨 王一君 王世画 王芳清 王国贵 王效诚 王继泉 王培万 冯增木 刘浩 刘鸿雁李华增 曲克涛 闫先公 沈松龄 吴建柱 陈东顺 陈玲范 张冰 张广忠 张晓杰 张维用 罗晓东 范炜光 姜玉成 赵绮霞 高振昆 高淑华 都传恭 贾景涛 黄君之 班昆 韩书凡 董善习 梁蔚和 颜景新

第三届山东省工艺美术大师名单(全省93人,潍坊23人)2007.6

岳孝清 王全战信德胜 姜书璞 王天明 孙兆宝 李同起 谷有发 董凤岐 何岩 昃秀花 苏其东 纪荣福 王光明王守虎赵文成 刘永强 翟善法 李学全孟庆时 傅绍相 青国 李慧同 李京宝 樊萍 李信勇 王千钧 王绪有 王德培 杨希文 洛炎 刘延伦 刘辉 王绪德 李仁水 李秋峰 王宪利 吕泉 钱延声 张新中 陈经五 张彩霞 丁福臻 傅绍祥 张文成 陈连志 张国庆(潍坊) 张运祥 江涛 季传志  崔思烈 王守双 王瑞清 王伟 刘希斌 张国庆(济南)丁培玲 杨士云 孙卫东 鲍玉杰 朱德新 马成锐 常宗林 王效贵 程富贵 李志轩 王琴 高明贵 陈庆贵 刘志强 国琴轩 杨瑞庆 徐秀玲 张 晗 乔善河 邹庆泮 丁忠海 曲恒香 闫金鹏 高星阳 杨桂莉 陈志刚 王照烽 张建 沈文泰 曹进金 王玲 李福生 马述祥 张祟胜 杜运伟 范杰 石贵庆

第四届山东省工艺美术大师(全省130人,潍坊25人)2014.11

济南市(共8人)王龙军 崔丽娟 刘德功 林伟 闵伟 阎铁鲁 张志朴 陈健 青岛市(共11人)赵炎 陈棣  孙健  范振声  任茂顺  林旭光  杨克  周保国  叶建明  范广伟  兰孝建  淄博市(共48人)蔡元合 安胜谋  许永宝  高奉孝  徐 峰  周祖毅  任国栋  周祖国  罗媛  周成双  蒋秀梅  巩占武  王秋祥  纪宏  王德宝 周胜楠  焦方吉  牛继伟  丁邦海  李勤宝  杜翠华  马志河  李迎春  胡建昌  庞连军  张锐  房宏  岳尊峰  昃爱红  纪京德  张健  王德强  王卫红  孙庆萍  卢德国  孙云毅  李华刚  王德龙  张敏  李慧婷  刘军  张路华  田东  黄得利  李东晓  王焕芝  丁新厂  阎玲  烟台市(共3人)唐淑娟 王世洲  王兆德  潍坊市(共25人)王锡光 庄玉华  颜克臣  邢友弼  张国华  范景佩  蔡光庆  别世杰  张方圆  齐秀芳  齐秀花  赵益民  孙海东  李银凤  王美  孙鼎万  刘光宝 刘言波  高东亮  孙风海  刘文远  冯曰宝  杜吉清  张中杰  王芳君  济宁市(共3人)葛广萍 王义  颜世伟  泰安市(共5人)王利  黄建彬  高居华  王震  刘明  临沂市(共10人)张玉杰 王相国  陈绪宝  姚子明  姜自然  亓功  解晓方  齐石明  杨进邦  高振保  菏泽市(共4人)马宪荣 好强  杨秀玲  葛秀英  滨州市(共1人)刘培安 威海市(共1人)杨亚辉  枣庄市(共4人)梁化中  刘桂枝  李凯华  李安玲  日照市(共3人)卜广云 李立  苏兆起  莱芜市(共1人)刘昭  聊城市(共1人)王传成 省直单位(共2人)范玉庆 刘亚惠

第五届山东省工艺美术大师(全省80人,潍坊15人)2018.12

济南市(共9人)王风光 戎玉蕊 孙希才  孙洪生  吴俊旭  宋爱华  张延伟  胡新苗 曹晓燕  青岛市(共2人)蒋建平  詹俊松  淄博市(30人)马明 王德星  文静  石栋  朱娟  乔英男  任波  刘持君  安红霞  孙云浩  孙红伟  李卫  李苦  李峻峰  李琰  杨洪波  迟玉娜  张会玲  张春玲  张维刚  张雁  张雷  罗光禄  赵新建  侯刚  袁世祥 曹洪富  崔勇  魏美丽  黄玉双  枣庄市(共1人)刘进潮 烟台市(共1人)周志娟  潍坊市(共15人)马世清  王建学  王建娟  王树花  王海伟  尹杰  石亮  田洪波  冯继正  刘正波  李华伟  李志远  黄新远  翟彬绪  杨志滨  济宁市(共2人)黄伟  万东梅  泰安市(3人)张廷栋  郭敬元  王来新  威海市(共3人)田世科  邢赛楠  鞠英波  临沂市(共10人)王印堂  王丽华  王秀良  尹传宏  刘平栾  刘祥生  齐洪军  杜文石  张玉峰  董西华  德州市(3人)王志水  李闻雷  张辉  聊城市(共1人)李亚宁

 

见附件3:历届潍坊市工艺美术大师名单

第一届2005年5月18日,25人:高星阳、刘希斌、王效贵、曹进金、傅绍相、丁福臻、杨明智、杨福源、丁培玲、高明贵、王守虎、张运祥、孟庆时、王琴、邓华、韩福龄、张效东、李康宁、田梅英、马庆章、孙晓一、孙建平、苏良成、柴崇增、房德石。

第二届2009年6月19日,20人:冯曰宝、高东亮、刘言波、颜克臣、张其珍、庄玉华、刘存志、杨志滨、张国华、潘振英、马立军、谭新波、王永训、杨乃东、李志远、王涛、丁传信、邢顺建、孙恩浩、杨德庆。

第三届2011年4月,20人:刘文远、赵益民、范景佩、刘公超、蔡光庆、魏素明、刘光宝、杨颖伟、王小平、王广成、王艳华、张仁华、庄国强、黄昕、徐成稳、付东刚、王锡明、张宁、丁东江、韩臻。

第四届2013年8月,69人:冯继正、王美、齐秀花、齐秀芳、张方圆、 杜吉清、王芳君、张中杰、王锡光、 孙风海、孙海东、李银凤、孙鼎万、丁成效、吕虹霞、王树花、孟秀娟、张勇、丁占军、张效敏、刘文虎、崔鸿志、韩世良、王建学、王余良、张源、付效明、冯绍春、高政、沈汝超、钮振国、马圣成、杨凯凯、赵秀兰、高辉、冯永庆、冯兆余、朱秀珍、高山、王新坤、刘兆春、鞠智友、庄妮、刘洪韬、黄新远、马传友、王春香、王东明、郑志慧、侯克强、张温和、王永海、何洪江、王立军、姜占元、王海伟、钟安霞、武春香、禚元兴、姜鹏展、高玉川、马明辉、马世清、王淑芝、高生安、杨光升、姚慧、李万绪、孙润华。

第五届2015年11月24日,100人:戴维栋、孙业刚、宿洪川、都淑敏、李书卿、田洪波、刘斌、王开明、李伟光、孙向阳、王蒙、张凤坤、韩吉照、苏志鸿、王超、刘廷森、郭忠梅、刘晓刚、武旭东、石亮、杜树学、王建娟、崔学斌、祝纪军、费忠心、刘光文、孙勇、褚光亮、张越、杨海涛、王艳珍、于广恩、李水海、侯为觉、闫小平、冯经国、石林、王龙、冯师桂、张广强、张呈智、陈文明、刘金远、徐建军、尹纪中、张新瑞、彭现春、孙晓梅、丁钢、谭新民、丁承信、顾昭、赵世洪、韩小兵、刘虎云、刘玉生、李乃强、张艺、任春花、石见亭、王俊波、谈万海、考名扬、孙东波、曹军、聂仁传、梁光绪、张秀芳、李顺华、连恩平、陈玉玲、崔成全、沈建伟、张志刚、葛洪波、郑玉生、高明梅、赵磊、张传禹、陈元年、朱新高、史文波、李冠增、李汝来、王德刚、胡鹏飞、朱兴君、魏明、刘志民、孙希洲、高继林、李梅、袁英杰、刘宪德、杨振生、孙彩云、战常伦、丁传庆、马冠鸿、赵长浩。

第六届2017年7月19日,138人:刘宝生、李建刚、孙艺菲、李曙光、张辉、解志波、吴增高、李军、刘强、孙鹏、考明杰、宋桂荣、侯建国、宋庆强、丁珊珊、杨立生、高志强、孙晓梦、王永、于东、刘菁霞、尹明田、冯冠勇、解传国、张永彬、刘子强、陈怀朋、孙洪华、李永财、张圣强、张玉川、李金凤、潘宝、孙杰、付培龙、李强、神芳桥、马新友、郝增胜、王松、李超超、王聚军、许福华、李风芹、马鸿乾、韩永义、杨瑞峰、王新伟、马志勇、王天臣、齐磊、郭世青、刘正波、刘娟、崔瑞金、刘致凯、李建华、邵士峰、孙洪日、王春晖、王刚、田国英、尹文波、李增芬、孙占强、郝英羿、高东宝、马英、王墉、闫科宇、刘桂诚、徐连升、聂来忱、刘洪文、孔瑞、田永剑、王学顺、周成海、谢方堃、牟瑞云、李晓东、郑保林、刘海峰、王百新、王立昌、冯纪臣、张宏亮、付海洋、蔡清蔚、冯训汝、付佩伟、马庆臣、马兴才、李华伟、冯海涛、李金民、张华伟、李蕴奎、刘恩友、马玉明、韩志刚、单连臣、刘帆、刘平、刘兆香、吴晓峰、娄增义、石岳、祝小朋、庄静、胡延良、王永芹、李其忠、周来霞、刘国强、黄建成、黄丹丹、马春霄、齐增生、刘志东、孙志猛、薛光辉、王金全、朱振江、王西庚、王海燕、马启德、马海玉、锡怀玲、孙元忠、宋洪光、季晓真、杨胜军、毛东杰、张明金、刘志江、牟元秀、曹国华。

第七届2019年7月31日,163人:翟彬绪、孙兆敏、王建泉、仇方圆、崔海波、李传红、柳泉香、盛杰、于元中、别金泉、李连中、李善强、吕延祥、邵燕、王明水、王臻、谢军、杨桂芹、仪名利、朱晓峰、马玉超、侯天正、王晓军、王云成、郭名山、韩飞、李妍婷、刘修合、马永刚、齐斌、张建武、赵振宁、庄学飞、李娜、刘振国、孙丽萍、郇保燕、王君佳、许兆剑、杨馨、张可敬、赵大鹏、方通洋、郭爱勇、李荣、李祥、齐增收、王建美、甄金强、白玉亮、傅东、高玉波、卢玉宝、马祥国、庞海东、庞云龙、沈成新、王福杰、王伟、翟作亮、刘晓军、聂花平、夏德军、高鲁忠、葛宏泉、李才华、李卫周、梁松松、孙亮、田浩军、王毓、徐勇超、徐正伟、张凤娟、张凯、李臣强、刘波、刘永森、盛志勇、谢胜利、辛国华、杨存兰、杨静、杨军、张勇、毕有朋、崔海清、崔甲玉、崔伟龙、邓文峰、高文、宫肖森、姜亦强、李金祥、李秀霞、刘根忠、刘卫东、刘志刚、曲松刚、任逢龙、邵明国、苏毅、汤善月、万江文、王凯第、王庆兰、王铁源、王万祥、王一勤、肖广德、徐松昌、杨宁宁、姚立军、张国安、张惠惠、张亮、张强、张庆禄、张文剑、周晓风、邵瑞琴、李志君、徐宁、尹国栋、滕清、王宾、李国庆、张志良、郑新波、程显植、仇焕宝、曲英果、杜吉河、张国华、刘从波、孙海艳、王立玮、徐尊兴、马云力、许荣林、李俊美、代夫建、王玉升、于仁杰、田素龙、曹迎春、陈相磊、陈子亮、丛乐敬、崔洪良、方艳玲、韩洪蕾、韩延梅、胡涛、李林峰、刘晓军、孙晶、杨娜娜、叶娇阳、于会栋、张锦涛、张同军、周健健。

 

附件4:潍坊市工艺美术大师变动明细及名单

七届共535人,其中:已直接升为省大师29人,已升为省名人65人(包括又升为省大师16人),缺档案6人,离世1人,现实际应有434人。具体变动明细如下:

1、市大师升省大师29人:丁福臻、刘希斌、傅绍相、高星阳、高明贵、王守虎、孟庆时、王效贵、张运祥、丁培玲、王琴、曹进金、王锡光、张国华、张方圆、齐秀芳、齐秀花、孙海东、李银凤、孙鼎万、孙风海、杜吉清、王芳君、张中杰、王树花、刘正波、李华伟、李志远、翟彬绪。

2、市大师升省名人65人(又升为省大师16人+剩余省名人49人):(1)已升为省大师16人:刘文远、刘光宝、高东亮、庄玉华、冯曰宝、范景佩、王美、赵益民、颜克臣、刘言波、蔡光庆、田洪波、王海伟、王建娟、王建学、杨志滨。(2)现实有省名人49人:杨福源、张其珍魏素明、刘公超、冯继正、曹军、陈文明、崔成全、丁承效、丁传庆、都淑敏、杜树学、高政、侯为觉、黄新远、姜鹏展、考名扬、李梅、刘文虎、刘宪德、刘玉生、马传友、马世清、石亮、苏志鸿、孙彩云、孙希洲、孙向阳、孙业刚、谈万海、王广成、王开明、王立军、王永训、徐建军、杨光升、于广恩、战常伦、张凤坤、张志刚。刘宝生、李建刚、孙艺菲、李曙光、张辉、解志波、吴增高、孙兆敏、王建泉。

3、缺档案6人。缺少材料未入档案的6人:(1)马庆章,青州市天瑞风筝厂;(2)孙晓一,潍坊市国环风筝制作有限公司总经理;(3)孙建平,潍坊金正工艺有限公司经理、工艺美术师;(4)苏良成,临朐鲁艺红木家具有限公司,高级工艺美术师;(5)柴崇增,潍坊同源经贸有限公司总经理;(6)房德石,青州市泰和文化传播有限公司总经理。

4、离世1人。离世市大师为国家级非遗潍坊风筝代表性传承人韩福龄,离世时间2019年,享年85岁。